Что делать при фурункулёзе

Пот на коже — комфортный климат для инфекций

Плюс ссадины, царапины, полученные во время игры во дворе. В общем, летом ребёнку заработать фурункулы легче лёгкого. А как от них избавиться. Расскажет "Ортодокс".

Главный виновник

Реклама

Что такое фурункул, или, попросту говоря, чирей, вряд ли кому-то надо объяснять. Главный виновник появления этого наглого гостя — золотистый стафилококк. Бактерии очень распространённые и живучие. Но, как правило, здоровый иммунитет не даёт им возможности проявлять агрессию. Однако всё мгновенно меняется, как только в рядах защитников возникает брешь. Стафилококк вызывает воспаление волосяного мешочка — фурункул зреет, накапливая гной, прорывается, при правильном лечении ранка рубцуется — и снова порядок. Если повезёт. Но везёт не всем. Сегодня у детей всё чаще встречается фурункулёз, то есть периодически повторяющееся появление уже не одного, а группы фурункулов.

В нехорошей компании

В чём же причины "коллективного нападения" фурункулов?

Реклама

Очаги хронической инфекции — среди них лидируют лор-проблемы: тонзиллит, синусит, гайморит. В носу и глотке проживают целые колонии стафилококков.

Эндокринные проблемы — сахарный диабет, гипотиреоз, которые часто провоцируют изменение иммунного статуса. А в период полового созревания добавляется ещё один фактор риска — гормональная нестабильность организма.

Патологии и заболевания ЖКТ — дисбиоз микрофлоры кишечника, хронические гастродуоденит, холецистит.

Реклама

Скрытые инфекции — цитомегаловирусная, герпес.

Есть и редкие причины, препятствующие расставанию со зловредными гнойниками, например, железодефицитная анемия, инфекции мочевыводящих путей, различные аллергические заболевания, подрывающие иммунитет.

К врачу? Обязательно!

Даже если у ребёнка фурункул один-одинешёнек, не стоит лечить его самостоятельно. Особенно если гнойник поселился на лице, в ухе, в носу — инфекция может попасть в мозг. Идти на приём лучше к хирургу, который назначит лечение: компрессы со спиртсодержащими растворами, повязки с мазями, которые ускорят созревание гнойника. Кожу вокруг фурункула придётся аккуратно очищать дезинфицирующими веществами. Если нарыв уже образовался, хирург вскроет его, удалит гнойный стержень и поражённую подкожную ткань. После этого на рану накладывается стерильная повязка, которую ежедневно нужно менять, пока место фурункула не заживёт полностью.

Но что делать, если вылечили один, а вскоре появляется второй, третий?

Список анализов

Искать причину происходящего. Начать нужно с педиатра, который назначит обследование. Надо будет сдать:

общий и биохимический анализ крови, а также анализ на гормоны щитовидной железы, на уровень глюкозы в крови и исследовать гликемический профиль;

мазок из зева — посев на флору и грибы.

Педиатр может направить к специалистам: отоларингологу, гастроэнтерологу, эндокринологу, а иногда и к иммунологу, которые назначат профильные исследования. Например, отоларинголог — рентгенографию придаточных пазух носа, гастроэнтеролог — УЗИ органов брюшной полости, эндокринолог — УЗИ щитовидной железы, иммунолог — иммунологическое обследование.

Изнутри и снаружи

От хронического фурункулёза невозможно избавиться, если заниматься только гнойниками. Главный прин­цип — действовать параллельно, то есть лечить основное заболевание и фурункулёз. При рецидивирующем фурункулёзе назначают противовоспалительные, общеукрепляющие, если необходимо, препараты, корректирующие работу иммунной системы. Нередко не обойтись и без антибиотиков. Плюс местное лечение (нанесение антибактериальных мазей, протирания, физиотерапия).

Правила безопасности при фурункулёзе

Нельзя ковырять, чесать и уж тем более выдавливать фурункулы — это может привести к заражению крови, а также вызвать появление новых гнойников.

Не стоит надевать на ребёнка бельё и одежду из синтетики — потоотделение создаёт для инфекции благоприятную среду.

На активность фурункулёза влияет и питание. На время придётся ограничить углеводы: отказаться от каш, картофеля, макарон. Принять полный запрет на булочки, торты, пирожные, всякие сладости. Исключить жирное, жареное, соусы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять