"Семья", "Ты умрешь в 20", "Атлантида": кинохиты ОМКФ по мнению Янины Соколовой

Фестиваль впечатляет зрителей сильной конкурсной программой

Уже в эту субботу, 3 октября, состоится церемония закрытия 11-го Одесского кинофестиваля, на которой будут объявлены победители. Поскольку до конца кинофестиваля остались считанные дни, у тех, кто еще не успел посмотреть ожидаемые премьеры, еще есть возможность это сделать. Неизменная ведущая кинофестиваля, Янина Соколова поделилась с Сегодня.Lifestyle пятью фильмами, которые стали для нее самыми ожидаемыми в нынешней программе, а также рассказала, в чем преимущество онлайн-формата киносмотра.

Напомним, что в этом году ОМКФ впервые за его историю проходит в онлайн-формате. Несмотря на это программа кинофестиваля, мастер-классы кинозвезд и обсуждения фильмов с авторами насыщенные и интересные, как всегда.

Реклама

"Для нас всех это возможность побыть дома, в кругу близких или один на один, а кино для этого почти что лучший компаньон", – отмечает Янина Соколова уникальность онлайн-формата.

Янина Соколова
Янина Соколова / Фото: instagram.com/yanina_sokolova

Сама же Янина ожидала несколько лент, среди которых – "На абордаж!" французского режиссера Гийома Брака. Премьера состоялась на Берлинале, а фильм уже успел зарекомендовать себя как самый романтичный в программе ОМКФ.

Реклама

Также привлек внимание ведущей фильм режиссера Амджажа Абу Алалаха "Ты умрешь в 20", который был награжден на 76-м Венецианском кинофестивале Призом Луиджи Ди Лаурентиса. По сюжету, сельский святитель предсказывает мальчику смерть в 20 лет, и теперь, когда ему исполняется 19, остается лишь один год до исполнения судьбоносного проклятия.

Реклама

Из украинских премьер для Янины Соколовой самыми ожидаемыми были несколько лент. Одна из них – "Атлантида" Валентина Васяновича. Фильм выдвинут от Украины на "Оскар", поэтому Янина советует посмотреть его всем украинцам. События фильма разворачиваются в 2025 году, после войны Украины с Россией. Оккупированный Донбасс возвращен в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. На фоне опустошения рождается новая любовь и жизнь.

Также в украинском фавориты ведущей вошел документальный фильм "Не все будет хорошо", который представлен в Национальной программе ОМКФ. По сюжету, 25-го апреля 1986 беременная румынская крестьянка приезжает в Украину на экскурсию. Трагедия на ЧАЭС сказывается и на жизни ее ребенка – теперь он взрослый, путешествует по Украине и показывает жизнь чернобыльцев своими глазами.

И еще один фильм – "Семья" режиссера Джейдена Стивенса – как говорит Янина, абсолютно для всех. Сюжет фильма фокусируется на одиноком мужчине, который ищет эмоциональной разрядки в организации и документации семейной жизни.

"Уверена, что каждый найдет там свое и о себе", – добавляет Янина Соколова.

"В наше время посмотреть кино дома – это уникальная возможность не только развить мировоззрение, но и уберечь себя, своих родных от последствий и заражения COVID-19. Можно увидеть все мировые премьеры, и украинские свежаки, не выходя из собственной квартиры. Все мировые крутые ленты, победители фестивалей – Локарно, Венеция, Берлинале, Канны – теперь кино у вас дома прямо с ваших диванов", – рассказала Янина.

Поэтому все преграды, которые произошли в этом году перед ОМКФ, Янина Соколова и вся команда восприняли как шанс для новой формы кинофестиваля.

Ранее мы делились кратким обзором самых ожидаемых фильмов Одесского кинофестиваля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять