В эмирате Рас-Аль-Хайма нет сухого закона, а вдоль дорог гуляют верблюды

Особенности отдыха в самом северном из Арабских Эмиратов: соколиная охота и ловля жемчуга

Вечерний Рас-Аль-Хайм
Вечерний Рас-Аль-Хайм
Дубай. Съездить на экскурсию можно на автобусе за 15 дирхамов
Дубай. Съездить на экскурсию можно на автобусе за 15 дирхамов
Это отель. Антилопы спокойно пасутся возле отдыхающих
Это отель. Антилопы спокойно пасутся возле отдыхающих
Из крепости весь город виден как на ладони
Из крепости весь город виден как на ладони
Футбол. Игра под дождем в 40-градусную жару — то, что надо!
Футбол. Игра под дождем в 40-градусную жару — то, что надо!
Капитан Лотфи. Моллюсков оперирует, как настоящий хирург
Капитан Лотфи. Моллюсков оперирует, как настоящий хирург
В таких силках моллюсков опускают на дно
В таких силках моллюсков опускают на дно
Жемчужина. Отторгая паразита, устрица вырабатывает перламутр
Жемчужина. Отторгая паразита, устрица вырабатывает перламутр
 Зрелище с соколами устраивают на закате
Зрелище с соколами устраивают на закате
Охота напоминает танец
Охота напоминает танец
Нью-ферма. Здесь и производство покажут, и бусинку подарят
Нью-ферма. Здесь и производство покажут, и бусинку подарят
1/12

"Похолодало", — недовольно ворчим мы, кутаясь в одежды. "Похолодало", — возносят руки к Аллаху в Эмиратах, где наконец-то столбик термометра не зашкаливает за отметку выше 35 °С. Здесь начало "холодов" знаменует разгар курортного сезона, который длится с конца октября и до начала мая. Лихо было бы "померзнуть" там все это время, но неделя в Рас-Аль-Хайме — тоже, согласитесь, неплохо. Этот эмират почему-то недооценен нашими туристами, привыкшими паковать чемоданы в Дубай или Абу Даби. А зря.

Реклама

В ДУБАЙ — ИЗ "ШАТРА". RAK (сокращенное от Ras Al Khaimah, и в переводе означает "вершина шатра") — самый северный из семи эмиратов. Поэтому здесь температура всегда на пару градусов ниже, чем у других его "собратьев". Кроме того, это единственный эмират, где есть горы, пустыня и море, вернее, воды Персидского залива. Компенсацией за отсутствие каких-либо исторических достопримечательностей (это объяснимый минус любого эмирата — стране всего-то 40 лет стукнуло) является удачное географическое расположение. В часе езды — Индийский океан и чуть меньше уйдет на дорогу в Дубай, куда норовят попасть все туристы, чтобы в старом городе купить шубу (примерно $2000 за норку в пол), а в новом — почувствовать себя муравьем на фоне самого высокого в мире небоскреба и сфотографироваться возле цветного фонтана.

ЗА КОТЛОВАН — СКИДКА. Именно потому, что эмират только два года как стал на туристическую стезю, туры сюда стоят на 20—30% дешевле, чем в раскрученный Дубай. Все потому, что эмират местами напоминает большую стройку: вид портят краны, котлованы и разбитые дороги. Пока туристов принимают всего 15 отелей, восемь из которых — пляжные. Городских отелей бояться не стоит — трансфер налажен прекрасно. А за то, что в автобусе вам может не хватить сидячих мест (ехать минут 5—7) и придется постоять пару минут в очереди за полотенцами на пляж, вы сэкономите на путевке еще 10—15%. Все отели работают по принципу "все включено" (в Дубае таких всего несколько). Вот только Wi-Fi везде платный (в среднем $7/ч, что дороговато). Тем не менее о последних новостях всякий уважающий себя отель рапортует каждое утро, выкладывая на рецепшене листовки на немецком, английском и русском языках (так и хочется в конце поставить смайлик-улыбочку).

Поскольку местное население все богатое до неприличия, о развитии общественного транспорта здесь никто не думает. Все гоняют на дорогущих машинах, покупая бензин на наши деньги за 4 грн. Остальные заказывают такси (3 дирхама/км). Если не привязываться к экскурсионным программам, а самим махнуть к берегам Индийского океана или на шопинг в Дубай, такси обойдется где-то около $60 в один конец. Выгоднее взять машину напрокат — $30 в день. Помните, что минимальный штраф здесь — $200, а максимальная скорость — 140 км/ч. Есть еще один способ смотаться в Дубай за 15 дирхам, о котором мало кто знает: возле отеля "Ков Ротан" есть остановка, откуда каждый час отправляются автобусы.

Реклама

ЗАПРЕТЫ И СОВЕТЫ. Туризм туризмом, а Коран из-за этого никто переписывать не будет. Отсюда — свод запретов. В бикини и ультрасексуальных нарядах можно дефилировать лишь на территории отеля, выходя за его пределы, лучше надеть что-то поскромнее. Не следует доставать фотоаппарат, увидев облаченную с ног до головы в абайи от Шанель женщину (такие наряды здесь не редкость). Спросите разрешения у ее мужа. Лучше пофоткайте разгуливающих по городу коз (собак здесь днем с огнем не сыщешь — у мусульман они считаются нечистыми животными), караван верблюдов, спокойно проплывающий вдоль трассы, или антилоп, прохаживающихся по территории отеля.

На улице нельзя обниматься и целоваться — вполне реально загреметь за решетку, где могут отстегать плетью. Такое наказание здесь вполне законно. Хоть и нет сухого закона, под шофе по городу лучше не гулять. Выпили — и в номер.

Теперь советы: вместо панамки лучше брать с собой легкую шаль или арафатку. Не только от палящего солнца спасетесь, но и не замерзнете в помещениях (кондиционирование здесь на высшем уровне). В Эмиратах ничего своего, кроме нефти, нет. Разве что финики. Как гостинцы — вполне хороши, особенно в шоколаде (4—10 дирхамов). Советую купить молотый черный кофе с кардамоном (500 г— 12 дирхамов), а также заглянуть в отделы текстиля (в моллах их довольно много). Скатерть на стол с восточным орнаментом обойдется в 15—20 дирхамов.

Реклама

ЛЕДИС НАЙТ ПО-ЭМИРАТСКИ

Аквапарки для нас уже давно не диковинка, тем не менее в Рас-Аль-Хайме его стоит посетить. Хотя бы потому, что он — самый большой в Эмиратах. Ice Land занимает огромную территорию — 120 тыс. кв. м. И рассчитан на 10 000 посетителей в день. Идея парка — ледниковый период. Там всюду пингвины и кругом лежит "снег". В парке находится аттракцион с самым большим в мире искусственным водопадом (высота — 36,5, ширина —164 м). Впечатляет футбольное поле с мягким покрытием и тонким слоем воды. Во время матча без предупреждения на игроков льет проливной дождь. Местные признались, что самое интересное здесь происходит по пятницам со второй половины дня и до полуночи, когда по полной отрываются исключительно арабские женщины. Разумеется, все в рамках религиозных устоев. Но с ди-джеем и без абаи.

ВМЕСТО ТРЕНАЖЕРА — ФОРТ

Проверить, не утратили ли вы за время отдыха спортивную форму, можно, поднявшись на высоту птичьего полета — в форт Дхайя. Крепость, к которой ведут многочисленные ступени, возвели в XVI в., и простояла она до вторжения британских войск в XVIII в. Англичане разрушили укрепление, и восстановили его уже в 90-е годы прошлого века. Сам форт ничего собой не представляет, стены да и только, а вот вид, который открывается с его смотровой площадки, — впечатляет. Пустыня, горы и залив — как на ладони. Советую заглянуть и в заброшенную деревню Джазират-Аль-Хайме, население которой перебралось в город после нефтяного бума. Ну где вы еще увидите дома из кораллов — самого доступного здесь стройматериала?

ЖЕМЧУГ: ВСЕ В РУКАХ ХИРУРГА-КАПИТАНА

Ферма по выращиванию жемчуга — предмет гордости рас-аль-хаймовцев. Технологию выращивания "бусинок" арабы позаимствовали у японцев: из стертых в порошок раковин моллюсков делается шарик, который имплантируют в жемчужницу, а затем отправляют ее на морское дно. Моллюск, пытаясь защититься от шарика-паразита, обволакивает его слоями перламутра. Местные признаются, что на дне Персидского залива еще хватает и дикого жемчуга. Того самого, за которым заставляли нырять Ихтиандра. Но добыча его пагубно влияет на здоровье ловцов, да и сам промысел потерял смысл после находки японцев. Цена акойи — так правильно называется культивированная жемчужина — может варьироваться от нескольких долларов до нескольких сотен. В музее при ферме, который обязательно советую посетить, вы поймете, почему такая разница в цене. Все зависит от размера, цвета и даже оттенка. К примеру, там вы увидите ожерелье за $140 тыс., горошинки-близнецы к которому подбирались не один год. Кстати, знаете, как отличить настоящий жемчуг от подделки? Если в бусинке видно ваше отражение — она настоящая!  

Мы слушали рассказы о секретах выращивания чудесных шариков в экскурсионном бусике, и воображение тут же выдало гигантскую "операционную", где сотни "хирургов" препарируют моллюсков. На поверку фермой оказалось небольшое пришвартованное судно, капитан которого и есть тот самый единственный "доктор", который за год обрабатывает 100 тыс. раковин-жемчужниц. Капитан Лотфи занимается этим промыслом уже 7 лет. Таких мастеров, как он, больше нет: разрезать и правильно вставить имплантат в мякоть нужно очень быстро — ведь это живой организм, который может погибнуть. Лотфи проделывает все за 15 секунд, "фаршируя" в день до 450 жемчужниц. Затем их грузят в силки и опускают на дно на срок от трех месяцев до трех лет, в зависимости от того, какого размера жемчужину хотят получить.

Пока наша группа познавала секреты выращивания жемчуга, рядом наводили последний марафет на новой ферме. Точнее, это будет некий познавательно-развлекательный центр, где туристам покажут производство, повезут на лодках туда, где достают моллюсков, и даже разрешат вскрыть их. Кто найдет жемчужину — забирает себе. Открою маленький секрет: бусинка есть в каждой раковине. Но интрига все равно сохраняется.

СОКОЛИНАЯ ОХОТА ПОД КАЛЬЯН И НА ЗАКАТЕ

В мусульманской стране диву даешься, как люди умеют сочетать достижения цивилизации с канонами своей религии. У них столько денег, что могут выдумывать себе новые развлечения хоть каждый день. А их все время тянет на верблюжьи бега и соколиную охоту. Как их отцов и дедов. Они возвели это в культ и очень гордятся своими традициями. Сейчас как раз сезон вербльюжих бегов, которые устраивают в Дубаи каждый четверг и пятницу. Дистанции, на которые совершаются забеги, — от 3 до5 км, в одном забеге участвует до 30 верблюдов. Об этом нам рассказал экскурсовод, а вот соколиную охоту нам удалось посмотреть. В Рас-Аль-Хайме ее проводят на территории отеля-заповедника Banyan Tree, который расположен в пустыне. На закате солнца всех рассаживают на уютных диванах, подают чай или кальян и устраивают зрелище. Удовольствие от созерцания полетов птиц, стремительно набирающих высоту, продуманных движений охотника, как будто это некий магический танец, получают абсолютно все. Особенно, когда сокол настигает добычу, маневрируя так виртуозно, что дух захватывает. Арабы к соколам относятся с особым уважением (в ОАЭ наибольшее количество этих птиц — свыше 3000). Пернатый хищник даже запечатлен на гербе страны.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Тур на двоих в конце ноября—начале декабря (перелет, трансфер, 8 ночей, 7 дней, отель 4*, все включено) — $2259

Если лететь самостоятельно (на 1 человека):

  • Виза — $75
  • Апартаменты 70 кв. мот $150
  • Перелет бюджетной авиакомпанией (Киев—Шарджа—Киев) около $475
  • Такси из аэропорта до отеля — $50

Питание: из расчета минимум $40 в сутки

Развлечения:

  • аквапарк $45 (взрослый), $27 (детский)
  • сафари $80
  • соколиная охота $45
  • музей жемчуга — вход $4
  • полет на спортивном самолете (15 мин) — $40

Валюта: $1 — 3, 67 дирхама.

В магазинах в ОАЭ лучше всего рассчитываться дирхамами — это будет дешевле, чем в долларах.

Связь: Звонок можно сделать с любого уличного телефона-автомата. Стоимость минуты международного разговора — не более 10 дирхам.

Что привезти:

  • подвеска из жемчуга от $80
  • магнитик от $1
  • футболки от $10

Благодарим за приглашение в пресс-тур Департамент туризма эмирата Рас-Аль-Хайма (http://www.rasalkhaimahtourism.com).

Екатерина Хоменко

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять