DzygaMDB: в Украине запустили первую онлайн-платформу с кинобазой

Анна Мачух рассказала о возможностях и функциях индустриального ресурса

Украинская киноакадемия презентовала новый киноресурс, аналога которому в Украине до сих пор не было. Онлайн-платформа DzygaMDB объединила в себе базу аудиовизуального сектора страны с момента обретения независимости и до сегодняшнего дня. О возможностях и функциях индустриального ресурса специально для Сегодня.ua рассказала его соосновательница, исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух.

С чем связано появление идеи создания DzygaMDB, что послужило толчком для этого?

Реклама

В какой-то момент стало понятно, что нам не хватает базы, где была бы собрана воедино вся информация кинематографического сектора. То есть такая, как собственно IMDb с перечнем и описаниями фильмов, сериалов, их создателей и разработчиков, но именно касательно украинского рынка. У нас отсутствовала база, где структурировано содержались бы данные о рынке проката, продакшены, база специалистов аудиовизуальной индустрии. Поскольку такая платформа сама по себе не появилась, мы решили, что нужно ее сделать и запустить так, чтобы каждый пользователь мог ее наполнять в дальнейшем. Перед запуском проекта мы проводили не одно исследование, изучая аналогичные базы в мире, чтобы как можно лучше адаптировать к украинским реалиям. Отдельно на сборах участников киноиндустрии мы все время прислушивались к обсуждаемым вопросам и проблемам, чтобы понять, что работает не так, какой информации не хватает. Собственно из совокупности всех исследованных факторов сформировалась задача для разработчиков.

Существуют два варианта модели пользования ресурсом: DzygaMDB и DzygaMDB Pro. Какие различия в доступе?

Открытый ресурс дает возможность просматривать профили компаний, членов съемочных групп, фильмов и так далее, ставить оценки, оставлять комментарии и предлагать новости или информацию для размещения, которую в дальнейшем проверяет уже наш редактор. Внутренняя версия Pro предоставляет более расширенный доступ, ориентированный именно на профессионалов индустрии. То есть режиссеры или актеры, регистрируясь, указывают о себе более подробную информацию, чтобы с ними могли связаться потенциальные работодатели с интересными проектами.

Реклама

Вы запускали ресурс уже с определенной базой. Как и где вы собирали эту информацию?

Мы взяли то, что было в открытом доступе. Сейчас это более тысячи фильмов, дальше будем собирать сериалы. Сначала делаем все сами, но дальше надеемся на активность самих пользователей. При этом участники рынка всегда смогут добавить какие-то изменения в свой профайл или на страничку продукта, если она была указана другим пользователем и не совсем корректна или достоверная. Кстати, украинские кинодеятели очень активно создают свои профайлы на платформе – они уже есть у Ирмы Витовской, Ахтема Сеитаблаева, Янины Соколовой и многих других.

DzygaMDB будет оставаться бесплатным ресурсом или за пользование все же придется платить?

Реклама

Для обычных пользователей внешняя опция будет оставаться в свободном доступе. Но после полноценного запуска и тестовых периодов планируем ввести подписку для тех, кому нужен более расширенный доступ, пользование всеми фильтрами, которые есть, использование поиска контактов, возможности публикаций кастингов и прочее. То есть для активных профессионалов киноиндустрии.

Планируете ли вы как-то видоизменять ресурс, добавлять в него другие разделы или функции?

Конечно. Индустрия не стоит на месте, и мы должны тоже держать руку на пульсе того, что происходит. Например, внешняя часть вполне может превратиться в медиаресурс, которым управляют в основном сами пользователи и кинокритики. Отдельно мы хотим в будущем добавить раздел и про зарубежные фильмы, которые выходят в украинский прокат, сделать внутренний чат для пользователей. Когда DzygaMDB будет содержать достаточную информацию о наших проектах и их производителях, мы планируем презентовать платформу на международных рынках и фестивалях, именно поэтому проект создавался на украинском и английском языках. А летом DzygaMDB будет презентована на 11-м Одесском международном кинофестивале, куда приезжают гости со всех уголков мира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять