Чего стоит бояться: ТОП фильмов об эпидемиях

Предлагаем вспомнить яркие киноработы на тему эпидемий и вирусов
Кадр из фильма "Я легенда"
Кадр из фильма "Я легенда" / Фото: YouTube

Несколько дней назад мир буквально всколыхнула новость о возникновении в КНР и распространении нового нового коронавируса, который вызывает атипичную пневмонию. Против коронавирусов лечения не существует – назначается только симптоматическая терапия атипичной пневмонии, к которой приводит вирус 2019-nCoV.

Грозит ли вирус из Китая украинцам, смотрите в видео:

Реклама

В связи с эпидемией нового смертельного вируса власти Китая уже закрыли три крупных города: Ухань, где началось заражение коронавирусом, Хуанган и Эчжоу. События, которые сейчас происходят напоминают многие фильмы об эпидемиях или зомби-вирусах. Предлагаем вспомнить самые яркие киноработы на эту тему.

Реклама

"Я – легенда", 2007 года

Лекарство от рака оказалось вирусом, который превратил людей в нечто среднее между вампирами и зомби. Главный герой – подполковник медицинской службы американской армии в исполнении Уилла Смита – единственный незараженный в Нью-Йорке. Вместе с овчаркой он пытается выжить и изобрести антидот.

"28 дней спустя", 2002

Реклама

Действие фильма происходит в Великобритании на фоне пандемии высокозаразного вируса, превращающего людей в яростных монстров. Их цель – убить как можно больше людей. Сюжет построен вокруг попыток четверки выживших спастись, но не только от зомби, но и от других людей. Фильм стал новой вехой в жанре зомби-хорроров. В 2017 году журнал Time Out включил 28 дней спустя в список 100 лучших британских фильмов. Имеет три разные концовки.

"Поезд на Пусан", 2016

Действие фильма происходит во время зомби-апокалипсиса в поезде Корейской высокоскоростной железной дороги. Фильм стал одним из самых кассовых в Южной Корее и получил положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 95 процентов "свежести". На сайте Metacritic фильм имеет оценку 72 из 100.

Читайте также:

"12 обезьян", 1995

К 2035 году неизлечимый вирус уничтожил пять миллиардов человек, а оставшиеся вынуждены жить под землей. Осужденного за дерзость властям отправляют на машине времени в 1996 год, когда началась страшная эпидемия. Но ученые ошибаются со временем. Главные роли исполняют Брюс Уиллис и Брэд Питт. Фильм был номинирован на Оскар и получил несколько премий.

"Заражение", 2011

Всемирная организация здравоохранения совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается помешать распространению смертельного вируса неизвестного происхождения. В связи с тем, что инкубационный период заболевания очень короткий, а смертность и заразность слишком высоки, отследить его происхождение трудно. Вирус, против которого нет ни лечебных протоколов, ни вакцины, а смертность превышает 20 процентов.

Напомним, ранее Сегодня.Lifestyle составили список лучших фильмов 2019 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять