Людей клонит в сон из-за стресса и тяжелых сумок

Специалист рассказал, как избавиться от сонливости

Постоянная усталость и вялость, нет сил на работу, а немного энергии появляется только после нескольких чашек кофе... А ведь на сон были потрачены положенные 7—8 часов! Подобное состояние, хотя бы раз в год, проявляется почти у каждого. Интересно, что такой упадок сил чаще всего испытывают энергичные, деловые, ответственные и удачливые люди. В чем причина дневной сонливости, мы разбирались с невропатологом-рефлексотерапевтом Ириной Бартош и фитотерапевтом, диетологом, основателем клуба "Здоров-Е" Борисом Скачко.

Надо сразу сказать, что причин очень много, начиная от скрытой инфекции, анемии, аллергии, ночного апноэ (задержки дыхания во сне) и заканчивая беременностью. Но если анализы утверждают, что болезней нет, но и сил тоже, то, скорее всего, это одно из проявлений вегето-сосудистой дистонии — не полноценной болезни, а скорее функциональных сбоев в организме.

Реклама

Что с нами происходит, и как с этим бороться

Сонливость — это гипоксия мозга: к нему не доходит кровь, а с ней — кислород и питание. Происходит это по нескольким причинам.

Причины механические

Реклама

Кровь не может пробраться к голове, потому что ей туда перекрыта дорога.

1.Это случается, если голова долго наклонена и мышцы зажимаются. Обычно это бывает при сидячей работе, а еще у школьников и студентов. Еще одна любимая в народе поза — сидеть, подпирая голову одной рукой: так сонливость одолевает вообще моментально. Поэтому сидите ровно, старайтесь, чтобы стол не был слишком низким, для книг используйте подставки. Почаще делайте небольшие перерывы, разминайте мышцы шеи и плеч.

2.Ношение тяжелых сумок на плече. Ручка пережимает мышцы и сосуды плеча, а голова при этом отклоняется в другую сторону — получается сразу двусторонний затор.

Реклама

3.Стрессы. Они уже сами по себе провоцируют сонливость — после напряжения организм хочет отдохнуть. Помимо этого, стресс вызывает спазмы сосудов и мышц. Если он постоянный, напряжение в мышцах накапливается, они плохо пропускают кровь и нервные импульсы. Обычно под удар попадают опять же мышцы шеи и плеч. После стрессовой ситуации организму нужна физическая разрядка. Полезно делать такое упражнение — сначала максимально напрячь мышцы, а потом максимально расслабить.

4.Нахождение в одном и том же положении (сидя или стоя) долгое время. Дело в том, что для статического (но не расслабленного) состояния нужно еще больше сил, чем на движение. Вот почему люди так устают при сидячей работе или в пути.

5.Неправильное положение во время сна. Например, когда человек спит на животе, отвернув голову в сторону, пережимаются мышцы и сосуды шеи. Та же история с высокими подушками. Спать надо на спине или боку, подложив под голову небольшую подушку — плечи должны ее только касаться. Если ночью все равно переворачиваетесь, попробуйте подложить под спину (в области поясницы) небольшой валик — так и переворачиваться неудобно, и спине легче.

Причины биохимические

Кровь становится слишком вязкой и не может пройти по тонким капиллярам.

Если при этом сосудистый тонус ослаблен, появляется низкое артериальное давление. Обмен веществ замедляется, т. к. вместе с уровнем давления снижается и пульсовое давление. Вялость обеспечена! При повышенном тонусе сосудов развивается уже гипертония — сонливости не вызывает, но и бодрости, мягко говоря, не способствует.

Единственный орган, который может отрегулировать вязкость крови, — это печень. Слишком вязкая кровь сигнализирует о том, что нужно уделить ей внимание, причем под руководством врача.

5 полезных советов от сонливости

1) Больше отдыхайте. Любая интенсивная работа — физическая или умственная — усиливает окислительные процессы, и кровь густеет. Часто достаточно просто хорошо отдохнуть и дать печени выполнить свою работу. Чувствуете усталость — немного разомнитесь, но в спортзал или сауну не идите: сильные физические и термические нагрузки только усиливают вязкость крови.

2) Больше пейте, но только чистой воды. Употребляйте воду в течение дня в таком количестве, чтобы моча была светлая. Выпейте, по крайней мере, два стакана воды за час до запланированной физической активности (но только не во время нее), а после — еще два стакана. Если нужно взбодриться, поможет стакан теплой воды — это самый быстрый и эффективный "энергетический напиток".

3) Ешьте часто и понемногу. Большие порции пищи организму переварить тяжело — не зря после плотного обеда наступают лень и сонливость. Это, опять-таки, отражается на состоянии крови. Раньше, кстати, инфаркты называли ресторанной болезнью — многие приступы происходили именно после обильных трапез.

4) Соблюдайте режим. Организму вообще нравится жить по часам: днем — работать, а ночью отдыхать. Этот закон природы лучше не нарушать, иначе вы рискуете попасть в сети бессонницы, и тогда головные боли и раздражительность могут стать вашими постоянными спутниками.

5) Очень хорош массаж. Можно сделать самомассаж воротниковой зоны: возьмите два теннисных мяча, положите их в носок и завяжите, оставив достаточно свободного места внутри. Лягте на пол, подложите мячики под спину так, чтобы они расположились по обе стороны от позвоночника, и потихоньку качайтесь. Особенно тщательно разминайте болезненные участки — очаги напряжения. Делайте массаж по 10 минут в день. Таких сеансов для начала нужно провести хотя бы с десяток, а потом — по мере необходимости.

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять