Что стоит увидеть на берегах Истрии, на севере Хорватии: туристический гид

Здесь есть огромный амфитеатр и лучшее в стране оливковое масло

Истрия — крайний север Хорватии, граничащий с Италией и Словенией. Регион этот отличается от побережья, протянувшегося дальше на юг: здесь чуть прохладнее, чем в остальной Хорватии. Во многих сферах жизни заметно влияние Италии. И не только ее: местные нередко называют себя даже не хорватами, а истриянами, и говорят: "У нас четыре поколения росло в разных государствах. Так кто мы?".

Полуостров принято делить на Голубую, Красную и Белую Истрию. Белая — это внутренние области, где на поверхность выходят известняковые скалы, Красная — сельскохозяйственные регионы, где преобладает богатая окислами железа земля. Голубая Истрия — берег моря. О ней и пойдет рассказ.

Реклама

Пореч: курортная столица

Город находится на западе полуострова. Примыкающее к Поречу побережье усеяли отели уровня 4*. Они рассчитаны на пляжный отдых со всеми полагающимися в таком случае развлечениями. Берег по большей части забетонирован, но протеста такой подход не вызывает. Сделано все аккуратно, ве
зде есть участки галечных пляжей с удобным входом в воду.

Помимо представителей стран бывшей Югославии, здесь традиционно много немцев, австрийцев, итальянцев.

В старинных кварталах Пореча сохранилось "всего понемногу": чуток римских развалин, христианский храм времен Византии, венецианская и австро-венгерская застройка. На 3—4-часовую экскурсию достопримечательностей вполне хватит.

Реклама

Вдоль всего побережья курсирует туристический поезд (точнее — загримированный трактор тянет вагончики на колесах), а по морю бегают теплоходики. Они за 3—4 евро доставят туриста из отеля до города и обратно.

porec-2
Паром. Плавание из Пореча до Венеции займет около двух часов

Ровинь: город в оранжевой юбочке

Образное прозвище становится понятным, если взглянуть на Ровинь со стороны. Он расположен на полуострове пологим холмом, вдающимся в Адриатику. А многие дома, выходящие на набережную,
окрашены во всевозможные тона желтого и оранжевого. Получается яркая кайма на фоне более сдержанной раскраски остальной застройки.

Старая часть Ровиня в несколько раз больше того, что можно увидеть в Порече (между городами
расстояние 40 км). На улицах города прекрасно ощущается итальянское влияние: здесь, как нигде в Истрии, ощущаются века венецианского правления. Вертикальной осью для города является колокольня церкви Св. Евфимии высотой 62 м, к тому же стоящей на вершине холма. Именно та смотровая площадка, которую нельзя пропустить.

Реклама
dscf7359
Набережная. Вид на подножие холма, на котором стоит Ровинь

Пула: конкурент Колизея и верфи

Город расположен на самой оконечности полуострова в 60 км от Пореча. О том, что Пула процветала еще в античные времена, свидетельствует хорошо сохранившийся амфитеатр. Он входил в шестерку самых больших сооружений этого типа на всей территории, принадлежавшей Риму. Сегодня городские кварталы Пулы — классика приморского города. Торгового и промышленного. На холме над городом расположена венецианская (позже перестроенная австрийцами) крепость Каштель. В бульварах Пулы встречаешь знакомые черты бульваров Одессы и Тель-Авива.

Неподалеку от амфитеатра встречаешь здание в стиле, характерном для 30-х годов прошлого века. В ту эпоху Истрия принадлежала Италии, и с балкона этого дома, выходящего на бульвар, толкал свои речи сам Муссолини.

Встречаются в Пуле приметы того, что не все гладко на этом идиллическом полуострове. Немалую часть городской набережной занимает умирающая судоверфь. С крепости Каштель хорошо видны неработающие краны и недостроенные остовы огромных судов.

dscf7598
Амфитеатр. Один из самых больших и хорошо сохранившихся

Лимский залив: здесь снимали "Викингов"

Между городами Ровинь и Пореч находится чудо истрийской природы. Называется оно Лимский залив. Внешне он имеет много общего с норвежскими фьордами, хотя таковым не является. Фьорды выскребли древние ледники, а на Истрии поработала вода реки Пазинчица. Залив на 10 км врезается в полуостров Истрия, дальше вглубь суши он тянется просторным ущельем. Вода в заливе солоноватая (разбавляется рекой), но очень чистая. Это видно по множеству рыбных и устричных ферм. Пейзажи Лимского залива в свое время впечатлили кинематографистов Голливуда, поэтому они присутствуют в фильме "Викинги" (1958). В том, где Кирк Дуглас в главной роли.

lim-bay-4
Простор. 60 лет назад эти места стали декорацией для фильма

Кухня: трюфеля и оливковое масло

В кухне Истрии, как и повсюду в Средиземноморье, смешались кулинарные традиции многих народов. Впрочем, чего в ней не удалось обнаружить, так это турецкого влияния. В целом же получился такой себе микс из немецкой, славянской и итальянской кухонь.

Среди алкогольных напитков самым популярным является белое вино мальвазия и красное — теран. На основе последнего готовят сладкий ликер теранино. Из крепких напитков следует упомянуть биску — яблочный дистиллят, настоянный на омеле.

Помимо мальвазии и терана, Истрия заслуженно гордится еще двумя продуктами — оливковым маслом и трюфелями.

Во внутренних регионах страны немало семей построили успешный бизнес на том, что знакомят туристов с производством оливкового масла. Другие предлагают поискать знаменитые грибы в местных лесах, а потом — дегустацию блюд, которые готовят с их добавлением. Стоит такое приключение около 60 евро с человека.

dscf7970
Деликатес. "Золото" истрийских лесов — белые и черные трюфели

Практические аспекты

В самой Истрии и непосредственно возле нее расположены несколько аэропортов — в Пуле, Триесте, Венеции. Чуть дальше — в Загребе и Любляне. Прямой перелет из Украины есть только в Венецию и Любляну, летом некоторые туроператоры запускают чартерную программу в Пулу.

Местные гиды утверждают, что полуостров не слишком приспособлен для путешествий общественным транспортом. Автобусное сообщение не очень удобное. Автомобиль — лучший способ знакомиться с Истрией: дороги здесь идеальные, расстояния небольшие. Можно остановиться в каком-то городе и совершать вылазки во все стороны. В этом плане очень выгодно смотрится Пореч.

В целом же Истрия, как и вся Хорватия, — страна недешевая для кошелька большей части украинцев.

dscf7901
Берег. Пляжи Истрии — это бетон, но с удобным входом в воду

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять