Вся правда о жизни в Дании: плюсы и минусы скандинавской страны

В Дании обитают совершенно особенные люди
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

Страна, где налоги съедают более чем половину зарплаты. Где зимой и летом на улицу нужно выходить в свитере, а количество солнечных дней в год редко превышает сотню. Но, несмотря на это, 99% жителей считают себя счастливыми.

Реклама

Все это – про Данию, небольшую скандинавскую страну с населением 5.5 миллионов людей. Украинцы, которые жили там, уверены: счастье датчан заключается в том, что у них достаточно времени на самих себя. Работают они в среднем только 6.5 часов в день, а домой собираются уже в 17.00.

В отличие от немцев, датчане активно ходят в гости и собираются с друзьями в кафе. Домашний ужин – это святое. У датчан не возникает вопрос, кто будет готовить еду или мыть посуду. Таких понятий как женский или мужской труд в стране не существует. Мужчины активно занимаются домашними хлопотами, а женщины – ремонтом. И это при том, что Международный женский день родился благодаря Кларе Цеткин и Розе Люксембург именно в Дании.

Датчанин просто так жениться на иностранке не может. Он должен предоставить государству гарантии, что способен содержать свою любимую эмигрантку. Для этого у него должно быть свое жилье, стабильная работа и деньги на банковском счету.

Реклама

Снимать квартиру в Дании дорого. Стоимость аренды чаще всего "съедает" половину месячного дохода. В среднем датчане получают 2 тысячи евро, а за квартиру платят 1300. А вот приобрести жилье в кредит – вполне реально.

При этом покупать машины датчане не стремятся. Это, мягко говоря, невыгодно, так как налог просто заоблачный. Но и пешком здесь люди не ходят, предпочитая ездить на велосипедах. По статистике, у каждого жителя Дании есть минимум два велосипеда. Кстати, именно с велосипедным образом жизни датчане связывают еще один факт – продолжительность их жизни. В целом они живут на 12 лет больше, чем украинцы – около 80 лет.

Еще один фактор, который на это влияет – бесплатная медицина. Датчане оплачивают свою страховку за счет налогов, но потом все, включая операции, – за счет государства. Исключение составляют лишь услуги стоматолога.

Реклама

После окончания школы датчане не стремятся сразу же поступать в университет. Они предпочитают погулять несколько лет, увидеть мир и только потом выбирать будущую специальность.

Хюкке – именно этим словом называют датское искусство быть счастливыми. Каждый вечер красиво сервировать стол и ужинать с любимыми; принять ванну с пеной – все это способы наслаждаться жизнью. Именно благодаря этому датчан считают самой счастливой нацией в мире.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал о датчанине, который проиграл суд бобрам. Также мы сообщали о том, что в Дании археологи нашли тысячелетнюю крепость викингов

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять