I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Нарушение менструального цикла – причина бить тревогу

Чтобы в будущем не страдать от проблем с циклом, нужно уже сегодня заняться их профилактикой

Менструальный цикл – обязательный естественный процесс, который происходит в организме девушек по мере их развития. Если этот процесс проходит с нарушениями, могут быть серьезные последствия.

Что такое менструальный цикл?

Менструальный цикл – система биологической обратной связи, маркер женского здоровья, который нарушениями и сбоями сигнализирует о скрытых проблемах со здоровьем. Его начало (примерно в 11-14 лет) свидетельствует о половом созревании женщины, готовности зачать ребенка. Средняя продолжительность менструального цикла составляет 28–29 дней, но цифра может индивидуально немного меняться в одну или другую сторону. Небольшое отклонение – это норма.

Общие менструальные проблемы у некоторых женщин

Некоторые из наиболее распространенных менструальных нарушений включают в себя:

  1. Предменструальный синдром (ПМС) – включает боль в молочной железе, головные боли, усталость и раздражительность.
  2. Дисменорея – это болезненные месячные. Некоторые гормоны заставляют матку сжиматься сильнее, чем необходимо, чтобы сместить ее слизистую оболочку.
  3. Сильное менструальное кровотечение (ранее известное как меноррагия) – при отсутствии лечения может вызвать анемию.
  4. Аменорея – это отсутствие менструальных выделений. Явление считается ненормальным, за исключением периода до полового созревания, беременности, кормления грудью и постменопаузы.

Любые нарушения менструального цикла могут сигнализировать о серьезных проблемах с женским здоровьем и требуют консультации врача.

Причины сбоя менструального цикла

Нарушения менструального цикла могут иметь различные симптомы и причины, включая и такие, как:

  • Первичная недостаточность яичников, дисфункция щитовидной железы, проблема с надпочечниками.
  • Расстройства пищевого поведения (нервная анорексия или булимия).
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Повышенный уровень гормона пролактина, который вырабатывается гипофизом. Этот гормон начинает интенсивнее секретироваться при стрессе. Чем чаще и сильнее женщина нервничает, тем больше пролактина выделяется, и проблемнее проходят месячные. Болезнь, при которой уровень пролактина аномально высокий, называется гиперпролактинемия.
  • Синдром Кушинга (повышенный уровень гормона кортизола, который выделяется организмом в качестве реакции на стресс).
  • Гормональная контрацепция (противозачаточные таблетки, инъекции или имплантаты), гормоносодержащие внутриматочные спирали.
  • Осложнения беременности (выкидыш) и др.

Чтобы устранить проблему, необходимо обратиться к врачу установить первопричы и комплексно подойти к лечению.

Как поддержать женское здоровье?

Чтобы в будущем не страдать от проблем с циклом, нужно уже сегодня заняться их профилактикой. Для поддержки женского здоровья также рекомендуется:

  1. Питаться сбалансированно. В рационе должно быть умеренное количество углеводов, жиров, достаточное количество белков, витаминов. Не голодайте и не переедайте.
  2. Ложиться вовремя спать. Многие важные для здоровья гормоны интенсивнее всего секретируются во время сна. Это период отдыха, когда организм восстанавливается. Недостаточное количество сна или, наоборот, чрезмерное – стресс для организма, который сбивает цикл.
  3. Заниматься спортом. Общие рекомендации по упражнениям для женщин составляют от 30 до 60 минут любого вида деятельности в день, в зависимости от физической подготовки, возраста, веса, общего состояния организма индивидуально.
  4. Дополнять рацион питания витаминами, минералами, цинком, магнием, пробиотиками. Все эти полезные вещества мы не всегда получаем из пищи в достаточном количестве.
  5. Правильно реагировать на стрессы. Стрессы являются триггером повышения уровня гормона пролактина. Его переизбыток – одна из причин нарушения менструального цикла. Избавиться от стрессов полностью не получится, но можно воспитать в себе стрессоустойчивость. Например, медитировать, заниматься спортом, делиться переживаниями с самыми близкими или наоборот – излить свои эмоции на листе бумаги, не посвящая окружающих в свои мысли, найти хобби по душе или занятие, которое придает эмоционально-духовный прилив сил и энергии. В любом случае, важен индивидуальный комплексный подход.

Как нормализовать менструальный цикл?

Нормализовать менструальный цикл можно разными способами, например:

  1. С помощью гормональной терапии. Врач, оценив общее состояние пациента, может прописать препараты для устранения симптомов и лечения проблемы. В отдельных случаях возможно требуется даже хирургическое вмешательство. Однако риск наступления большинства причин сбоя цикла можно постараться скорректировать путем поддержания общего состояния организма, питания, сна и регулярного наблюдения у врача.
  2. Растительные препараты. Эти средства наиболее щадящие для женского организма, но в то же время также имеют позитивный эффект. Такой лекарственный препарат, как, например, немецкий Циклодинон® содержат экстракт прутняка обыкновенного, который помогает нормализовать уровень пролактина. Циклодинон® выпускают в двух формах: капли (регистрационное свидетельство № UA/0267/01/01) и таблетки (регистрационное свидетельство № UA/0267/02/01). Растительные препараты также помогают укрепить здоровье и нормализовать цикл и минимализируют при этом побочные действия на организм при их употреблении.

Важно вовремя обратиться к врачу, чтобы в дальнейшем проблемы не усугубились.

Подводим итоги

Нарушение менструального цикла – это проблема, которую нельзя оставлять без внимания. Последствия могут быть самыми неприятными, не исключая и внематочную беременность, бесплодие, формирование доброкачественных и даже раковых образований и прочих опасных заболеваний.

Чтобы избавиться от проблемы, нужно справиться с первопричиной – стрессом, неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и т.д.

Заботьтесь о своем женском здоровье, ведь вы у себя одна!

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять