Как рожают украинки, перенесшие туберкулез

Правильное лечение, грамотный подход и удача.

Руслан родился не в обычном роддоме, а в тубакушерстве — родильном отделении при туберкулезном диспансере. На момент родов его мама, Светлана Юрченко, уже не болела туберкулезом, но выбрать другой роддом не имела права: заболевание она перенесла меньше пяти лет назад, а значит, должна была рожать в особых условиях. Сама болячка уже давно не мучила женщину: в свое время туберкулез был вовремя обнаружен, быстро и грамотно вылечен. Регулярные обследования легких показывали, что Светлана здорова.

 

Реклама

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Перспектива рожать в туберкулезном диспансере, хоть и в специальном отделении, пугала будущую мать, но выхода на тот момент (в 2009 г. ) не было — в других роддомах с подобным диагнозом в анамнезе отказывали. Однако состояние будущей мамы было прекрасным, ребенок — желанным, поэтому долго печалиться по поводу будущего места родов она не стала. А после знакомства с врачом и осмотром отделения рассудила: "Доктор опытный, в отделении чисто и немноголюдно. Я готовилась: занятия в бассейне, курсы для будущих родителей, закаливание, гимнастика. Так что все у нас будет хорошо". Что же тогда так напугало женщину? Опыт подруги, которая рожала в том же отделении 4 года назад.

 

Реклама

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ИСТОРИИ

На момент родов подруга Светланы Катерина Олейник уже дважды сталкивалась с туберкулезом. В первый раз болезнь отступила за год, второй раз побороться пришлось немного дольше. Однако после выздоровления врачи никаких противопоказаний к материнству не давали, только отсрочку: пройдет 3 года — и рожай. Екатерина послушалась и дождалась своего часа. Всех беременных женщин, которые были инфицированы палочкой Коха, предупреждают: "Рентген и флюорография во время беременности не делаются, поэтому состояние ваших легких неизвестно. За 9 месяцев всякое может случиться, поэтому приложить ребенка к груди мы не можем позволить — вдруг вы больны туберкулезом на момент родов? Сразу после родов вам сделают рентген, а уж потом дадите грудь малышу. До тех пор его покормят смесями". Екатерине и ее дочке Танечке не повезло. Роды хоть и прошли нормально, но случились ночью с пятницы на субботу. Ни в субботу, ни в воскресенье никто женщину обследовать не мог — в рентгенкабинете был выходной. Эти двое суток Катерина вспоминает, как страшный сон: "Грудь разрывается от молока, даже сцеживания не помогают, температура подскочила, состояние ужасное. Пыталась пробраться к малышке и покормить тайно, но не удалось. Наконец-то наступило утро понедельника. Сделали рентген, резюмировали, что в легких все в порядке, и отдали мне ребенка. Правда, кормление было ужасным. В груди появились затвердения. Пришлось обращаться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию" Памятуя опыт подруги, мама Руслана молила Бога: "Пусть ребеночек родится до пятницы". Заказ был выполнен: во вторник днем начались схватки, а ночью Русланчик появился на свет. Полежал у мамы на животике и перекочевал в постельку. Голодным не остался — вместо маминого молочка поел молочную смесь. Рано утром Светлане сделали рентген легких, а к полудню уже принесли заключение с волшебным словом "здорова". Еще через 5 минут в прозрачной крохотной кроватке привезли Русланчика. Чтобы избежать проблем с грудным вскармливанием, мама следовала совету знакомой акушерки: "Корми по требованию, пусть ест, когда хочет". Так за три недели процесс был налажен и продолжался почти до 3 лет. Все это было четыре года назад. Сейчас Русланчик ходит в детский сад, а Танюша Олейник — в школу. О туберкулезе их мамы больше не вспоминали.

 

Реклама

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД В ТУБАКУШЕРСТВЕ

Наталья Угольникова, заведующая акушерским отделением Киевского туберкулезного диспансера:

— Акушерское отделение КГТБ №1 оказывает квалифицированную медицинскую помощь женщинам, столкнувшимся с одним из тяжелых заболеваний — туберкулезом. Все беременные женщины, состоящие на диспансерном учете по туберкулезу, перед родами обязательно консультируются врачом-фтизиатром вместе с акушером-гинекологом для выработки плана ведения беременности и родов. Если женщина клинически выздоровевшая, ведение родов ничем не отличается от ведения родов у здоровых женщин: сразу после рождения ребенка выкладывают на живот мамы, прикладывают к груди в течение первых двух часов, кормят малышей грудным молоком по требованию. После родов женщина в течение двух-трех дней обязательно проходит рентгенологическое обследование, с повторным осмотром фтизиатра и с рекомендациями после выписки. По прошествии трех лет переболевшая туберкулезом женщина (неактивный процесс) может быть снята с учета — по новому "Унифицированному клиничному протоколу первичной, вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи от 21.12.2012 г.".

Если активность процесса под сомнением, назначаются дополнительные обследования во время беременности (скопия мазка, посев мокроты, при необходимости — рентгенологическое обследование легких с защитой брюшной полости). Всех женщин, заболевших активным туберкулезом, перед назначением противотуберкулезных препаратов в обязательном порядке осматривает гинеколог, проводится тест на беременность. При выявлении беременности рекомендуется прервать ее по медицинским показаниям на раннем сроке, чтобы в будущем после лечения туберкулеза женщина могла родить здорового малыша. В акушерском отделении со всеми мамами проводится беседа о необходимости вакцинации БЦЖ, чтобы оградить их малышей от такого тяжелого заболевания, как туберкулез.

Фото: Как обрести здоровое тело и царственную осанку с помощью гимнастики по-славянски


 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять