Скорая помощь может быть комфортной

В США любая полицейская или пожарная машина оснащена дефибриллятором и набором медпрепаратов для оказания первой, неотложной помощи. В Украине, наконец-то, появились такие же... скорые помощи!

1/6

Согласно мировым стандартам, в машине "скорой" обязательно наличие дефибриллятора, электрокардиографа, пульсометра, монитора, кислорода, маски для искусственной вентиляции легких и прочего жизненно важного оборудования. Отрадно, что всей этой "начинкой" украинцев могут порадовать и отечественные производители.

Реклама

При поддержке Министерства здравоохранения Украины 24 сентября с 11.00 до 15.00 на Крещатике, 36, перед зданием Киевской городской государственной администрации в рамках Недели сердца прошла традиционная информационно-оздоровительная акция. Все желающие смогли измерить давление и сделать кардиограмму прямо на месте. Некоторые посетители выразили желание определить уровень глюкозы в крови и получить консультации семейных врачей, врачей антигипертензивного центра, Киевского городского Центра здоровья и других специалистов по различным проблемам здоровья и образа жизни.

В рамках этой акции киевлянам продемонстрировали выставочный образец современного реанимобиля класса Б. Авто, десятки которых будут курсировать улицами города, в помощь столичным жителям уже с 2012 года. В рамках программы развития системы неотложной помощи МОЗ собирается закупить 216 подобных по уровню машин.

Реанимобиль, отвечающий всем европейским нормам, представила отечественная компания "КРАС". Ранее фирма была замечена в качестве ведущего производителя медтехники. В частности, производством современного рентгенодиагностического оборудования и рентгенозащитной одежды. Сегодня компания "фарширует" всем необходимым автомобили PEUGEOT Вохег или MERCEDES Sрrinter. Но, при желании заказчиков, "КРАС" готов взяться и за усовершенствование отечественного автопрома.

Реклама

Получившие консультацию киевляне с интересом наблюдали за мини-экскурсией по автомобилю, на который, действительно, приятно взглянуть. А при случае и необходимости, тьфу-тьфу-тьфу, в такой машинке не страшно и в больницу прокатиться.

Стены, двери и потолок авто покрыты легко очищаемыми пластиковыми панелями, пол – пластиковый, водостойкий. Шкаф во всю длину с левой стороны машины предназначен для перевозки медоборудования, в частности, кислородных баллонов. С правой стороны — отделения с контейнером для оборудования. Установлены розетки и система кондиционирования воздуха. В центре салона находятся выдвижные носилки, а сбоку от них — складное сиденье для врача. Поражает наличие в автомобиле раковины с электронасосом и краном и верхняя панель с кронштейном для инфузионной стойки и поручнем. Кроме того, машина "под завязку" заполнена другим медобороудованием, которое приятно пощупать, погладить и послушать.

Чем, собственно, и занимались киевляне и гости столицы. И, если взрослые посетители мини-экскурсии были несколько скованы и зажаты, то дети, не стесняясь, готовы были почувствовать себя и на месте водителя "скорой помощи", и на месте врача, и на месте пациента. Тем более, что трогать, "включать" и нажимать можно было практически все.

Реклама

Так как больше всего места в автомобиле занимает оборудование для переноса пациента: носилки и приемное устройство для них, дети с удовольствием готовы были на них полежать. Когда на длинной спинной доске с устройством иммобилизации головы и ремнями безопасности, лежал очередной "коротышка", выглядело это забавно. Зато маленькие пациенты узнали, что такие носилки используются для помощи тем, у кого могут быть переломаны шейные позвонки. И, при очень большом желании, могли примерить на себя шейно-воротничковый набор.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять