Врач рассказал, как и когда в первый раз поговорить с ребенком о сексе

Главный сексолог МОЗ дал советы о том как правильно говорить с ребенком на деликатные темы

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа", президент Ассоциации сексологов и андрологов Украины, главный сексолог МОЗ Игорь Горпинченко отвечал на вопросы наших читателей.

"Моему сыну 13 лет, воспитываю его одна. Мужчин-советчиков в его окружении нет. В последнее время он стал выключать компьютер, когда я захожу в комнату — подозреваю, что смотрит видео для взрослых. Надо ли мне поговорить с ним на эту тему?"

Реклама

— Вы очень мудрая мама, раз задаетесь таким вопросом. Если у вас с сыном есть полное взаимопонимание, то не нужно уходить от разговоров на эту тему, как и провоцировать их: рано или поздно спросит сам. Когда это случится, разговор должен быть предметным и правдивым — ложь дети чувствуют сходу. Если ребенок пока на такой контакт не идет, не лезьте ему в душу, не заставляйте показывать то, что он смотрит. Ребенок может замкнуться, решив, что мама не его сторонник, а критик, он отвернется, и будет искать информацию на стороне — возможно, в вульгарной и искаженной форме. А вот от чего я не буду вас отговаривать, так это от попыток посмотреть в компьютере сына, что именно он смотрит — пока его не будет дома. Спокойно отнеситесь к увиденному, даже если это вам не понравится.

"Моему сыну 10 лет. Вопрос задаю наперед: в каком возрасте считается нормальным интересоваться сексуальными вопросами?"

— Тут нет четкого ответа. Когда бы ребенок ни начал интересоваться ими, в любом случае этот интерес будет нормальным. Главное — не пропустить момент и стать ему в этом деле лучшим другом. Только ни в коем случае ничего сыну не запрещайте: метод запрета — порочный метод. Если сын придет к вам с картинкой и попросит объяснить, что на ней изображено, вы должны, не краснея и не заикаясь, объяснить все, как если бы вы объясняли ему, как устроен желудок. На некоторое время его любопытство будет удовлетворено. Конечно, подрастая, круг его интересов расширится, и вы должны быть готовы к новому разговору.

Реклама

"Дочке 6 лет. В последнее время она постоянно лезет к папе целоваться, причем норовит сделать это в губы. Нас с мужем это смущает. Что посоветуете?"

— Не думаю, что эти поцелуи носят сексуальный подтекст — дочка просто копирует поведение взрослых, в котором поцелуй в губы — проявление любви. Если вам это не нравится, вы должны деликатно объяснить дочери, что такое поведение не всегда полезно с точки зрения передачи инфекции. Подскажите малышке другой сценарий: "Давай договоримся, что ты будешь целовать папу в щечку или ухо?". Думаю, что ребенок воспримет это как игру и с радостью согласится.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять