Ректор ведущего вуза: "Украинской экономике нужны горные инженеры"

Глава Днепропетровского национального горного университета Геннадий Пивняк рассказал "Сегодня" о востребованных на сегодняшний день специальностях

— Как НГУ будет набирать в этом году абитуриентов в условиях малого количества выпускников средних школ?

— В этом году действительно существуют сложности с подбором абитуриентов и формированием групп будущих студентов. Но мы учитываем ситуацию приема. Три года подряд у нас был высокий конкурс: в прошлом году на разные специальности — от 15 до 20 человек на место. Тогда наше обращение поддержало профильное министерство, и мы получили 55 дополнительных бюджетных мест на инженерные специальности. Чтобы привлечь талантливых абитуриентов, мы посещаем школы не только Приднепровья, но и других регионов Украины, встречаемся с выпускниками техникумов и колледжей, проводим олимпиады, тестирование. Наша задача не просто набрать первокурсников, а принять тех ребят, которые осознанно пришли в горный университет и выбрали определенную профессию.

Реклама

— Уменьшится ли количество бюджетных мест?

— На инженерные специальности количество бюджетных мест не уменьшится, так как они востребованы. Глубокое изучение математики, физики, овладение иностранными языками — это европейская и мировая тенденция. Сейчас это и наши приоритеты. Создание новых инновационных структур, развивающих экономику, требует освоения высокотехнологичных специальностей. Наши социологические опросы подтверждают, что интерес к инженерным специальностям возрастает. Что же касается юридических и экономических специальностей, то бюджетные места будут сокращены, возможно, до 50%.

— Увеличится стоимость обучения для контрактников?

Реклама

— Стоимость контрактного обучения не будет увеличена, она остается на уровне прошлого года. Насколько мне известно, к такому решению приходят и другие вузы области, несмотря на возрастающую инфляцию.

Предположение, что на контрактном обучении университеты строят свою экономику — это всего лишь миф. Студенты-контрактники, особенно за пределами Киева, за обучение платят значительно меньше реальной потребности для покрытия затрат на все составляющие подготовки специалиста. Стоимость контракта должна составлять не менее 10—25 тыс. грн. в год, а у нас она значительно ниже.

— Какими специальностями овладевают ваши выпускники?

Реклама

— У нас 30 направлений подготовки и 47 специальностей. Мы обучаем студентов по соответствующим технологическим направлениям в области инженерных специальностей, информационных технологий, геологии, машиностроения, экологии. Заинтересованность абитуриентов в них постоянно возрастает. Нам удалось сохранить интерес к специальностям горного профиля. Это объясняется тем, что технологически горнодобывающая отрасль взаимосвязана с металлургией и энергетикой. Такие кадры необходимы сегодня национальному бизнесу в различных регионах Украины и прежде всего — Донбассу. Поэтому все, кто выбирает специальности горного профиля, будут востребованы национальной экономикой.

— Какой самый популярный факультет в НГУ?

— Все факультеты интересны. Но по рейтингу факультетов на первом месте — горный. Здесь на некоторые специальности конкурс достигает 20 человек на место. Объясняется это повышенным интересом к разработке перспективных месторождений полезных ископаемых как в Украине, так и в мире. За горным — факультет информационных технологий, ведь специалисты этой области незаменимы во всех отраслях промышленности и народного хозяйства. Его выпускники без проблем трудоустраиваются. На третьей позиции — юридический факультет, где студенты изучают юридические аспекты проблем недропользования. За ним — электротехнический, спрос на специалистов которого в мире и в Украине растет, экономический и факультет строительства.

— Как повлияло введение независимого тестирования выпускников школ на качество подготовки абитуриентов?

— Радует то, что на факультете информационных технологий практически 100% первокурсников подтвердили вступительный результат. Но в целом пока качественных изменений в знаниях поступающих не наблюдается. Из тех абитуриентов, которые имели высокий балл по результатам внешнего независимого оценивания (до 200), к сожалению, по результатам нашего внутреннего тестирования на первом курсе высокий балл имеют лишь 15—20%. Это связано с тем, что нет системной подготовки школьников, дети сориентированы только на подготовку тестов. А содержание тестов — это формализованные знания и фрагментарная проверка навыков и умений, которая не дает системных знаний и не обучает мышлению. К нам приходят ребята, которых в школе не научили решать элементарные задачи по математике и, особенно, по физике. Считаю, что в будущем необходимо ввести вступительный экзамен по физике, прежде всего — для поступающих на инженерные специальности.

— Каков уровень ваших международных контактов, прежде всего — в области обмена преподавателями и студентами?

— Достаточно высокий. Это обмен опытом, стажировки, практика студентов. Важное направление — совместные научно-технологические проекты с зарубежными университетами и компаниями России, Польши, Норвегии, Финляндии, Германии, США, Канады, что позволяет получать новые знания, совершенствоваться и повышать уровень студентов и преподавателей. Зарубежные партнеры нам доверяют, и в дальнейшем мы будем это поддерживать.

— А какому факультету отдаете предпочтение лично вы?

— Я выпускник электротехнического факультета и, конечно, круг моих научных интересов связан с электроэнергетикой, горнодобывающей промышленностью и инновационным развитием. Результаты моих научных исследований изложены в научных монографиях, учебниках и учебных пособиях.

— Где учились ваши дети и внуки?

— Старший сын закончил факультет прикладной математики Днепропетровского нацуниверситета по специальности "Инженерная механика", а младший — получил медицинское и экономическое образование. Сегодня они заняты в бизнесе. Внуков у меня шестеро. Старшая внучка Анна поступила на первый курс НГУ. А младшим еще расти и расти.

Путь в науку: От аспиранта до академика

Имя: Геннадий Пивняк

Родился: 23.10.1940 в г. Александрия (Кировоградская обл.)

Карьера: с 1982 г. — ректор Днепропетровского НГУ

Наш собеседник — Геннадий Пивняк — ректор одного из ведущих технических вузов Украины — Национального горного университета, образованного в 1899 году. Геннадий Григорьевич возглавляет его без малого 30 лет. Он — вице-президент Союза ректоров вузов Украины, академик НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, эксперт Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН, автор двух научных открытий, 33 монографий, 28 учебников и учебных пособий, лауреат премии им. С. Лебедева НАН Украины и двух Госпремий Украины в области науки и техники. А началось все с того, что в 1963 году Геннадий Пивняк получил диплом Днепропетровского горного института им. Артема. Прошел путь от аспиранта до профессора и через 19 лет возглавил этот вуз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять