Энергетические напитки действуют на человека так же, как простой кофе

В Америке провели эксперимент и высянили, что "специальная смесь" в составе энергетиков не представляет из себя ничего необычного

Несмотря на "специальную смесь" ингредиентов, энергетические напитки оказывают такой же эффект, что и обычный кофеин — к такому выводу пришли исследователи из колледжа, расположенного в Данвилле.

Американские студенты решили выяснить, действительно ли "специальная смесь" ингредиентов, о которой заявляют в рекламе энергетических напитков, оказывает мощный стимулирующий эффект.

Реклама

Исследователи привлекли к участию в эксперименте группу добровольцев, согласившихся выпить предложенную жидкость и пройти несколько тестов.

дни участники получили обычную воду, другие — воду с кофеином, третьи — воду с добавлением энергетического напитка.

По словам студентов, количество кофеина подбиралось в соответствии с массой тела участников, дабы люди с разным весом ощутили одинаковый эффект. Исследователи также отметили, что все жидкости выглядели абсолютно одинаково — были окрашены в синий цвет.

Реклама

Выпив напитки добровольцы приступили к решению задач, требующих концентрации внимания. В это время авторы эксперимента исследовали активность мозга участников.

Проанализировав полученные результаты, студенты пришли к выводу, что люди, выпившие воду с кофеином, быстрее справились с поставленной задачей, в отличие от тех, кому досталась обычная вода. Но не было зафиксировано никаких различий между мозговой активностью добровольцев, выпивших жидкости с кофеином и энергетическим напитком.

Читайте также: Любителям кофе грозит ожирение

Реклама

"Многие люди принимают энергетики, полагая, что они обеспечат более мощный эффект, чем кофеин. Но наш эксперимент доказал, что между этими напитками нет никакой разницы", — говорит член исследовательской группы Челси Бэнхам (Chelsea Benham).

Однако студенты отметили, что было бы хорошо, если бы одной чашке кофе содержалось такое же количество кофеина, как в банке энергетического напитка.

"Преимущество энергетика заключается лишь в повышенной концентрации алкалоида пуринового ряда (кофеина): энергетик содержит около 215 миллиграммов этого вещества, что эквивалентно примерно двум чашкам кофе, — объясняет Челси Бэнхам. — Поэтому люди должны употреблять больший объем кофе, чтобы получить такое же количество кофеина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять