Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Херста посмотрел Бонд

Крейг прилетел на один день ради выставки, а жена Херста поведала Скрипке, что в восторге от Украины.

Как мы писали, в субботу в PinchukArtCentre открылась самая большая в мире ретроспектива творчества известного британского художника Дэмиана Херста "Реквием". Он прославился не только шокирующими инсталляциями с мертвыми животными, как в формалине, так и без, но и тем, что стал самым дорогим художником из ныне живущих (его мини-скульптура — платиновый череп, инкрустированный бриллиантами, — была продана за $123 млн). Украинцы смогли первыми увидеть серию из 40 картин художника Skull paintings с черепами.

Накануне открытия выставки, в пятницу вечером, прошел закрытый вернисаж, на который съехался не только украинский, но и мировой бомонд. Для этого даже специально перекрыли центр города. Посмотреть на Херста приехали известные художники Андреас Гурски, Джефф Кунс и Майкл Крейг-Мартин, преподаватель Херста из Голдсмит-колледжа. Был здесь и директор 53-й Венецианской биеннале Даниэль Бирнбаум, и множество руководителей лучших музеев и галерей мира.

Реклама

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. Но самым неожиданным гостем стал исполнитель роли Джеймса Бонда в двух последних частях "бондианы" Дэниел Крейг. Он приехал с британским кинорежиссером Бейли Уолшем и бывшей женой Мика Джаггера Бианкой, которая сейчас — посол доброй воли Совета Европы. Тщательно законспирированный вернисаж посетило около двух тысяч VIP-гостей! Были среди них Леонид Кучма, Дмитрий Табачник, Виталий Кличко и многие другие.

"На выставку пришла по приглашению супруги Сергея Тигипко — Виктории Лопатецкой. Это однозначно не мое! Мне это сложно понять. Есть у него работы галерейные — выполненные красками, их я рассматривала по несколько минут. Но вот мимо барашков в формалине, выпотрошенной коровы и расчлененных акул я буквально пролетела, не останавливаясь", — рассказала нам политик Александра Кужель, которая увидела и пользу в работах художника. — Думаю, на некоторых курильщиков подействуют его работы, например, та же огромная пепельница, наполненная окурками. Но, признаюсь, у меня они не отбили желание курить. А вот мясоеды после вида коровы, над которой кружат мухи, могут и вправду стать вегетарианцами".

После вернисажа состоялся закрытый прием для гостей в Кукольном театре, где публику развлекал Олег Скрипка. "К сожалению, не успел посмотреть вернисаж, зато пообщался с женой Херста. Она сказала, что им тут очень понравилось, они не ждали такого приема и европейского уровня, еще отметила, что музыка наша пришлась ей по душе. Я не очень хорошо знаком с его творчеством, но это модерн, на него трудно однозначно реагировать. Но я за эксперименты, а время покажет, насколько это было ценно", — поведал "Сегодня" Олег.

Реклама

ЗА И ПРОТИВ

Bиталий Кличко, боксер: "Меня очень впечатлило его творчество. Стильно. Оригинально и ни на что другое не похоже! Благодаря Херсту я получил богатую пищу для размышлений. Единственное, что меня немного огорчило, так это отсутствие знаменитого платинового черепа, усыпанного почти девятью тысячами бриллиантов. Мне бы очень хотелось на него посмотреть. А удивил меня тот факт, что в жизни Херст совершенно не похож на свои жесткие и бескомпромиссные работы — он добродушный и отзывчивый".

Дмитрий Табачник, нардеп от Партии Регионов: "Единственное, что мне понравилось в выставке, — это стремление Виктора Пинчука знакомить зрителя с мировыми именами. Работы Херста запомнятся, но понравятся ли — вопрос. Мое мнение — это не искусство. Больше всего меня шокировала корова со вспоротым брюхом. Единственное, что мне близко, так это его картина "Революция" — полотно, покрытое оранжевой краской, на которую посажены мертвые мухи и навозные жуки — такое понимание "помаранчевой" революции я разделяю целиком и полностью".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять