Антикризисное зарубежье: как экономят хранителей традиций в Сербии

Сербы не связываются с "коммуналкой" и завлекают туристов этникой

Республика Сербия — государство в Юго-Восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова

Население — около 8,8 млн чел.

Реклама

Средняя зарплата — 500—600 евро (13,5—16,2 тыс. грн)

Образование — бесплатное, кроме частных школ, вузы тоже есть как государственные, так и частные

Медицина — бесплатная, популярна страховая

Реклама

Сербия — наибольшая часть распавшейся Югославской Республики. И хотя недавно страна пережила войну, напоминания о которой все еще можно встретить даже в центре столицы — Белграда, жизнь в стране идет своим чередом, а наши соотечественники, там побывавшие, прочат ей скорое процветание. Собеседник "Сегодня" Эрик Корик из Львова ездит в Сербию несколько раз в год по работе (сфера IT), и тоже с этим согласен.

БЫТ. "Первое, что бросается в глаза, когда посещаешь Сербию, — ее простота и этничность, — рассказывает Эрик. — Большинство построек поселкового типа даже в центральной части городов, за исключением новых районов. Природа живописная: поля, озера и лесополосы. У многих жителей — свой приусадебный участок. Он здорово выручал хозяев в кризисные времена, а многих и до сих пор спасает, так как в стране высокий уровень безработицы, и часть населения живет на доходы от того, что вырастили и продали". Благодаря таким усадьбам в Сербии активно развивается сельский туризм, на который с удовольствием "клюют" иностранцы. Есть даже туристические деревни (ближе к горам), где в тренде — только здоровая и экологичная пища (например, страна занимает второе место в мире по выращиванию малины и сливы после России и Китая). "Поесть в таких деревнях можно на те же деньги, что вы отдали бы в среднем киевском ресторане, — рассказывает путешественник. — Живущие здесь считаются везунчиками, поскольку зарабатывают больше всех в стране. Их средняя зарплата — от 700 евро (18,9 тыс. грн), в то время как на севере  — 480 евро (почти 13 тыс. грн), на западе — 350 (9,5 тыс. грн), а средняя пенсия — 230 (6,2 тыс. грн)". Зарабатывать на туризме сербам также помогает то, что сравнительно мало людей отсюда уезжает на ПМЖ за рубеж, что помогло сохранить местечковость и традиции, которые сейчас в тренде во всем мире.

new_image_230

Реклама

Чтят традиции. На Рождество сербы обязательно жгут дубовые ветки.

"КОММУНАЛКА". Местные жители, по словам Эрика, вынуждены совмещать национальную щедрость и радушие с экономией на своих благах. Так, некоторые сербы умышленно не оборудуют в домах удобства (ванну/душ, а в частном секторе — туалет в доме), чтобы не пришлось платить за коммунальные услуги. "Коммуналка" в домах со всеми удобствами дороже, чем в Украине, — продолжает рассказ Корик. — За "двушку" площадью 80 кв. м в Белграде придется платить около 180 евро (5 тыс. грн), что при зарплате в 400 евро — очень ощутимо". Рынок недвижимости нельзя назвать слишком оживленным (сербы редко уезжают), но средние цены 1 кв. м жилья по украинским меркам высокие: 1,5—2,5 тыс. евро (40,5—67,6 тыс. грн) и выше. Расценки на аренду схожи с киевскими: хорошая "однушка" стоит 250—350 евро (6,8—9,5 тыс. грн), но претендентов довольно мало.

ТРАНСПОРТ. В стране самый популярный вид транспорта — маршрутки. Местные перевозчики, по сравнению с украинскими, — дорогие: проезд по городу стоит около 20—25 грн (80 евроцентов). Такси невыгодны, так как почти столько же берут за 1 км проезда. Многие пользуются своим личным авто. "Сербы в основном ездят на малолитражных европейских автомобилях старше 10 лет, причем с механической коробкой передач. Дело в том, что в стране есть налог на авто: его процент зависит от типа рулевого управления и количества лошадиных сил под капотом, — объясняет Эрик. — Состояние дорог разное — в городе "на троечку", а за городом вообще — грунтовые покрытия".

new_image3_192

Жилье. Стандартный дом и сад сербской семьи среднего достатка.

ОДЕЖДА. Стиль жителей Сербии не сильно отличается от украинского, но гардероб у первых, как правило, скромнее по численности, но более добротный. "Когда в начале года были в Белграде с женой, разговаривали с сербской семьей. Они удивлялись тому, как много у нас вещей, — вспоминает Корик. — Оказалось, у них есть только самое необходимое и 1—2 наряда на выход. Причины две. Первая — одежда и обувь дорогие: джинсы — около 90 евро (2350 грн), пара туфель или фирменных кроссовок — 100 евро (2,8—3 тыс. грн), простенькое женское пальто — от 180 евро (5 тыс. грн). А вторая — одежда — хорошего качества, и носить ее можно 3—5 сезонов".

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. В Сербии популярны кинотеатры и театры. "Слышал даже мнение среди местных, что лучше сэкономят на чем-то другом, но в выходные пойдут на постановку или фильм, — говорит украинец. — Многие ходят в парки, но там все рассчитано на приезжих: чашка кофе за два евро (более 50 грн) мне показалась дорогой". Кстати, экономят сербы и на спорте, так как месячный абонемент в фитнес-центр стоит дорого — от 40 евро (1 тыс. грн). Компенсируют жители это велотренировками (этот вид транспорта есть у многих).

new_image4_155

Сельский туризм очень популярен.

ОБРАЗОВАНИЕ. Детей приводят в школу в 7 лет, учатся они 8 классов. После могут остаться в школе еще на 4 года (средняя школа), пойти учиться в специальную школу от 2 до 4 лет (зависит от уклона и дальнейших планов ученика) или поступить в профессионально-техническую школу для обучения на 2—3 года (в зависимости от профессии). После любого из вариантов можно поступить в университет. В стране есть как бесплатные вузы, так и коммерческие. "Процент желающих получить высшее образование любыми путями невелик, — подытожил Эрик. — После обретения профессии человек уже считается специалистом. На скорость нахождения работы это также не влияет — главное мастерство и талант".

МЕДИЦИНА. В стране есть как государственные клиники, которые можно сравнить с украинскими, так и частные. Частники очень стараются, так как прием в среднем стоит около 40 евро (1 тыс. грн), а конкуренция высокая. "Коллега рассказывал, что опоздал на 5 минут к одному врачу, и пришлось ждать до конца приемного дня (перезаписываться невыгодно, поскольку запись за много дней вперед), — вспоминает Корик. — Однако врач задержался, и уделил не 15 отведенных на один прием минут, а столько, сколько требовалось на детальное установление диагноза".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять