Финляндия: на пороге Полярного круга

Как только не величают Финляндию -"родиной Мумми Тролля и Санта Клауса", "Страной тысячи озер и полуночного солнца". Но сами финны называют свою страну весьма приземленно — "Суоми, т.е. "страна болот". Не очень-то поэтично. Да и незаслуженно

ВСЕ НА ЛЫЖНЮ. Катаются в Финляндии поголовно и повсеместно. Причем не только на лыжах, но и на сноубордах, коньках, финских санках. Местный климат к тому располагает. Снега всегда много, а средняя температура в Финляндии выше, чем в других местах на той же широте. Холоднее всего в Лапландии, где температура зимой падает ниже -20*C. Но на остальной части Финляндии средняя температуру января около -10*C. В Суоми нет "черных" трасс, сравнимых с Альпами или Кавказом (самая высокая точка страны — гора Халти в Лапландии, возвышается на только на 1328 м). Горнолыжными курортами финны называют любое место, где можно скатиться с невысоких и пологих, но очень живописных сопок. Для асов скучновато, а вот для семейного отдыха лучше не придумаешь. Особенно, если учесть катание на снегоходах, собаках, северных оленях. Заметим, что трассы финны прокладывают основательно, "стихийная" лыжня просто противоречит финскому характеру. И все у них освещено и вычищено — до последней елки и сугроба!Самым известными финскими горнолыжными курортами считаются Вуокатти, Тахко, Химос, Куусамо-Рука, курорты Лапландии возле Рованиеми. Селятся здесь либо в отелях, либо в финских домиках. Последние турагентства громко называют коттеджами, но, с точки зрения архитектора, это не более чем аккуратный сарайчик, но со всеми удобствами — от унитаза до микроволновки. Что касается отелей, то все они работают по системе "полупансион", то есть в них можно только позавтракать. Нередко в стоимость включена еще и сауна.

В ЛОГОВЕ САНТА-КЛАУСА. В Лапландии — заполярной части Финляндии, — обосновался финский Дед Мороз Йолопуки. Попасть в Лапландию проще всего через город Рованиеми, в котором находится "официальный аэропорт Санта Клауса". В 9 км от него и построена резиденция Йолопукки. Заведение сие, скорее, коммерческое, чем сказочное. Сам господин "Мороз" восседает в деревянном домике, украшенном своим же портретом, почти все время молчит и важно надувает щеки.Неподалеку от резиденции сказочного деда находится знаменитый подземный "Санта-парк" — практичные финны использовали под него бомбоубежище времен последней войны. Тут можно увидеть маленьких гномов, покататься на волшебной карусели. Добросовестные гиды рекомендуют посещать этот парк с детьми не старше 8 лет. А для тех, кто постарше, поинтереснее будет музей полярной жизни "Арктикум", в котором представлены история, культура и традиции народов Севера. Наконец, Рованиеми — хорошее место и для тех, кто привык по вечерам не сидеть в номере отеля — здесь полно дискотек и ресторанов.

Реклама

ФИНСКАЯ ЭКСКУРСИОНКА. Весь "неснежный" познавательный отдых в Суоми сконцентрирован на юге, вдоль побережья Балтийского моря. Туда без проблем можно добраться через Санкт-Петербург. Поэтому тому, кто хочет познакомиться с реальной, а не сказочной страной и подешевле, можно посоветовать "наземный" тур. Как правило, вам покажут современную столицу страны Хельсинки, старую столицу — Турку, города Порвоо, Тампере и Лахти. Финские города предлагают традиционный набор "экскурсионки" — протестантские соборы, православные церкви, музеи самой разной направленности. Плюс аквапарки — финны их обожают. На каждый из этих городов можно потратить день-два.

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ. Финляндия — страна с высоким уровнем жизни, и соответственно, дорогая. Если покупать тур с чартерным авиаперелетом, то меньше, чем на 900 евро (на 7 дней) рассчитывать не приходится. А на Новый год тур стоимостью меньше 1000 вообще не найдете. Причем жить придется в том самом комфортабельном сарайчике, именуемом коттеджем, постель вам постелят только один раз при приезде, а убираться в домике будете сами. Однако если вам захочется отметить Новый год в "обычном" отеле 4*, то вы опоздали — все туры распроданы.

НЕВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Реклама
  • В декабре магазины Финляндии работают и по воскресеньям. В начале января начинаются распродажи — скидки достигают 70%.
  • В крупных магазинах действует система tax-free, дающая право на возврат НДС при выезде из Финляндии для туристов из стран, не входящих в ЕС (экономия от 12—16% от стоимости покупок). Для оформления возврата нужно сделать покупку на сумму от 40—50 евро в одном магазине, оформить чек tax-free (нужен паспорт) и предъявить товар, чек и нераспечатанный пакет с вещами на таможне при выезде. Возврат не распространяется на книги и табачные изделия.
  • Чаевые не приняты, т.к. плата за обслуживание включается в стоимость номера или счета ресторанов.
  • Цены на алкоголь здесь высокие. Магазины ALKO расположены, как правило, в центральных районах. По воскресеньям они закрыты. В продовольственных магазинах продается только пиво и сидр.
  • В гостиничных номерах курить запрещено. Если необходим номер для курящих, лучше согласовать это заранее.
  • Во всех крупных городах выпускаются карты скидок (дающие еще право на бесплатное посещение музеев). Например, карточку "Хельсинки" можно купить в гостиницах, аэропорту. Примерная стоимость на 1 день — 29 евро, на 2 — 42 евро, на 3 — 53евро.
  • Финские сувениры: изделия из оленьих шкур и рогов, салями, рыба, все для сауны, изделия из финского стекла, ножи с рукояткой из рога или заячьей лапы, фигурки медведей и белых оленей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять