Как не получить тепловой удар и не обгореть в отпуске: советы врачей

Установившаяся в Украине жара чревата проблемами со здоровьем – перегревами, тепловыми ударами и солнечными ожогами. Специалисты Министерства здравоохранения рассказали, как их избежать.

Солнечное излучение очень быстро оказывает негативное влияние, рассказал директор департамента лечебно-профилактической помощи МОЗ Николай Хобзей. В условиях высокой температуры и влажности, особенно если у человека уже есть определенные проблемы со здоровьем, создаются благоприятные условия для развития болезни. Когда температура воздуха становится такой же, как температура тела человека или превышает его, перегрев организма практически гарантирован. Происходит расширение сосудов кожи, в результате чего человек краснеет – это первая стадия перегрева. Потом температура тела повышается и может достигать 39-40 градусов — в этом случае уже необходима экстренная медицинская помощь. В таком состоянии начинаются дыхательные расстройства и помрачение сознания.

В жару необходимо как можно больше пить, чтобы восполнить потерю организмом влаги. Многие украинцы предпочитают утолять жажду пивом. Однако врачи рекомендуют воздержаться от алкоголя. Максимум допустимого – это в два раза меньше привычного в другие времена года объема. А пить лучше всего простую воду – минимум 1,5 литра в день.

Реклама

Также нужно держаться в тени и стараться не выходить на улицу с 10 до 17 часов. Если же вы выходите на солнце, то обязательно прикрывайте кожу одеждой с длинными рукавами и не забывайте о головных уборах. Открытые участки тела — лицо, руки — необходимо регулярно смазывать солнцезащитным кремом и обновлять его по мере необходимости. Обычно такие средства эффективны в течение 2 часов после нанесения. Обязательно нужно смазывать кожу после купания, так как крем смывается водой.

Сейчас продается множество кремов от солнца – дорогих и дешевых, хороших и не очень. Специалисты Минздрава советуют покупать такие средства в аптеках, так как там выше контроль качества.

Тем, кто вынужден работать на открытом воздухе, рекомендуют больше пить, по максимум прикрывать кожу, стараться держаться в тени, а крем для открытых участков кожи выбирать с фактором защиты не ниже 50.

Реклама

Важно помнить о том, что даже в пасмурную погоду, если жарко, не стоит долго находиться на открытом воздухе — это тоже чревато тепловым ударом!

Летом многие украинцы устремляются на пляжи загорать. Александр Литус, главный дерматовенеролог МОЗ, предупреждает о том, что загар – это защитная реакция кожи на улдьтрафиолет. И если организм от него защищается, значит, пользы от него нет никакой. По его словам, для пополнения запасов витамина D человеку вполне достаточно ультрафиолета, получаемого во время похода на работу и обратно: 10-15 минут в день вполне достаточно. А детям до 3 лет вообще противопоказано находиться на солнце. Если вы ходите с малышами на пляж, то не забывайте надевать на них панамки и рубашки с длинными рукавами и следите за временем: можно находиться на пляже до 10 часов утра и после 17 вечера.

Главный дерматовенеролог МОЗ Александр Литус напомнил и о том, что солнце вызывает преждевременное старение кожи. Он процитировал слова актрисы Катрин Денев: "Я не готова заплатить 2 годами жизни, чтоб 2 месяца походить загорелой".

Реклама

Во время недавно проведенного месячника по борьбе с заболеваниями кожи, в котором принимали участие около 800 дерматологических медучреждений, 3 тысячи врачей обследовали 368 тысяч украинцев. Было выявлено 360 случаев меланом, около 1700 пациентов были отправлены на дополнительные обследования, рассказал Георгий Козинец, главный комбустиолог Министерства здравоохранения. Осенью будет проведено повторное обследование на онкологические заболевания кожи, потому что украинцы вернутся из отпусков. Каждая лишняя минута на открытом солнце может повредить здоровью и привести к кожным заболеваниям и онкологии, напоминают врачи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять