I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не только роза: как украсить свой участок гортензиями и ухаживать за ними

Любит простор и среднюю кислотность, а страдает от извести

Многие садоводы любят гортензию за ее неприхотливость и красивые пышные соцветия — белые, сиреневые, розовые, которые начинают распускаться с середины лета и украшают сад до самой осени. Это растение относится к роду цветковых растений семейства гортензиевые, в который входит, по разным данным, от 30 до 80 видов кустарников, лиан и маленьких деревьев. Гортензия по праву может соперничать с розой за роль "королевы сада", но она более проста в уходе и менее капризна. Тем не менее она нуждается в заботе.

О секретах выращивания этой садовой любимицы "Сегодня" рассказали агроном Юлия Кубрак и киевский дендролог Петр Рековец.

Реклама

ПОСАДКА: ПОКА БЕЗ ПОЧЕК

Самое благоприятное время для посадки — весна после оттаивания почвы, но до распускания почек. Саженцы, выращенные в контейнере (с закрытой корневой системой), можно высаживать весь сезон.

"Выкопанную яму глубиной 40—50 см и диаметром 40 см заполняем плодородной землей (перегноем и торфом), добавив 50 г минерального удобрения, или специальным грунтом для гортензии со средним показателем кислотности рН 5,5, — отмечает Юлия Кубрак. — Гортензия сильно страдает от извести в почве, поэтому нужно следить за поддержанием кислотности грунта. Расстояние между будущими кустами должно быть не менее 1,5 метра — для гортензии крупнолистной (ее часто называют садовой), и 1—2,5 м — для древовидной и метельчатой. В центре ямки насыпаем небольшой холмик, помещаем на него растение, а корни раскладываем вокруг по ямке. Присыпаем землей, плотно утрамбовываем, поливаем. При посадке растений в контейнере посадочная яма делается по бокам на 15—20 см больше размеров контейнера и 30 см в глубину".

Реклама

new_image2_352

Благоприятное время — весна

КОРМИТЬ И УХАЖИВАТЬ

Реклама

Уход за растением заключается в мульчировании приствольного круга, подкормке и обрезке. Мульчируют места посадки для защиты корней летом — от перегрева, зимой — от мороза, а также для сдерживания роста сорняков. Измельченные древесные опилки, кору или торф рассыпают вокруг кустарника слоем толщиной 7—10 см. Процедуру проводят дважды: поздней весной и осенью, после наступления устойчивых минусовых температур.
Подкормку проводят в несколько этапов: перед посадкой растения, в конце мая — начале июня и далее каждые две недели. В середине июля — начале августа подкормки прекращают, чтобы растения успели одревесневеть к зиме.

Удобряют гортензию органикой (например, раствором птичьего помета 1:10) или минеральными удобрениями (20 г суперфосфата, 10 г мочевины, 10 г калийной селитры). Существует также множество специализированных комплексных удобрений.

new_image_370

Защита. Гортензии закрывают от перегрева, мороза и сорняков

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ, ВЛАЖНОСТЬ И ЗАГУЩЕНИЕ

Гортензии редко поражаются вредителями. Но при повышенной влажности воздуха (выращивание в закрытом грунте или сильное загущение посадок) и недостатке питательных веществ растение могут атаковать грибные заболевания и вредители.

Хлороз — возникает из-за нарушения обмена веществ: листья желтеют, светлеют, а прожилки на них остаются темного цвета. Для профилактики кусты удобряют железосодержащими препаратами. Если листья уже пожелтели, вернуть куст к жизни помогут опрыскивание препаратами агрикол, хелат железа, антихлороз, феровит, феррилен, микро Fe, брексил.
Белая гниль — поражает корни: они начинают загнивать, а листья — темнеть и покрываться "ватой" — мягким белым налетом. Лечат фитоспорином или другими фунгицидами. При заболевании серой гнилью ткани растения становятся водянистые, мягкие, а затем в листьях и на стебле образуются дыры. Отмершие части гортензий необходимо удалить, а здоровые побеги обработать чистоцветом, скором, фундазолом.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз) — проявляется в виде маслянистых, со временем темнеющих пятен на стеблях и листьях. Растение обрабатывают раствором мыльной воды и медного купороса, а также фунгицидами. Настоящая мучнистая роса характеризуется наличием желто-зеленых пятен на листьях, которые со временем буреют, а снизу листа появляется фиолетовый или сероватый налет. Для избавления от недуга опрыскивают фунгицидами — алирин-Б, фитоспорин-М.

Среди вредителей самым большим врагом гортензии является улитка. Их уничтожают механическим методом либо раскладывают в стаканчики вокруг куста (в горизонтальном положении) препараты типа метальдегид или "Гроза". Иногда гортензии поражаются паутинным клещом или зеленой тлей, в борьбе с которым применяют различные инсектоакарициды (тиофос, препараты молния, акарин, фитоверм, вермитек).

ОБРЕЗКА И ФОРМОВКА: ЗАВИСИТ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ

У разных видов цветов — свои особенности. "Есть гортензии, которые цветут на побегах текущего года, а есть — прошлого года, — рассказывает Петр Рековец. — Первые обрезают ранней весной, до начала вегетации, вторые — только прореживают, полностью удаляя только старые побеги. У гортензии древовидной и пепельной регулируют количество и размер соцветий: если куст не обрезать, их будет больше, но меньшего размера. Для получения крупных соцветий в марте-апреле срезают по 3/4 побега, оставляя по 2—3 пары почек, на которых будут образовываться цветки. Также полностью удаляют подмерзшие и слабые побеги.

Поздней осенью необходимо срезать все отцветшие соцветия, чтобы зимой куст не сломался под тяжестью снега. Гортензия черешковая или лазящая — укорачивают сильные и быстрорастущие побеги. Гортензия Саржента — весной удаляют все неразветвленные побеги до высоты 25—30 см. Гортензия метельчатая и ее многочисленные сорта — ранней весной, до начала вегетации. Однолетние побеги укорачивают, оставляя по 3—5 пар почек. Поздней осенью обрезку проводят повторно".

Если вы хотите сформировать гортензию метельчатую в виде штамба, для этого у двухлетнего саженца, выращенного из верхушечного черенка, выберите один самый мощный побег, а остальные полностью удалите. Этот побег ежегодно укорачивают до самой сильной почки, пока не образуется штамб высотой около 1 м. Для сформирования кроны в последующие годы верхушку главного побега прищипывают, а из нижерасположенных 4—5 почек будут развиваться скелетные ветви. Гортензия садовая, или макрофила не подлежит обрезке! Кусты следует только омолаживать, если они слишком разрослись.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять