30 лет возрождения Киево-Печерской лавры: интересные факты

В этом году исполнится 30 лет с того дня, как в Киево-Печерскую лавру вернулись первые монахи

В этом году, в июне Киево-Печерская лавра отмечает 30-летие возрождения монашеской жизни в обители. Мы решили вспомнить 30 интересных фактов о монастыре.

  1. Киево-Печерская лавра основана в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием и считается один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси.
  2. Киево-Печерская лавра – мужской монастырь, но несмотря на это одна женщина нашла здесь приют – Дарья, дочь русского купца, жила в лавре под видом монаха. О том, что она женщина, узнали лишь после ее смерти.
  3. Киево-Печерская Лавра входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО
  4. На территории Киево-Печерской Лавры находится более 20-ти церквей, несколько музеев, ближние и дальние пещеры, братские корпусы, гостиница, трапезная и огромное количество других сооружений.
  5. Площадь территории Киево-Печерской Лавры составляет практически 30-ть гектаров.
  6. Гетман Самойлович обвел Лавру земляным валом, а Петр Мазепа – каменной стеной.
  7. С начала 17 века письменные источники упоминают о существовании напротив Святых врат Лавры женского Вознесенского Киево-Печерского монастыря, чьей игуменьей стала в конце столетия принявшая монашество мать гетмана Украины Ивана Мазепы. В 1711-1712 гг. обитель упразднили, а ее инокинь присоединили к числу насельниц другого киевского женского монастыря – Флоровского. 
  8. В монастыре работала основанная в 1616 году типография и в рамках борьбы с униатством началось печатание богослужебных и полемических книг. Их преемник Пётр Могила завёл здесь училище, которое впоследствии было соединено с братским училищем и послужило началом Киево-Могилянской коллегии.
  9. Киево-Печерский "Патерик" (из известныз нам на Руси) был самым древним и известным. Лаврские подвижники, о которых есть упоминания в "Патерике", совершали свое земное служение в 11 – начале 13 вв. Но сам "Киево-Печерский Патерик", как единая книга, оформился позднее, на рубеже 14-15 вв. 
  10. Большая Лаврская колокольня была возведена в 1731-1744 гг. архитектором И.Г. Шеделем. Она  наклонена на 62 см в северо-восточном направлении и стала для своего времени самым грандиозным башенным сооружением Украины (высота 96 м). Наклон колокольни связан, по-видимому, с тем, что стоит она вблизи оползневых склонов высокого правого берега Днепра. Однако, в отличие от знаменитой Пизанской башни, Большая Лаврская колокольня не "падает", т.е. наклон ее не увеличивается.
  11. Действующим лаврским курантам, установленным на Большой Лаврской колокольне в 1903 г., скоро исполнится сто лет. Их гарантийный срок исчислялся в 15 лет, но они до сих пор не нуждаются в ремонте.
  12. Историки были уверены в том, что архитектор Ф.Б. Растрелли приезжал в Киев, где он возвел храм Св. Апостола Андрея Первозванного. Основанием для такой уверенности служили составленные и подписанные архитектором в Санкт-Петербурге чертежи лаврских пещер. Новейшие исследования показали, что архитектор никогда не бывал в Киеве. В предложенный Растрелли проект Свято-Андреевского храма, в связи с незнанием автором киевского рельефа, пришлось вносить изменения.
  13. Одна из самых ценных построек до сих пор украшает главный вход – это Троицкая надбрамная церковь. О ней упоминается в "Повести временных лет" Нестора Летописца. В этом монастыре в начале 12 века, эта церковь строилась на средства Черниговского князя Святослава Давыдовича в монашестве Николы Святоши, правнука великого Киевского князя Ярослава Мудрого. 
  14. Никола Святоша построил в Лавре не только Троицкую церковь. Благодаря ему здесь появилась больница – это была одна из первых лечебниц в Киевской Руси. Сюда приходили за квалифицированной медицинской помощью все. Народ врачевал известный врач Агапий, живший здесь в начале 12 века.
  15. Успенский собор – главная церковь монастыря. После пожара в 19 веке была расписана в стиле украинское барокко. Перед тем, как ее начали перерасписывать, из Санкт-Петербурга приехал профессор Солнцев. Он полностью зарисовал всю церковь. Все рисунки, все эскизы хранились в Петербурге в Академии художеств.
  16. В 70 года 11 века киевский князь Святослав жертвует монастырю второй, более высокий холм. И в центре, на площади, строится каменная Успенская церковь. Это первая каменная постройка вообще на этой территории. И поскольку пещеры находятся на разном расстоянии от нее, мы их называем ближними и дальними. Со строительства Успенского собора начинается застройка всей верхней территории и продолжается практически до начала 20 века.
  17. В лавре находятся чудотворные иконы "Успение Божией Матери" и "Печерская похвала", исцеляющие мироточивые главы и мощи. 
  18. В лавре покоятся мощи 123-х Божьих угодников – ни один монастырь мира не сравнится с лаврой.
  19. Согласно древнерусских былин, в пещерах Лавры лежит и тело воина Ильи Муромца. Этот факт не упоминается в "Киево-Печерский патерик", но отражен в ряде других письменных источников. Рост подвижника составлял 177 см. На его теле обнаружено боевые раны, одна из которых и стала, пожалуй, смертельной. Мощи мужа, именуемого Чобитьком, видел еще в 1594 г. в пещерах и немецкий посол Э. Лясота. 
  20. Первую пещеру будущего монастыря выкопал себе для уединенной молитвы священник Иларион (будущий святитель Иларион Киевский), служивший в храме Двенадцати апостолов в киевском предместье Берестове. В 1051 году он стал митрополитом Киевским — первым русским по происхождению митрополитом, — а в пещере поселился пришедший с Афона монах Антоний — основатель Киево-Печерской лавры.
  21. О протяженности пещер ходят легенды. Общая длина существующих под Лаврой подземелий огромна. Но с остальными подземными обителями Руси Лавру связывает лишь преемственность традиции иноческого пещерножительства. Лаврские же подземелья делятся на четыре вида: собственно пещеры, которые служили жилищем подвижников, иноческим кладбищем и местом паломничества; потайные ходы под окружающими монастырь крепостными сооружениями; хозяйственные погреба, имеющие порой много камер-отделений и этажей; инженерные коммуникации – отопительные и водоотводные каналы.
  22.  Мощи святых в киевских пещерах покрыты облачениями. У некоторых непокрыты кисти рук, свидетельствуя о нетленности.
  23. Ближние пещеры (Антониевы) расположены на глубине 10-15 метров, и их длина составляет 383 метра. Помимо преподобного Антония в них покоятся мощи 73 святых, в числе которых: Нестор Летописец, Моисей Угрин, Никон Печерский, Агапит Печерский, Илия Муромец.
  24. Лабиринты Дальних (Феодосиевых) пещер залегают на глубине 15-20 метров и простираются на 293 метра. В них покоятся мощи 49 святых, в том числе Иосиф Многоболезненный, Евфросиния Полоцкая, Тит Печерский (воин) и находится гроб Феодосия Печерского.
  25. В конце 19 в. было выдвинуто предположение, что одна из пребывающих в пещерах мироточивых глав принадлежит Св. Клименту Римскому и принесена в Лавру в древнерусское время.
  26. Одним из несомненных чудес можно считать шапку Марка Пещерника (гробокопателя) – её вес составляет целых 4 кг, и хранится она в Ближних пещерах. Уникальность этой шапки в том, что после молебна, страждущие прихожане могут надеть сокровище и оно исцелит и поможет. Считается, что эта шапка забирает в себя все негативное, все беды.
  27. Во время проведения ремонтно-реставрационных работ в подземной церкви Рождества Христова, что в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры, строителями случайно было открыто неизвестное ранее захоронение в локуле – сводчатой нише в стене, предназначенной для погребения. Скорее всего это было перезахоронение, ведь кости были в неанатомическом порядке.
  28.  В знаменитой карстовой пещере "Оптимистическая" на Западной Украине не так давно спелеологами был освоен еще один труднодоступный грот, названный ими "Киево-Печерской Лаврой".
  29. В период немецкой оккупации Киева в Лавре был организован полицейский участок, где оккупационными властями было убито около 500 мирных граждан.
  30. В 1941 году немецкие оккупанты взорвали Успенский собор (восстановлен в 2000 году). Взрыв собора был зафиксирован немцами на кинопленку и попал в официальную кинохронику.

Напомним, в Киево-Печерской лавре в столице прошла международная выставка, посвященная гонениям на церковь в ХХ веке, жизни и гибели первого православного новомученика – архиерея Владимира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять