Умер Стивен Хокинг: ТОП-6 лучших книг великого ученого

Стивен Хокинг писал о черных дырах, происхождении Вселенной и о времени
Реклама

В среду утром, 14 марта, умер один из величайших ученых в мире, британский физик Стивен Хокинг. 

Стивен Хокинг – один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, один из основоположников квантовой космологии. Он прожил с такой болезнью, как боковой амиотрофический склероз. Впоследствии болезни подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплен датчик, все тело было парализовано. С помощью датчика физик управлял компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Хокинг написал множество книг о черных дырах, Вселенных, времени и т.п. Было снято много фильмов с ученым и даже хужожественный о его биографии с Эдии Рэдмейном в главной роли. Мы предлагаем небольшую подборку – книги физика Стивена Хокинга, которые просто необходимо прочитать.

Реклама

"Краткая история времени"

Это самая популярная книга Стивена Хокинга, впервые изданная в 1988. В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, черных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc². Книга с момента выхода стала бестселлером и продолжает им оставаться.

"Черные дыры и молодые вселенные"

Это сборник эссе выдающегося физика, написанных им в период с 1976 по 1992 год. Это и автобиографические очерки, и размышления автора о философии науки, о происхождении Вселенной и ее дальнейшей судьбе.

"Мир в ореховой скорлупке"

Это еще одна научно-популярная книга Хокинга о происхождении Вселенной и природе пространства и времени.

Реклама

"Высший замысел"

В этой книге Стивен Хокинг и Леонард Млодинов излагают актуальные научные гипотезы о тайнах мироздания. Краткий, удивительный и богато иллюстрированный путеводитель по открытиям, которые меняют наши представления и угрожают некоторым из наиболее дорогих нам убеждений. Когда и как начала быть Вселенная? Почему мы находимся там, где находимся? Какова природа реальности? Почему Вселенная настроена именно тем тончайшим образом, который позволяет существовать человеку? Все эти вопросы и возможные ответы есть в книге.

"Теория всего"

Это история Вселенной, рассказанная Стивеном Хокингом в привычной манере и дополненная фантастическими снимками космического телескопа "Хаббл". Книга объединяет семь лекций, охватывающих широкий диапазон тем: от Большого взрыва и черных дыр до теории струн. Автор описывает представления о Вселенной — от постулата о том, что Земля имеет форму шара, до теории о расширении Вселенной, основанной на недавних наблюдениях.

"Моя краткая история"

Это автобиографическая книга Хокинга, пронзительная по своей искренности. Ему в двадцать один год был поставлен страшный медицинский диагноз, пророчащий лишь краткое пребывание в этом мире. Он рассказывает о своей жизни, которая являет собой постоянное преодоление. Принимая свою болезнь и инвалидность как неизбежность, он выказывает небывалую духовную мощь и покоряет нас силой своего интеллекта.

Напомним, ранее британский ученый Стивен Хокинг предрек, что в случае сохранения глобального потепления условия жизни на нашей планете станут невыносимыми, а из-за сверхвысокой температуры Земля превратится в сущие ад.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять