Кристоф Вальц: "Ради роли я пытал Тарантино"

Оскароносная звезда "Бесславных ублюдков" (роль офицера СС Ганса Ланды прославила актера) рассказал нам о съемках в новом фильме Тарантино "Освобожденный Джанго" (в прокате с 17-го января) и дружбе с режиссером

Кристоф Вальц
Кристоф Вальц
"Бесславные ублюдки". Офицер СС
"Воды слонам". Директор цирка
"Мушкетеры". Ришелье
1/4

— Господин Вальц, похоже, вас можно поздравить с тем, что вы стали членом знаменитой актерской "банды" Тарантино, раз он снова снял вас в своем кино!

Реклама

— Квентин действительно привязывается к своим актерам. И если симпатия взаимна, то он снимает их во всех своих картинах. Он любит работать с людьми, которые понимают его с полуслова. Так, в его "банду" входят Сэмюэль Л. Джексон, Ума Турман, Майкл Мэдсен, Брюс Уиллис. Что касается моей скромной персоны, то обо мне еще рано говорить — это всего лишь вторая наша совместная работа. Но я, знаете ли, не против затесаться в эту симпатичную компанию.

— Правда, что Тарантино пообещал вам роль в "Освобожденном Джанго", когда еще не успел завершить "Бесславных ублюдков"?

— Нет, это не так. Более того, я вам признаюсь: чтобы попасть в "Джанго", я пытал Квентина. Привязал его к креслу и заставил в режиме нон-стоп пересмотреть все 10 сезонов сериала "Друзья". Иногда я умею быть по-настояшему жестоким (смеется).

Реклама

— В "Джанго" вы играете охотника за головами по имени Доктор Шульц. Этот герой отменный стрелок и наездник...

— В отличие от меня. Я ужасно боюсь лошадей — все время жду, что одна из них меня лягнет или укусит. А эти твари прекрасно чувствуют людской страх. В итоге, когда я занимался верховой ездой, она из лошадок взбрыкнула и уронила меня на землю. Было очень больно — как оказалось, я вывихнул себе бедро. Я, откровенно говоря, даже и не подозревал, что бедро можно физически вывихнуть! Что касается огнестрела... то я и в жизни неплохо стреляю. Правда, не по людям — по пустым бутылкам.

— У вашего героя такая борода...

Реклама

— Седая? А что же вы хотели — там все мои 56 лет жизни нашли отражение.

— Так она настоящая?

— Да, моя собственная. Я ее четыре месяца отращивал. Правда, на этом моя подготовка к фильму и была завершена. Я, знаете ли, скептично отношусь к рассказам об актерах-героях, худеющих для роли на20 кгили не принимающих ванну по полгода. Лично мне, чтобы сыграть индейца, не надо обзаводиться кучей скво (жены индейцев. — Авт.) и жить в вигваме из кожи буйвола. Я просто возьму и сыграю его. Точно так же я не люблю срисовывать своих персонажей с каких-то реальных личностей. Я ведь не пародист, я — актер!

— А вы что-то советуете Тарантино на площадке?

— Нет. На площадке должен быть только один Бог — режиссер. И "Джанго" — это фильм Тарантино, и он сам знает, как ему надо лучше. Я в его дело не лезу, я лишь исполнитель — наемный работник. Такая у меня позиция. Поверьте, Тарантино и без меня — тот еще импровизатор! Знаете, есть режиссеры, которые готовы молиться на сценарий, боясь поменять хоть одно слово. Шаг влево, шаг вправо — карается расстрелом. Роман Полански именно такой (актер снимался у него в драме "Резня". — Авт.). А вот Квентин не способен поставить точку в сценарии. Даже уже начав снимать, он каждый день в нем что-то правит: что-то добавляет, что-то придумывает. Ему всегда есть что рассказать. К примеру, он мне читал сценарий "Джанго" по 20 страниц. Потом еще 20, но исправленных, и еще. И так до победного финала. Но Квентин — гений. И я ему бесконечно предан.

— Говорят, он любит, чтобы во время съемок играла музыка?

— О да! Он ведь не только чокнутый киноман. Но еще и меломан. У него несколько тысяч пластинок и дисков в коллекции! Он обожает ставить музыку из своих картин. К примеру, на "Ублюдках" и "Джанго" ставил мелодии из "Убить Билла". И это здорово. Под музыку в кадре как-то даже двигаешься по-другому. По-кошачьи, плавно так...

— А вне площадки какие у вас с ним отношения?

— Мы с ним друзья. Часто созваниваемся, обсуждаем кино. Иногда в баре пропускаем по кружке-другой пива.

— Кстати, а как, по-вашему, "Джанго" — это кино о чем?

— Это жесткий вестерн. О самых постыдных страницах в истории Америки: о рабах и свободе.

— Между двумя фильмами Тарантино (с 2009-го по 2012-й) вы успели сняться в четырех громких картинах ("Зеленый шершень", "Мушкетеры", "Воды слонам", "Резня") и почти везде сыграли плохих персонажей...

— А я люблю отрицательных парней. В них энергетики больше. У них по венам бежит кровь, а не вода. И самое главное — они разные. Каждый из них гадит другим, руководствуясь личными мотивами. А хорошие ребята — откровенно скучны и похожи друг на друга, словно с одного фабричного конвейера сошли.

— До "Бесславных ублюдков" вы играли в кино около сорока лет — и вас никто не знал...

— Теперь понимаете, почему я так люблю Квентина? Он ведь вытащил меня из моего актерского болота, в котором я так долго прозябал. Я снимался как проклятый — по шесть—восемь телефильмов в год. И никакой отдачи. Было отчего прийти в уныние, согласитесь. Так что Тарантино меня спас — подарил мне настоящую роль. А это дорогого стоит. С другой стороны, в том, что я стал известен так поздно, есть и свой плюс. В моем возрасте я уже точно не зазвездюсь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять