Что делать, если ребенок после года требует кормить его грудью

В каком возрасте нужно прекращать грудное вскармливание

"Моему ребенку два года, и я продолжаю грудное вскармливание, в том числе успокаиваю грудью, если сын перенервничал. Хочу отлучить, но сомневаюсь, стоит ли — ведь одна моя подруга кормила всех своих детей грудью до 2,7 лет. Я читала, что это физиологично, и подруга это подтверждает, мол, дети были довольны, хотя отлучение происходило все равно со слезами. До какого возраста грудное вскармливание вообще оптимально?" — Анастасия Кузнецова

Отвечает Наталия Простун, практикующий семейный и детский психолог:

Реклама

"С точки зрения и физиологии, и психологического созревания человечка, необходимый период кормления грудью — до 10—12 месяцев. Грудное вскармливание помогает вырастить уравновешенного оптимиста. Ведь на самом старте жизни ребенок получит огромную дозу любви. А она придает уверенности в себе и радостного настроя на все происходящее. Но даже самое полезное лекарство при передозировке начинает вредить.

Кормление маминым молоком — это питание для крох, которые иную пищу есть не могут. С точки зрения личностного становления, до года крошка не может перемещаться сам, и познание мира может совершать только с помощью матери, вися на ней.

В годовалом же возрасте ребенок уже имеет зубки и начинает ходить. Он готов питаться другой пищей (а не маминым молоком) и самостоятельно исследовать мир. Потому не стоит идти против естественных процессов, препятствуя вхождению ребенка в период сепарации, иначе в его развитии произойдет регресс. Те же зубы будут формироваться в замедленном темпе, что не лучшим образом скажется на становлении функций ЖКТ ребенка. А в психологическом контексте у такого ребенка будет страх перед различного рода неизвестностями — людьми, событиями в его жизни: ведь мама меня не отпускает, значит, там опасно. В песочнице, детском саду (а если не решить проблемы, то и в школе) такие дети могут быть плаксивы, боязливы или иметь сложности с коммуникациями со сверстниками.
Ярые сторонницы затяжного грудного вскармливания рискуют получить еще один неприятный "бонус" — разлад в отношениях с мужем. Большинство мужчин интуитивно понимают, что висение на женской груди шагающего человека, грызущего морковку и поглощающего кашу, выглядит абсурдно. А потому после года ребенка мужчины все настойчивое возмущаются таким положением дел с грудным вскармливанием.

Реклама

Безусловно, отлучение безболезненно, если при увеличении количества твердой пищи количество прикладываний к груди будет уменьшаться и логично сойдет на нет без "отрываний". А вот когда ситуация затянулась, а к тому же нарушено "целевое предназначение" груди (ею успокаивают), процесс будет сложнее, а действовать нужно более плавно. Стоит убирать не только количество кормлений для насыщения пищей, но прежде всего — "успокоение кормлением". Ночные прикладывания убирают последними, но стоит понимать, что в возрасте после года ребенка они бессмысленны: если у малыша налаженное питание днем и вечернее кормление (твердой пищей) также соответствует норме по набору продуктов и их питательности, ребенок обласкан, затискан и залюблен, то просыпается и хнычет малыш не от голода: ему холодно, что-то неприятное приснилось, не до конца налажен режим сна, у него что-то болит. В таком случае нужно убирать причину слез, а не кормить грудью. А для того, чтобы заверить малютку в вашей любви, укачивайте его на руках, нежно и крепко прижимая к себе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять