Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Тайны фильма "Отверженные", который претендует на восемь "Оскаров"

Режиссер хотел, чтобы актеры хорошо пели, а Энн Хэтуэй рали роли пришлось похудеть на 11 кг

Опекуны Козетты. Бонем Картер и Барон Коэн
Опекуны Козетты. Бонем Картер и Барон Коэн
Каторжанин. В глазах — ненависть и боль
Каторжанин. В глазах — ненависть и боль
Вальжан. Стал уважаемым человеком — мэром
Вальжан. Стал уважаемым человеком — мэром
Инспектор Жавер. Форма Кроу к лицу
Инспектор Жавер. Форма Кроу к лицу
Героиня Хэтуэй на фабрике
Героиня Хэтуэй на фабрике
И на панели — совершенно больная
И на панели — совершенно больная
Козетта устала быть в бегах
Козетта устала быть в бегах
Мариус — любовь Козетты
Мариус — любовь Козетты
Эпонина тайно любит Мариуса
Эпонина тайно любит Мариуса
Гаврош. Маленький революционер с баррикад
Гаврош. Маленький революционер с баррикад
1/10

До главного события в мире кино — церемонии "Оскар" — осталось три недели. 24 февраля в Лос-Анджелесе раздадут заветных "позолоченных мужчин". И если в прошлом году было всего два явных лидера — "Хранитель времени" (11 номинаций) и "Артист" (10), то в 2013-м борьба за статуэтки будет куда ожесточеннее. Ведь главных претендентов аж пять: "Линкольн" (12), "Жизнь Пи" (11), "Отверженные" (8), "Мой парень — псих" (8) и "Операция "Арго" (7). Начиная с этой субботы, мы будем рассказывать вам о каждом из этих фильмов.

Реклама

Киношники не впервые берутся за экранизацию романа Виктора Гюго "Отверженные" — известны около десятка киноверсий книги: лучшим считается фильм 1958 года (с Жаном Габеном). Версию 2012 года отличает от предыдущих то, что она снята как мюзикл. То есть в ней практически никто не разговаривает, зато много поют. Бюджет фильма — $61 млн. Сборы (прокат продолжается) — $314 млн (в Украине картина выйдет 7 февраля).

СЮЖЕТ.Франция. Начало ХIX века. Жан Вальжан (Хью Джекман) отбыл на каторге 19 лет, где за ним надзирал Жавер (Рассел Кроу). Оказавшись на свободе (с приказом раз в месяц отмечаться у жандармов — иначе снова в тюрьму), Вальжан голодает, ночует на улицах, пока однажды ему не дал приют священник, пустив в свой дом. Но ненавидящий всех и вся Вальжан наутро ограбил святого отца. Впрочем, далеко с добычей ему уйти не удалось — он был пойман жандармами. К удивлению всех, священник сказал, что Вальжан вовсе и не грабил его, и что вся серебряная церковная посуда — подарок. Впервые Вальжана кто-то пожалел, и это так потрясло Жана, что он резко переменил свою жизнь. Под чужим именем основал прибыльную фабрику, а потом и вовсе стал мэром города. Помогая беднякам, он дает обещание проститутке Фантине (Энн Хэтуэй), некогда работавшей на его фабрике, но уволенной без его ведома, позаботиться о ее дочери Козетте (подросшую девушку играет Аманда Сейфрид). Тем временем пропавшего каторжника Вальжана разыскивает ставший инспектором Жавер, а Париж воюет на революционных баррикадах.

ПОЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ. Одним из главных требований режиссера Тома Хупера ("Король говорит") к актерам было наличие хороших вокальных данных: "Я хочу, чтобы артист пел сам, а не открывал, как рыба, рот. Не желаю потом дублировать их чужими голосами". И если вокальные данные Джекмана ни для кого не стали сюрпризом (до этого он уже пел в мюзикле "Оклахома", блистал вокалом во время ведения церемонии "Оскар-2009", исполнял гимн Австралии на съемках "Шоу Опры Уинфри"), то Рассел Кроу удивил многих. И действительно, в кино звезда "Гладиатора" никогда не пел. А вот в жизни — еще как! Причем с середины 80-х — именно тогда актер начал выступать в группе Russ Le Roq. Первым хитом Рассела стала песня "Хочу быть как Марлон Брандо". Позже Кроу создал группу Roman Antix, в которой так же отчаянно солировал. Что касается голоса Хэтуэй, то в Голливуде ее даже думали пригласить в римейк знаменитого мюзикла "Кабаре", где ей предстояло сыграть роль Лайзы Минелли. А талант поющей Сейфрид зритель мог оценить в "Мамма MIA!".

Реклама

КАК СНИМАЛИ. В кино звук чаще всего пишут отдельно, накладывая его на уже отснятый материал (так удобнее — посторонние шумы мешать не будут). Хупер же соригинальничал: он предложил актерам петь живьем — прямо в кадре, сразу записывая звучание. Так что актерам пришлось исполнять свои партии в микрофон, в то время как у них в специальном наушнике звучала музыка — соло фортепиано. Позже микрофоны и наушники были удалены из кадра специалистами по эффектам. С помощью компьютера создавалась и львиная доля декораций. Так, было нарисовано море и небо, разбитый корабль, "достроены" верхние этажи домов. Размножена массовка (если в кадре толпа в 1000 человек, то в реальности их было около 100). При этом пришлось поработать и молотками — деревянный квартал Парижа (включая канализацию и плиты мостовой) был смонтирован за месяц в студийных павильонах.

ЗАИГРАЛАСЬ. Чтобы лучше войти в роль, Хэтуэй пришлось сидеть на строгой диете, после которой она изрядно истощала (скинула 11 кг). Кроме того, она приучала себя к одиночеству — часами сидела в полной темноте. Из-за этого, как уверяет 30-летняя актриса, она превратилась в полную истеричку и мегеру. "Меня все вокруг бесили — особенно мой муж. Но сейчас я уже успокоилась и даже стала задумываться над тем, что мне уже пора стать мамочкой".

НАШЕ МНЕНИЕ. Джекман сыграл "крепко": особенно он убедителен в роли пылающего ненавистью каторжанина. И для него, как для актера, это большой шаг вперед. Но на "Оскар" Хью все равно не наиграл: не хватает глубины — "легкий" жанр мюзикла этому не способствует. В отличие от Хэтуэй. Сложно забыть сцены, в которых ее героиню остригают, вырывают зубы, насилуют, и крик боли, идущий из самой души: "Вы спите с мертвой!" Что касается "технических" номинаций (звук, грим) — тут без вопросов. Работа была проделана масштабная.

Реклама

ЗА ЧТО БОРЕМСЯ

 "Отверженные" претендуют на 8 статуэток в следующих категориях:

  1. "Лучший фильм"
  2. "Лучшая мужская роль" — Хью Джекман
  3. "Лучшая женская роль второго плана" — Энн Хэтэуэй
  4. "Лучшие костюмы"
  5. "Лучший звук"
  6. "Лучший грим и прически"
  7. "Лучшая песня" — Suddenly
  8. "Лучшая работа художника-постановщика"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять