Вор, контрабандист, капитан и повстанец: кто такой Хан Соло

На широкие экраны вышел фильм о Хане Соло и мы вспоминаем всю его биографию

"Всю галактику облетел от края и до края 7 раз", — как-то хвастался капитан "Тысячелетнего Сокола" Хан Соло, один из героев космической саги "Звездные войны". Собственно, о нем и пойдет речь. Украинцы наконец дождались премьеры фильма "Хан Соло. Звездные войны: Истории", который вышел в прокат на этой неделе.

Тем, кто отдаленно слышал об этом персонаже или уже не помнит, кто он такой, можно обновить в памяти "досье" на этого человека. Начнем с того, что в спин-оффе молодого Соло сыграл Олден Эйренрайк, а вот в оригинальных фильмах – голливудский красавчик Харрисон Форд, который уже успел посмотреть и сольную картину. 

Реклама
maxresdefault_2_02
Хан Соло и Чубакка
Фото: YouTube

Хан Соло за кадром

Имя Хан Соло впервые появляется в черновом наброске "Звёздных войн". Это "высокое зеленокожее существо без носа и с большими жабрами". В этом варианте и в первом сценарии Соло — сдержанный и уважаемый воин джедай, который помогает генералу Скайуокеру. А во втором сценарии Соло становится пиратом и контрабандистом. В поздних сценариях, в том числе в окончательном, Соло впервые появляется в компании молодой женщины-инопланетянки. В действительности в первом фрагменте, вырезанном из сцены в картине, Хана сопровождает женщина; когда Оби-Ван и Люк приближаются к контрабандисту, он отсылает подружку. Оказывается, история Хана Соло в "войнах" могла быть совершенно другой.

han_09_1
Герой Харрисона Форда Хан Соло
Кадр из "Звездных войн"

Лукас подумал позже и решил сделать его человеком и чернокожим. Попробовав несколько актёров, он снова передумал, склонившись к европейской внешности. Отбирая актеров для "Новой надежды", Лукас дал понять, что не хочет брать тех, кто уже играл в его прошлых фильмах. Предлагал роль многим молодым голливудским звездам: Аль Пачино, Роберту Де Ниро, Джону Траволте, Нику Нолти, Кристоферу Уокену.

Кто такой Хан Соло

Жизнь смелого Соло проста, как 5 копеек, но полна сюрпризов и приключений. Родом он из планеты Кореллии, откуда совсем ребенком попал на грузовой корабль к преступнику по имени Гаррис Шрайк. Хан быстро всему учился, одолел тонкости воровского ремесла, выучил множество языков, а кухарка вуки Дьюланна, служившая у Шрайка, была Хану вместо матери и научила его урчащему языку шириивук. Позже Шрайк  стал тренировать его для участия в гонках. Хан выигрывал крупные денежные призы. Впрочем, Хан обнаружил генеалогическое древо, согласно которому он происходил от Даллы Черного, знаменитого преступника.

Реклама

В 19 лет Хану удалось сбежать с "Удачи Торговца". Напланете, где добывали специи он впервые влюбился, ради девушки Брии Тарен угнал корабль. Но она выбрала свой путь и разбила сердце Хана. После этого он пошел в Имперский флот. Да-да, он решил стать офицером. Так, по стечению бесповоротных обстоятельств, лейтенант Соло и нашел Чубакку. Несчастный раб-вуки, который выжил после крушения корабля был дважды обязан жизнью Хану и решил остаться с ним. Ведь Хан был уволен из Имперского флота из-за нарушения субординации. Кстати, у Чубакки есть жена и сын Маллатобак и Лампаваррумп.

han_07
Хан Соло и Чубакка
Кадр из "Звездных войн"

С этого момента начинается жизнь такого Хана Соло, каким мы его знаем – контрабандиста, который выиграл "Тысячелетний Сокол". Хан и Чубакка усовершенствовали "Сокол", превратив его в один из самых совершенных звездолётов своего класса в галактике. Спустя некоторое время он познакомился с джедаями. Не то, чтобы он горел желанием познать мир джедаев, просто за ним гонялась банда головорезов криминального барона планеты Татуин, Джаббы Хатт. Хану нужны были деньги, а Оби-Ван Кеноби и юный Люк Скайуокер и два дроида, которые обещали заплатить ему, если он их вывезет. Так начинается история Соло, которую мы наблюдаем в фильме "Звездные войны. Новая надежда".

Дальше чего только не происходит с Ханом: в следующих эпизодах он спасает жизнь Люку, влюбляется в его сестру Лею, его замораживает в углероде все тот-же Джабба, Борется против империи вместе с аборигенами (неожиданно?). Возвращается уже постаревший Соло в Эпизоде VII. Пробуждение силы. Все также вместе со своим верным другом Чубаккой он возвращает угнанный у него "Сокол Тысячелетия" и так же промышляет контрабандой. С Леей (уже женой) он давно не живет, но судьба сводит их снова. Как оказалось, их общий с Леей сын – Кайло Рен, обратился на Темную сторону Силы. От руки же своего сына Соло и погибает. 

Реклама

Расширенная вселенная

В расширенной вселенной, в отличие от канона, принятого Disney, после битвы при Эндоре Хан Соло женится на Лее и заводит с ней троих детей, которые в свою очередь сыграли немалую роль в истории Легенд Звёздных Войн. Дочь назвали так же как и мать Хана — Джейна, старшего сына — Джейсен, позже он повторит судьбу своего деда и станет известен как Дарт Кейдус. Младшего сына же назвали в честь отца Леи — Энакин Соло.

Напомним, в последний день Каннского кинофестиваля представили нашумевший спин-офф "Звездных войн". Организаторы устроили настоящее шоу! Вход охраняли штурмовики, а вместе с актерами появился и один из любимых персонажей космической саги – Чубакка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять