Что делать, если желудок "ленится"

От тяжести в животе спасут крепкие нервы и постные дни.

Перекус на ходу или за компьютером, бутерброд вместо полноценного обеда и ужин до отвала — сегодня так питаются многие. Кроме "ушек" на бедрах и "пивного живота" такой образ питания чреват еще и неприятными ощущениями в желудке — тяжестью, чувством переполнения, дурнотой. Медики этот "букет" симптомов окрестили диспепсией. А в переводе на человеческий язык этот термин означает, что ваш желудок просто ленится работать. В итоге пища застаивается, а вы получаете чувство тяжести и тошноты. Махать рукой на эту проблему не стоит: ведь если ваш пищеварительный "мотор" заглох, то пища долго не переваривается, возникают проблемы со стулом. Итог — организм захламляется шлаками. Поэтому важно заставить желудок работать в нормальном режиме. Как это сделать, рассказал диетолог Борис Скачко.

КАК ЗАПУСТИТЬ МОТОР

Реклама

1. "Не читайте за обедом никаких газет"

Наш желудок очень чувствительно реагирует на настроение, с которым человек принимает пищу. Помните знаменитую рекомендацию профессора Преображенского: "Не читайте за обедом никаких газет!"? И это правильно. Ведь когда человек испытывает негативные эмоции, весь организм напрягается. При этом сбивается естественный ритм работы органов. Поэтому во время приема пищи настраивайтесь на позитивную волну. К слову, когда к гастроэнтерологам обращаются с жалобами на плохую работу желудка, они часто прописывают, кроме всего прочего, успокоительные средства.

2. Вставайте из-за стола с легким чувством голода

Реклама

Не переедайте: объедаясь, вы перегружаете пищеварительную систему, и она устраивает "забастовку". Но сложно встать из-за стола с чувством легкого голода, если ешь раз-два в день. Поэтому наши эксперты рекомендуют есть 4—5 раз в день. При этом, чтобы не перебрать калорий, важно помнить золотое правило диетологии: еды должно быть ровно столько, чтобы она помещалась у вас в сложенных ладошках.

3. Два дня в неделю — поститесь

Многие религиозные табу имеют в своей основе практическую ценность. Например, в православии среда и пятница считаются постными, когда нельзя есть мясное, молочное, яйца. Диетологи также рекомендуют минимум раз в неделю отдыхать от тяжелой пищи — устраивать разгрузочные дни: так вы даете возможность своей пищеварительной системе сбавить обороты и набраться сил. Например, можно посидеть на овощах. В течение дня съеть 1,5 кг сборных овощей: свежей, тушеной или квашеной капусты, соленых огурцов, помидоров, запеченой тыквы, приправленных зеленью и т. п. Овощи богаты клетчаткой, которая, как щетка, почистит ваш кишечник. Кроме того, в них отсутствуют жиры (а именно они перевариваются тяжелее всего). Это даст время "отдышаться" и снова включиться в работу желудку, печени и поджелудочной. Помните, что категорически запрещается проводить разгрузочные дни в период беременности и кормления грудью; во время болезни или просто недомогания; при наличии патологии печени и почек; при сахарном диабете 1-го типа. Вообще при любом остром или хроническом заболевании прежде, чем разгружаться, нужно проконсультироваться с врачом.

Реклама

4. Ешьте пряную пищу

Она разгоняет кровь, заставляет взбодриться весь организм. Особенно хорошо себя зарекомендовали в активизации работы желудка корица и фенхель. Если чувствуете тяжесть в животе, приготовьте такой напиток:

1 дес. л. корицы залейте 250 мл кипятка, кипятите 5 мин. на медленном огне. Принимайте по 1 ст. л. 3—4 раза в день за 30—45 мин. до еды. Курс — 14 дней.

Или: 50 г фенхеля кипятите час в 2 л воды, процедите, охладите. Пейте по 50 г за полчаса до еды 3— 4 раза день. Курс — 20 дней.

ТЕСТ

Ответить на вопрос "Есть ли у вас синдром ленивого желудка?" поможет этот тест. За каждый ответ "да" начисляйте себе 1 балл и 0 баллов — за ответ "нет".

1. Ощущаете ли вы тяжесть в желудке, особенно после приема пищи?

2. Жалуетесь ли на болевые ощущения и дискомфорт в подложечной области после еды?

3. Испытываете ли чувство раннего насыщения или переполнения желудка во время еды?

4. Знакомо ли вам вздутие живота?

5. Беспокоит ли ощущение тошноты, особенно после приема пищи?

Теперь суммируйте свои баллы.

0 баллов: вы правильно питаетесь, диспепсия вам не грозит.

1 балл: вы недалеки от здорового питания, но диспепсические проявления иногда все же дают о себе знать; рацион нуждается в некоторой корректировке.

2—4 балла: чтобы избавиться от диспепсии, вам необходимо в корне пересмотреть свой рацион и режим питания.

5 баллов: вероятно, вы питаетесь нерационально и у вас ярко выраженная диспепсия; не следует откладывать визит к врачу-гастроэнтерологу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять