I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зачем нырять в воду на Крещение – основные причины

В этом году купания состоятся несмотря на локдаун

Уже 19 января украинцы будут отмечать важный праздник – Крещение Господне, главной традицией которого является купание в ледяной воде. Купания состоятся даже во время локдауна, поэтому если вы еще не знали, зачем ныряют в воду в этот день – рассказываем.

Есть множество причин, по которым народ в самый разгар зимы в снег и мороз ныряет в прорубь на Крещение. Причем многие из людей совсем не подготовлены к базовым закаливаниям и вовсе не моржи. К ледяной воде устремляются даже те, кому нельзя купаться в проруби на Крещение. Что же толкает верующих и не очень верующих людей совершать омовение в день Крещения Господнего?

Реклама

Крещение
Крещение / Фото: Getty Images

Приобщение к Христу

Такое ритуальное купание в воде на Крещение для христианина – связующая нить с тем самым изначальным Крещением Иисуса Христа. Совершая омовение, верующий очищается от грехов и как бы приобщается к давним евангельским событиям, когда сам Иисус принял Крещение на реке Иордань от святого Иоанна. Форма иордани, как называется прорубь на Крещение, является символичной, т.к. она сделана в виде креста, что также настраивает на религиозные мысли и приобщение к святым иорданским водам.

Укрепление веры

Совершение столь серьезного поступка укрепляет саму веру в Христа. Верующий человек думает о Боге и ради нее делает это. В таком случае окунание в ледяную воду – форма приобщения благодати Духа Святого. Кстати, замечено, что многие люди, окунувшись в прорубь, испытывают необыкновенный прилив счастья и радости, сходной с эйфорией. Так проявляется действие эндорфинов, которые вырабатываются в организме из-за контраста температур.

Реклама

Исцеление

Люди верят, что в течение всего дня Крещения вода в открытых источниках и водоемах обладает целебными свойствами. А потому ныряние с головой и омовение святой водой способствует избавлению от болезней, оздоровлению и приливу сил и бодрости.

Укрепление иммунитета

Глядя на моржующий народ, который регулярно купаются в ледяной воде, многие люди проникаются желанием закаляться и укреплять свой иммунитет подобно моржам и йогам. Но здесь очень важно правильно подготовиться к моржеванию и о том, как это сделать нам рассказал семейный доктор Виталий Щуренко.

Тем более что Крещение – подходящий повод попробовать свои силы.

Реклама

Дань традициям

Человек, поныривая на Крещение, считает выполнение этого ритуала данью истории, народной традиции и возможностью проникнуться солидарностью со своими предками, которые когда-то также окунались в прорубь на Крещение, почувствовать с ними родовое единство.

Дань моде

Также большинство людей, ныряя в воду, просто следуют веянию моды. Для кого-то это круто, весело, популярно, к тому же после купания можно сытно и разгульно провести время в местах массового скопления людей – здесь же установлены палатки и кафе с горячими блюдами и напитками.

Сила воли

Есть люди, для которых прыжок в воду – не религия и не мода. Это возможность проверить себя, свои силы, доказать кому-то, а в первую очередь себе, собственную значимость и способности, получить повод для самоуважения и самоутверждения: "Я сильный, раз я смог это сделать".

Ранее ПЦУ объяснила, почему в Крещение не "смыть грехи".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять