Путешествие в Зимбабве навстречу саванне, водопадам и почти европейским городам

Юг африканского континента идеально подходит для жизни белого человека.

Столица. Город выглядит вполне по-европейски. Фото: А. Аникин
Столица. Город выглядит вполне по-европейски. Фото: А. Аникин
Парк Хванге. Сценка, снятая со смотровой площадки возле водопоя. Фото: А. Аникин<br />
Парк Хванге. Сценка, снятая со смотровой площадки возле водопоя. Фото: А. Аникин
Великий Зимбабве. Самая большая крепость к югу от Сахары. Фото: А. Аникин
Великий Зимбабве. Самая большая крепость к югу от Сахары. Фото: А. Аникин
Могила Родса. Колонизатора не любят, но памятники ему не сносят. Фото: А. Аникин
Могила Родса. Колонизатора не любят, но памятники ему не сносят. Фото: А. Аникин
Виктория. Этот водопад на р. Замбези — единственный на планете, имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину. Фото: А. Аникин
Виктория. Этот водопад на р. Замбези — единственный на планете, имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину. Фото: А. Аникин
1/10

Зимбабве с завидной регулярностью попадает в лидеры рейтингов самых бедных и несчастных стран мира. Удивительно, ведь недра этой страны богаты платиной, золотом, алмазами и еще множеством самых разных полезных ископаемых. Однако тамошние власть предержащие строптивы, плохо учатся "демократии" и вообще неохотно слушаются каких-либо учителей.

Реклама

Посему имидж у Зимбабве в западной прессе ужасающий: и преступность там процветает, и страшные болезни грозят на каждом шагу, и черный расизм проходу не дает, да и вообще — повсюду ужасающая просвещенного западного человека нищета и голод. Однако киевлянин Андрей Аникин все же решился отправиться на юг Африки — проверить, насколько то, что пишут о стране в прессе, соответствует действительности.

 

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ВОДОПАД

Реклама

Достопримечательность №1, ради которой сюда едут — водопад Виктория. Одно из природных чудес света расположено на границе Замбии и Зимбабве, проходящей по реке Замбези: страны делят водопад между собой. Мне кажется, из Зимбабве водопад выглядит гораздо выигрышнее. Его окрестности и город Виктория-Фоллс — самый туристический регион страны. Здесь все нацелено на гостей: шикарные отели и лоджии, великолепные рестораны, хорошая развлекательная программа. Из интересного, кроме собственно водопада, стоит упомянуть приют Lion Encounter, где можно прогуляться в обществе молодых львов, речные круизы на закате по Замбези (вы непременно увидите гиппопотамов и крокодилов), катание на африканском слоне. Стоимость таких развлечений — в пределах $40—70. В месте, где широченная река, сорвавшись с уступа, оказывается стиснутой в узком и очень глубоком каньоне, переброшен мост, соединяющий Зимбабве и Замбию. С него можно сигануть вниз в каньон на резинке-банджи, чуть ниже расположены "тарзанка" и канатная дорога. А реку в каньоне проходят на рафте или катамаране.

 

ХАРАРЕ: ОТ ЕВРОПЫ ПОЧТИ НЕТ ОТЛИЧИЙ

Реклама

Столица страны Хараре — вовсе не скопление трущоб и лачуг: она современна и благоустроена. В ней много красивых зданий, офисных центров и роскошных отелей. Да, в городе мало африканского колорита; если бы не чернокожие горожане и не тропическая растительность, то можно подумать, что вы в Европе. Задерживаться в Хараре больше, чем на день-два, не стоит: особых достопримечательностей здесь нет. Но по магазинам пройтись можно — такого выбора сувениров и африканских диковинок нет больше нигде в стране, а цены что в столице, что в провинции примерно одинаковы.

 

ЧЕРНЫЕ МИФЫ БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ

МИФ 1: УЖАСНЫЙ КЛИМАТ. Условия Зимбабве, как и ЮАР, прекрасно подходят для европейцев. Большая часть страны расположена на высоте 1000—1500 м над уровнем моря. Летом температура редко поднимается до 30 °C. Зимой столбик термометра держится в пределах +12—18 °C.

МИФ 2: НИЩЕТА. Зажиточными зимбабвийцев не назовешь, но уровень жизни не такой уж ужасный: он близок к украинскому. В крупном городе Булавайо на центральной улице Зимбабве мы зашли в ресторанчик фаст-фуда. Стоимость стандартного обеда составляла примерно $7—8, свободных мест мало. А таких заведений — несколько десятков, следующих один за другим. Попрошайки и бомжи встречаются реже, чем в Киеве.

МИФ 3: ТРОПИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ. Из всех экзотических хворей в Зимбабве есть малярия, да и то не везде. Так что шансы заболеть невелики. Тем более, отели в потенциально малярийных районах обеспечат полог над кроватями, а репеллент входит в набор косметики в номере. Желтой лихорадки, лихорадки Денге, сонной болезни в Зимбабве нет.

МИФ 4: ЧЕРНЫЙ РАСИЗМ И ПРЕСТУПНОСТЬ. Зимбабвийцы — один из самых (если не самый) доброжелательных и гостеприимных африканских народов. Даже злопыхатели ничего не имеют против такого утверждения. Я ни разу не почувствовал ни малейшей агрессии с их стороны, даже излишнего любопытства нет — к белым давно привыкли. Любой встречный постарается помочь, если вы к нему обратитесь, и не будет намекать на подачку. Зимбабвийцев, в отличие от многих других африканцев, можно фотографировать — они не видят ничего плохого в том, что турист их снимет издалека. Тему преступности я исследовал целенаправленно и сознательно. В одиночку, с дорогой камерой на плече, бродил и по столичному центру, и по блошиным рынкам, и даже по ночным пригородам. Никакого специфического интереса у местных не вызвал ни я сам, ни моя камера. По рассказам местных жителей, карманники на базарах имеются, барсетки в авто на видном месте тоже лучше не оставлять, но грабеж почти исключен.

 

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Зимбабве — одна из немногих африканских стран, которые могут похвастаться богатой историей. На ее территории находится Великий Зимбабве — каменная крепость, сохранившаяся от средневекового государства Мономотапа. Это крупнейшее рукотворное сооружение к югу от Сахары приписывали то финикийцам, то арабам, то царю Соломону. Еще одно интересное место — национальный парк Матопос. Такого пейзажа, как там, вы не увидите нигде: огромные "кротовины" из гранитных валунов простираются до горизонта. Здесь завещал похоронить себя великий колонизатор Сесил Джон Родс (в честь него страна прежде называлась Родезией) — он считал эту местность красивейшей во всей Африке.

 

ДИКАЯ ПРИРОДА ПУСТЫНИ И САВАННЫ

Все природные парки, заповедники и резерваты Зимбабве можно разделить на две группы: национальные и "грантоедские".

"Грантоедский" парк, как правило, невелик, работает под эгидой какого-нибудь фонда по изучению и охране природы и ставит перед собой научные, просветительские и далеко не в последнюю очередь коммерческие задачи. Такие парки обычно содержат один-два вида животных (например, гиеновых собак), а на входе расположен большой и красивый визит-центр с массой инсталляций и пространными рассказами гида.

Другое дело национальный парк. Там живности — великое множество, а территории занимают тысячи гектаров. За трехчасовое сафари (стоимость его вдвое меньше, чем у "грантоедов" — $60—80 с человека) вы увидите отнюдь не кусты, деревья или термитники. Нет, постоянно будут попадаться антилопы, жирафы, зебры, слоны, гиппопотамы и другие крупные животные, не говоря уже о такой мелюзге, как бабуины и бородавочники. По крайней мере, таков Хванге — самый большой и самый популярный (за счет близости к водопаду Виктория) парк страны.

 

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Туристический сезон продолжается круглый год. С конца августа до декабря  — оптимальное время для наблюдения за животными, которые скапливаются у водопоев в огромных количествах. Это самое жаркое время — температура может доходить до 35—37 °C. Визу (стоит $45) нужно получать в посольстве Зимбабве в РФ в Москве. Перелет из Киева – около $1400 в две стороны. В обращении в стране — бумажные доллары США. Для расчетов в магазинах вместо мелочи могут использоваться также южноафриканские рэнды и ботсванские пулы.

 Читайте также: Названы страны с самыми дешевыми хостелами в мире


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять