Бахтеева: "Зарплата украинских медиков не выдерживает никакой критики"

Украинские и зарубежные специалисты обсудили внедрение в нашей стране врачебного самоуправления

В Киеве состоялся круглый стол на тему "Врачебное самоуправление: международный опыт и перспективы в Украине", который провела председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, народный депутат Татьяна Бахтеева. Участие в круглом столе приняли народные депутаты, представители Национальной академии медицинских наук, украинских медицинских общественных организаций и профессиональных ассоциаций, зарубежные гости – эксперты в вопросах системы врачебного самоуправления.

"Сегодня самоуправляемые, саморегулируемые врачебные организации эффективно действуют почти во всех странах мира. Многолетний опыт развитых стран свидетельствует о том, что самые оптимальные модели управления медицинской отраслью опираются на использование врачебного профессионального самоуправления и саморегулирования, так называемой врачебной автономии", – сказала, открывая заседание, Бахтеева.

Реклама

По ее словам, особенностью деятельности самоуправляемых профессиональных организаций является наличие у них определенных административных полномочий, которые предоставляются им законом. В этом их основное отличие от других общественных, в том числе и от и профсоюзных, организаций.

По мнению Бахтеевой, главной целью врачебного самоуправления является формирование такой модели, в рамках которой врач несет персональную юридическую и финансовую ответственность за результаты своей деятельности перед национальной врачебной организацией.

"И при этом врачебное самоуправление, в свою очередь, несет ответственность за результаты деятельности каждого врача перед пациентами и государством", – сказала Бахтеева.

Реклама

Участники круглого стола также обсудили ряд вопросов относительно реформы украинского здравоохранения.

"В Украине все еще недостаточно защищены права медиков и пациентов. Так, на фоне длительного функционирования преимущественно административной системы управления, до сих пор не существует полноценной ответственности врача перед медицинским сообществом и пациентом, равно как и у врача отсутствует право регулировать свою профессиональную деятельность", – отметила председатель комитета.

Кроме этого, по ее мнению, существующие сегодня в Украине медицинские объединения и ассоциации специалистов практически не влияют на процедуры аттестации медицинских специалистов и лицензирования их деятельности, поскольку являются лишь общественными организациями и не имеют специальных полномочий. Из года в год проблемным вопросом является низкая социальная защищенность украинских медиков, недостаточный уровень их заработной платы, который, по словам политика, "не выдерживает никакой критики, и остается в разы ниже, чем на производстве".

Реклама

"Несмотря на то, что Украина уже заявила о своем членстве во Всемирной медицинской ассоциации, полноценной системы врачебного самоуправления в нашей стране, к сожалению, пока еще нет. В жестко централизованной государственной системе управления медицинской отраслью роль медицинской общественности, равно как и роль пациентов, сведены практически к нулю", – констатировала Бахтеева, отметив "необходимость создания эффективной законодательной базы относительно врачебного самоуправления в Украине".

"По результатам заседания нашего круглого стола будет создана рабочая группа, основной целью деятельности которой станет подготовка законопроекта о врачебном самоуправлении. Такой законопроект был подготовлен мной еще в прошлом созыве Верховной Рады и сейчас мы должны его доработать с учетом изменений, произошедших в системе здравоохранения Украины за последние три года, а также с учетом высказанных участниками круглого стола предложений", – сказала Татьяна Бахтеева.

Это решение поддержали все участники круглого стола. Активное участие в обсуждении приняли зарубежные специалисты. В частности, вице-президент Варшавской окружной врачебной палаты, доктор Кшиштоф Макуха, поделился опытом польских коллег в вопросах врачебного самоуправления, отметив, что "иностранные специалисты высоко ценят уровень готовности Украины к полноценному внедрению врачебного самоуправления".

В свою очередь доктор Андрей Кехайов – президент Юго-Восточного Европейского врачебного Форума – заявил о готовности принять непосредственное участие в подготовке законопроекта о врачебном самоуправлении в Украине, так как, по его словам, такие законы действуют в большинстве развитых стран мира.

"Украине нужна своя модель врачебного самоуправления, которую нужно разрабатывать с учетом особенностей нашего законодательства и существующей системы управления медицинской отраслью. Мы будем поддерживать только конструктивные предложения по данному вопросу и работать исключительно в правовом поле для создания такой системы, которая будет устраивать все стороны: и органы государственной власти, и медицинскую общественность Украины", – сказала Бахтеева.

Напомним, в пилотных регионах по медреформе (Киев, Винницкая, Днепропетровская, Донецкая обл.) продолжится формирование и оснащение подразделений центров первичной (амбулатории с фельдшером и медсестрой), вторичной (районные и облбольницы) и третичной (высокоспециализированной) медсанпомощи. По стране – формирование сети первичной медпомощи.

В течение года должна завершиться медреформа в пилотных регионах, в остальных — сформирована первичная сеть и на 50% обеспечена материально (медикаменты, оборудование, транспорт).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять