Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые раскрыли секрет выносливости верблюда

Генетики расшифровали геном двугорбого верблюда

Генетики из Монголии и Китая расшифровали геном двугорбого верблюда бактриана и раскрыли секрет его удивительной выносливости.

Бактрианы приспособились к жизни в самых тяжёлых условиях континентального сухого климата. Они питаются грубой малопитательной пищей, могут подолгу обходиться без воды и при этом хорошо себя чувствуют сухим жарким летом и морозными зимами.

Реклама

В поисках генетической основы физиологических особенностей этих животных учёные изучили гены домашних и диких верблюдов. Многие домашние породы бактрианов выведены в результате скрещивания с одногорбыми верблюдами или дромадерами (Camelus dromedarius). В отличие от них некоторые чистые линии диких верблюдов не содержат генетического материала от других видов.

Исследование позволило установить, что верблюды отделились от основной ветви парнокопытных около 60 миллионов лет назад и с тех пор приобрели интересные генетические особенности.

"Мы обнаружили, что многие гены, связанные у верблюда с метаболизмом, эволюционировали гораздо быстрее, чем у других видов копытных животных", — говорит соавтор исследований Исюэ Ли из Шанхайского института биологических наук (SIBS).

Реклама

Верблюды переваривают пищу так же, как другие жвачные животные. Но механизм, регулирующий всасывание и распределение питательных веществ, у них развивался гораздо быстрее, чем у дальних родственников, например, у рогатого скота.

Результаты исследования показывают, что "корабли пустыни" выработали генные механизмы, позволяющие им выдерживать повышенный уровень глюкозы в крови, регулируя сигнальный путь инсулина.

Это позволяет им питаться такой едой, которая у других животных и человека неминуемо приведёт к развитию сахарного диабета.

Реклама

Исследователи также выделили участки генома, которые помогут определить, как верблюды переносят повышенную концентрацию соли. У них, как и у людей, кровяное давление контролирует ген CYP2J. При этом, если человек употребляет в пищу большое количество соли, то у него работа гена подавляется, что приводит к развитию артериальной гипертонии.

У бактрианов на этот случай имеется несколько копий гена, которые поддерживают низкое давление даже после поедания большого количества солёной пищи.
На данный момент полученные генетиками данные позволяют сделать только предварительные выводы, но они открывают большие перспективы для будущих исследований.

Дополнительную помощь в этом деле будет геном одногорбого верблюда, который в 2010 году расшифровали специалисты из Китая и Саудовской Аравии. Теперь у учёных есть возможность сравнить генные механизмы, обеспечивающие потрясающую выносливость двух видов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять