I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему в киевских садиках постоянные очереди и как решить проблему нехватки мест

Сейчас столичные детские сады переполнены на треть, а на 100 мест приходится 123 ребенка

Очередь в детские сады – насущная проблема, с которой сталкиваются многие родители. Чтобы обеспечить своему ребенку место в садике, приходится записывать его в очередь чуть ли не с рождения. Недавно на пресс-конференции в Днепре премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что к 2020 году такие очереди сведутся к нулю. Сайт "Сегодня" разбирался, почему же детям не хватает мест в садиках и как решить эту проблему.

Статистика: нехватка садиков и переполненные группы

Реклама

После распада Советского Союза количество садиков в Украине начало стремительно сокращаться. Если еще в 1990 году их было около 24,5 тыс., то в 2000-м осталось всего 16, 3 тыс. После закрытия помещения, в которых были дошкольные заведения, переходили в собственность городских властей либо же продавались частникам.

"В 90-х годах наблюдалось значительное уменьшение рождаемости детей в городе Киеве, так в 1988 году родилось 38,1 тис. детей, в 1990 году – 25,6 тыс. детей, а в 1998 году – 18,3 тыс. детей. В связи с этим и с целью сохранения существующих зданий учебных заведений был начат процесс их передачи в арендное пользование (в том числе и не под образовательную деятельность)", – сообщает Елена Бохно, начальник управления дошкольного, общего среднего и внешкольного образования КГГА.

Но уже с 2000-х годов рождаемость начала расти и в 2015 г. родилось 35,5 тыс. детей. Сейчас в Киеве есть 87 дошкольных заведений, которые функционируют не по назначению. Марьяна Томин, эксперт по проблемам материнства и детства и советник фракции "Самопомич" в Киевсовете, сообщает, что сейчас там преимущественно размещены управления здравоохранения и социальной защиты, службы по правам детей, районные пенсионные фонды и т.д.

Реклама

По данным государственной службы статистики, в прошлом году в Украине работали около 15 тыс. детских садов, которые были рассчитаны на 1 млн 125 тыс. детей, но этого оказалось недостаточно. Тогда в Киеве дошкольные заведения были переполнены почти в полтора раза. И с каждым годом ситуация только обостряется.

Как пытались решить эту проблему

Для того чтобы обеспечить всем равный доступ к дошкольному образованию, была создана электронная очередь, которая должна облегчить муторную процедуру записи детей в садики. Но это все равно не помогло решить проблему с нехваткой мест.

Реклама

Марьяна Томин считает, что электронная очередь не только не упростила проблему, но и усугубила ее. Потому что там не учитываются все льготные категории, которые зачисляют вне зависимости от общего конкурса. Например, по состоянию на 05.01.2017 г. в системе по Киеву было зарегистрировано 25 148 детей, из них 10 958 нуждались в первоочередном зачислении.

К тому же сайт, на котором нужно регистрироваться, периодически "падает" на длительное время. Родители жалуются, что официальный сайт не работает еще с прошлого года, хотя вместо него и создан временный, но и он функционирует со сбоями.

Несмотря на то что государственные садики продолжают закрываться, количество частных заведений растет. Там нет очередей и есть надежда на то, что если ты платишь деньги, то качество обучения детей будет куда лучше. Но средняя цена месячного пребывания в таких садиках около 5 тыс. грн, что далеко не всем семьям по карману.

Что поможет избавиться от очередей

В 2015-2016 гг. в столице ввели в эксплуатацию 10 новых садиков коммунальной и частной форм собственности, рассчитанных на 1630 мест, но это не решает проблему комплексно, считает эксперт.

КГГА сообщает, что в 2017 году за счет бюджетных средств и инвестиций планируется создать в дошкольных заведениях почти 4000 мест. В частности, по поручению мэра Киева Виталия Кличко, планируется ввести в строй 10 дошкольных учебных заведений.

"Новые садики предусмотрены, но это 5, максимум 10 заведений, которые можно построить в Киеве. И это не решает проблему системно. Например, сейчас, среднестатистическая укомплектованность садиков в Киеве – это 123%. На 100 мест приходится 123 ребенка. То есть садики заполнены на треть выше нормы", – говорит Марьяна Томин.

По мнению экспертов, чтобы решить сложившеюся проблему, нужно разработать комплексный подход, ужесточить нормы массовой застройки, позаботиться о правильной инфраструктуре и задуматься о возвращении всех садиков, чьи помещения когда-то были отданы в аренду

"В общем, это не только проблема образования. Это перекресток нескольких сфер ответственности. В случае с Киевом это образование, застройки, которые не соответствуют нормам, незаконные застройки. Дома строятся, а соответствующего инфраструктурного обеспечения нет", – комментирует проблему Марьяна Томин.

В Киевской администрации нам ответили, что на исполнение общегородской программы "Восстановление групп (мест) в ДУЗ" бюджетом города на 2017 г. предусмотрено 18,8 млн грн. Сейчас уже возобновлена работа 52 групп на 1040 мест, что равно открытию 5 детских садов.

За счет восстановления работы дошкольных учебных заведений и групп, которые долгое время не функционировали, интенсивного строительства новых садиков, очереди в столице существенно уменьшилась. Например, если в 2014 г. в электронной очереди на первоочередное (3-5 лет) зачисления находилось почти 15 тыс. человек, то по состоянию на 01.09.2017 очередь уменьшилась почти втрое и составляет более 5 тыс. детей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять