Куда и почему не стоит ехать летом

В Эмиратах сейчас самое пекло, на Кубе могут быть ураганы, а в Мексике — проливные дожди.

Большинство наших соотечественников кто по инерции, кто по другим причинам (у детей каникулы, летом бизнес затихает и т.д.) планируют отпуск на лето. Покупая тур, они не учитывают особенности региона. Зачастую их там нет. Я нередко видел сотрудников турагентств, которые в Египте и Турции были всего лишь пару раз, да и то в рекламных турах, проходящих в начале или конце сезона. Что уж говорить о дальних странах... Плюс стремление продать тур любой ценой. А потом жара, ливневые дожди или ураганы могут заметно испортить долгожданный отпуск.

Наши рекомендации не являются попыткой отговорить читателя отправиться в облюбованную им страну. Просто, владея информацией, можно заранее спланировать свою поездку так, чтобы в Дубае не обгореть на солнце до волдырей и не застрять на раскисшей лесной дороге в Мексике.

Реклама

КУБА: МОЖНО И НА УРАГАН НАРВАТЬСЯ. Вторая половина лета на Острове свободы — время дождей и жары. Если дожди льют хоть и регулярно, но недолго, то от жары вам никуда не деться. Потому что в августе на Кубе — +35 *C. Но жара еще не самая большая проблема. Она хотя бы предсказуема. Хуже другое — приближающийся сезон ураганов. Вообще-то, он начинается с наступлением осени. Но из-за глобального потепления поведение ветров в Карибском бассейне становится все более непредсказуемым. И ураган "Чарли", крепко тряхнувший побережье Кубы в 2004, пришелся уже на август. Тогда отдых туристов на несколько дней был прерван проливными дождями и огромными волнами. Нужно понимать, что всегда есть вероятность того, что какой-нибудь родственничек "Чарли" запросто может вас застукать на кубинском курорте уже в конце лета.

Когда лучше ехать: с декабря по апрель

МЕКСИКА: РАСКИСШИЕ ДОРОГИ И МОСКИТЫ. Начиная с конца весны, в Мексике устанавливается сильная жара (+38 *C). И, что самое плохое, начинаются дожди. Причем не в пример коротким ливням на Кубе или Доминикане. Случается, льет сутками. Дороги раскисают и добраться до археологических памятников, разбросанных в джунглях, можно только на полноприводных машинах. Если вы не любитель рейдов по пересеченной местности, то вам такие поездки наверняка не понравятся. К тому же летом начинают звереть кусачие насекомые и пиявки.

Реклама

Мексика, как и острова Карибского моря, ежегодно страдает от ураганов. Причем на сушу выходят ураганы, родившиеся как в Атлантике, так и в Тихом океане. Поскольку формируются они в разное время, то и сезон ураганов в Мексике довольно длительный. Угодить в эпицентр стихии в этих краях можно с начала лета — в зависимости от региона, в каком вы будете находиться.

Когда лучше ехать: с сентября по апрель

БРАЗИЛИЯ: У НАС — ЛЕТО, А У НИХ — ЗИМА. Знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро проходит в феврале. Пусть время его проведения и привязано к религиозным праздникам, но как-то слабо верится, что такое празднество могло бы проводиться в ненастье. В самом деле, лето в Рио (это в нашем полушарии оно лето, а в Южном — самая что ни на есть зима) прохладное (температура воздуха и воды — около 20 *С!), солнечных дней немного, могут идти дожди.

Реклама

Когда лучше ехать: с ноября по март

НЕПАЛ: МОКРО, ЖАРКО И СКЛОНЫ В ТУМАНЕ. Сюда едут ради трекинга, то есть пеших походов по горам от одной гостинице к другой. Однако летом в Непале "мокрый" сезон, жарко и почти каждый день идут дожди (как правило, по ночам). В это время склоны часто затянуты облаками, трекинговые тропы грязные.

Когда лучше ехать: в октябре-ноябре и феврале-апреле.

ТАИЛАНД: ЛЕТОМ ШТОРМИТ В ПХУКЕТЕ. Положение этой страны таково, что сезоны дождей в разных регионах наступают в разное время. Летом лучше не ехать на Андаманское море — курорты Пхукет, Краби, Ланта, Пханга, Ко Чанг. В этот период на островах и побережье проходят сильные кратковременные ливни раз в пару дней. Действительно неприятная особенность сезона дождей здесь: море может штормить и на острова невозможно добраться. В то же время, на побережье Сиамского залива (Самуи, о-ва Чанг и Самет) ничего подобного нет. Там мокро будет только осенью.

Когда лучше ехать: все зависит о региона. На андаманское побережье — зимой, в Сиамский залив — летом.

ГОА: ПУСТЫННЫЕ ПЛЯЖИ И ЗАКРЫТЫЕ КЛУБЫ. В июне здесь прошли самые сильные дожди. В июле льет, но не все время. Причем дождь начинается внезапно и так же быстро проходит. Аравийское море во время муссонов довольно бурное, а потому не синее, а, скорее, грязно-бурое. Многие клубы закрыты в сезон дождей, так что хваленой гоанской "движухи" вы не найдете. Впрочем, есть в сезоне дождей и своя прелесть. Сейчас пляжи пустынны, широкая лента многокилометрового пляжа не забита зонтиками-шезлонгами-пляжниками.

Когда лучше ехать: с середины октября по май.

В ДРУГИХ КРАЯХ НЕ ЛЕГЧЕ. Массовые направления в летние месяцы тоже могут создать проблемы. Почти везде стоит жара. В Объединенных Арабских Эмиратах климат имеет два состояния — это "жарко" и "очень жарко". Последнее касается именно летних месяцев: воздух раскален до 38—43 *С, а вода прогрелась до 36 °С. В Турции, в Анталье, в июле-августе столбик термометра выскакивает за 40*С. Напоминаем, что жарче всего будет в Аланье. Лучше на эти месяцы обратить внимание на Мармарис.

В Египет наш народ все равно поедет — хоть там все пальмы засохнут. Но лучше все-таки воздержаться от далеких автобусных экскурсий и провести отпуск под зонтиками, ближе к кондиционерам.

В Тунисе в середине лета к пляжам "подтягиваются" медузы. Их ожоги весьма ощутимы. Да что Тунис! В родном Азове традиционно дохнет бычок, а на побережье Крыма уже замечены нашествия медуз.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять