Что умеет делать годовалый ребенок

Физическое развитие годовалых детей примерно одинаковое

Вот он – долгожданный, трогательный момент: малыш сделал первый самостоятельный шаг! Еще не слишком уверенный, но уже очень решительный. Это достижение – еще и первый шажок к самостоятельности! Для годовалого ребенка открылись новые возможности, пишет moirebenok.ua.

Несмотря на то, что у него появилось множество очень важных дел и предметов для исследования, годовалый малыш все так же нуждается в мамином тепле, ласке и с первыми шагами может даже чаще проситься на ручки: от усталости и от того, что, осваивая новый опыт, соскучился по маме. Отказывать в этом не стоит, но не забывайте, что совершенствовать ходьбу ему необходимо. Постарайтесь найти золотую середину.

Реклама

После того как малыш достаточное время понежится в ваших объятиях, у него будут силы, желание и вдохновение бежать быстрее всех. А еще он будет уверен: все получится!

Физическое развитие годовалых детей примерно одинаковое. И все же ваш ребенок неповторимый и уникальный, и вовсе не стоит ограничивать его какими-то необходимыми умениями. В темпах развития ребенка большую роль играют наследственность, темперамент и его собственный жизненный ритм. Не сравнивайте своего кроху со сверстниками! Предлагаем перечень самых важных достижений ребенка одного года, но повторяем: сроки могут варьироваться в пределах месяца-двух.

Итак, как правило, в год малыш:

Реклама

СВОБОДНО ВСТАЕТ НА НОЖКИ

Приседать, выпрямляться, подниматься на ножки он уже может из любого положения. Делает он это с помощью опоры: хватаясь за поручни кроватки, мебель или опираясь на свои ручки. С этого ракурса для ребенка открывается практически новый мир! Не стоит сдерживать его двигательную активность, просто обеспечьте безопасность и помогайте крохе при необходимости.

ПЫТАЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ

Реклама

Малыш уже наверняка легко и с удовольствием ходит с вашей помощью. К году он все больше старается делать первые шаги без опоры и поддержки. Для него это фантастические ощущения и каждый новый шаг приводит его в восторг! Пройдет еще два-три месяца и кроху невозможно будет удержать на месте. Следите за тем, чтобы ребенок ходил не на цыпочках, а ступал на полную стопу. Выбирайте правильную обувь с жесткой пяткой и супинатором.

ЗАЛЕЗАЕТ НА ВОЗВЫШЕННОСТИ

Мышцы крохи уже настолько окрепли, что он может вскарабкаться на кровать и самостоятельно спуститься. Также он умеет преодолевать лестничные ступеньки – ползком или с помощью взрослого. Не стоит опасаться: для этих навыков малыш уже хорошо контролирует свое тело и такие упражнения стимулируют его развитие. Но все же будьте рядом, особенно если у вас в доме высокая лестница.

ПРЕКРАСНО ПОЛЗАЕТ

Даже с освоением ходьбы этот навык у многих малышей остается главным способом передвижения. И это прекрасно!

Ползание – незаменимый этап в развитии малыша. Помимо укрепления опорно-двигательной системы, суставов пальцев и запястий оно способствует еще и умственному развитию, и тренировке координации.

При движении за левую часть тела отвечает правое полушарие мозга, а за правую – левое. А так как в процессе ползания руки и ноги двигаются попеременно, связь между полушариями укрепляется, и мозг полноценно развивается.

Кроме того, кроха касается ладошками разных поверхностей, что дает отличное развитие моторики и сенсорных ощущений, которые отвечают за речь, способность к творчеству и интеллект.

НАЧИНАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЕСТЬ ЛОЖКОЙ

Малышу уже удается листать странички в книгах, держать ложку, переносить легкие предметы с места на место, удерживать, бросать и пинать мяч, нажимать на кнопки. Все это требует огромных энергетических затрат, поэтому правильное питание в этот период для ребенка крайне важно. С пищей он должен получать необходимые витамины и минеральные вещества и, главное, столь необходимый для детского организма белок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять