Книги на Хэллоуин, в которых есть немного магии и волшебства

В преддверии Хэллоуина можно читать не только страшные, но и волшебные книги

Сара Еддісон Аллен, "Садові чари"

2_05
Сара Еддісон Аллен, "Садові чари"
Фото: Сегодня

В детстве Клэр бросила мать. Сестра, едва достигнув совершеннолетия, ушла из дома, поскольку не могла смириться с жизнью в маленьком городке, где их семью все считали странной. А бабушка умерла спустя год. После всех этих перипетий Клэр перебралась в фамильный дом, окруженный высоким железным забором, и нашла свое призвание. Она могла из любого растения или плода из собственного сада создать идеальное блюдо, каждое из которых обладало магическими свойствами. Местные ее любили, хоть и считали чудачкой, а единственной подругой была старушка Эванель, обладающая даром дарить людям подарки за несколько дней до того, как они понадобятся.

Реклама

И вот в эту размеренную жизнь, спокойствие которой нарушает разве что своенравная яблоня, бросающая в гостей яблоки, способные предсказывать будущее, сперва ворвался сосед, внезапно переехавший в пустующий рядом дом. Затем, в одно прекрасное утро, на подъездную дорожку подкатила старенькая "субару", из которой вышла испуганная до смерти сестра с пятилетней дочкой, заявившая о намерении остаться. А после все закрутилось так, что ни в каком волшебном сне присниться не могло.

Ніл Гейман "Небудь-де"

4_04
Ніл Гейман "Небудь-де"
Фото: Сегодня

Ричард был обычным офисным работником, каждое утро ходил на опостылевшую работу, и собирался вскоре жениться. Но как-то раз ему пришлось спасти незнакомку, потерявшую сознание посреди улицы. Ее звали Дверь, и, по ее словам, прибыла она из того Лондона, который находится под настоящим городом, мир которого полон магических существ и древних богов. За Дверью гнались двое наемников, получивших задание от таинственного заказчика, привести ее любой ценой, поскольку необычный дар девушки наделял ее способностью открыть любую дверь. Ричарду пришлось спуститься в параллельный мир, и увидеть там все собственными глазами.

Реклама

После возвращения в реальность парень понял, что все упоминания о нем в реальном мире стерты, будто его никогда и не существовало. Поэтому ничего не остается, кроме как составить компанию своей новой знакомой в поисках разгадки гибели ее семьи. А заодно и надеяться, что в процессе найдется и ответ на вопрос, как ему самому вернуться в реальную жизнь. Хотя не факт, что ему и правда это уже нужно.

Террі Пратчетт, "Колір магії"

1_05
Террі Пратчетт, "Колір магії"
Фото: Сегодня

Вообще-то этот роман открыл цикл под названием "Плоский мир", состоящий из 41-книги (нет, вам не показалось, их правда сорок одна), но вы еще пожалеете о том, что Пратчетт написал их так мало прежде, чем скончался три года назад чуть ли не в расцвете лет. Каждая из его книг связана с предыдущими, но в то же время может существовать самостоятельно, а начинать знакомство можно, в принципе, с любой. Но истинные фанаты советуют, все-таки с этой.

Реклама

Итак, главный герой приплывает однажды в крупнейший город Диска (местной Вселенной) Анк-Морпорк, где расчитывает поближе ознакомиться с достопримечательностями и воочию увидеть легендарных героев-варваров. На месте он знакомится с волшебником-недоучкой, которому предлагает стать его гидом – вот с этого все и начинается. Сперва они устраивают в городе масштабный пожар, затем попадают к народу, летающему на воображаемых драконах, знакомятся с морским троллем, а после угоняют космический корабль, на котором летят на встречу новым приключениям.

Сюзанна Кларк, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"

5_05
Сюзанна Кларк, "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
Фото: Сегодня

О существовании этого романа знают немногие – и это очень плохо, поскольку ничего подобного по атмосфере вы точно не читали. Его действия разворачиваются в альтернативной Англии XIX века в период Наполеоновских войн, когда магия, издавна существовавшая в Великобритании, возвращается благодаря двум волшебникам. 

Гильберта Норрелла и Джонатана Стренджа взяли на тайную королевскую службу, где их силы смогли поспособствовать внешним интересам страны. Однако вместо того, чтобы сотрудничать на всеобщее благо, они постоянно выясняли отношения и мерялись силой, в результате чего пробудили представителей очень опасного Древнего народа. Волшебники еще до конца не поняли, что сотрудничество с его представителями не доведет до добра никого, а в это время их самые близкие люди уже стали жертвами старинной магии, избавиться от которой, кажется, не под силу простым смертным.

Дара Корній, "Чарівні істоти українського міфу. Духи природи"

3_05
Дара Корній, "Чарівні істоти українського міфу. Духи природи"
Фото: Сегодня

Все мы в детстве слушали французские сказки, изучали в школе мифы Древней Греции, а дома зачитывались скандинавским эпосом. Только знания про украинских мифических существ ограничивались у многих лишь Мавкой да Домовым. И вот появилась книга, способная увлечь читателя не хуже самого Гарри Поттера. Под ее обложкой таится весь волшебный мир наших предков, о котором вы даже не догадывались. Там играет на сопилке лесной бородач Чугайстер, на озерах поют свои песни соблазнительные русалки, Мавка шепчет на ухо смертоносные секреты заблудшим путникам, а мудрый старец Ох наблюдает за порядком из глубин веков.

Что еще отличает эту книгу от других – иллюстрации, благодаря которым портрет каждого существа можно рассматривать часами. А эффект состаренной бумаги невольно натолкнет на ощущение причастности к некой тайне, что сделает чтение еще более захватывающим. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять