I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Хочу быть счастливой": как научиться наслаждаться жизнью

Психолог рассказала, в каком направлении двигаться к своему счастью

Страна почти месяц находится в условиях карантина, и мы замечаем изменения, которые происходят с нами, нашими родными и друзьями. Сейчас все проходят важный этап встречи с собой, оставаясь наедине, без возможности заниматься как обычно, когда можно было просто окружить себя другими людьми или событиями. В такие сложные моменты важно сосредоточиться на своих чувствах, понять их и позволить себе их прожить. В конце концов, именно на карантине можно погрузиться в себя и поучиться делать себя счастливым. Чтобы понять, в каком направлении двигаться к этому, мы расспросили психолога, телеведущую, бизнес-тренера и автора книги "Переписать жизни: как и что менять, чтобы стать счастливым человеком" Елену Любченко.

Психолог Елена Любченко
Психолог Елена Любченко / Фото: Ростислав Репка

Реклама

Что может сделать нас счастливыми

У буддистов есть выражение – "драгоценное человеческое рождение". Они считают, что родиться человеком – существом, которое способно выбирать, становиться счастливым, видеть, жить со смыслом и радостью, – это невероятная удача. Я тоже так считаю. Но не всем удается воспользоваться этим уникальным шансом.

В чем секрет счастья жителей Дании – смотрите видео:

Реклама

Для того, чтобы начать путь, на котором вы будете чувствовать себя счастливыми, нужно попробовать:

  • научиться слушать свой внутренний голос

Так получилось, что вы и только вы можете и должны решать, как жить свою жизнь. Все остальные имеют совещательный голос. Как только рискуешь и начинаешь жить по этому закону, мир становится более сложным, многокрасочным и объемнее. А жизнь – счастливее и проще. В своей книге "Переписать жизни" я рассказываю о том, что внутренний голос нужно учиться слушать, и для этого есть несколько простых правил настройки. Среди них – важный вопрос себе, медитация и даже дневник. Как часто вы говорите с собой о своих мыслях и чувствах?

  • не бояться изменений

Зона комфорта – часто совсем не то место нашей жизни, где нам действительно комфортно, но нам всегда привычно. В последнее время о страхе перед переменами и неопределенностью написано много книг. И неудивительно: эта тема стала крайне беспокоить человечество, потому что наш мир стремительно меняется. Кроме того, мы очень боимся ошибаться. Принимая решение любой степени важности и делая выбор, люди ошибаются. Но что случится, если мы ошибемся? Ничего страшного! Ошибки так же важны в жизни, как и достижения. Падение так же ценны, как и взлеты.

Реклама
  • говорить "нет" ненужному в жизни

Закон невозможности одновременно всего – еще одно важное препятствие, мешающее двигаться вперед. Почему между "Черт, так жить нельзя!" и разводом проходит 10 лет? Между "Боже, что я здесь делаю?!" и написанием заявления об увольнении – пять, а между "Тупо быть несчастной" и одним элементарным шагом к счастью – год? Ну невозможно сделать выбор и все сохранить! Потери неизбежны – в этом суть выбора. Не отказываясь от ненужного, того, что мучает, отжило, давит, – непременно отказываешься от чего-то очень важного, своего, настоящего.

Читайте также:

  • научиться обращаться за помощью

Умение обращаться за помощью, создавать систему поддержки, строить значимые глубокие связи с другими людьми – признак силы, мудрости и здоровья. Это ни в коем случае не означает, что вы полагаетесь на других или переводите на них ответственность за свои поступки. Совсем нет. Это значит, что вы можете доверить кому-то свои страхи, надежды, сомнения – все, что сейчас важно для вас и вашей жизни. А для этого надо воспользоваться уникальным даром, которым мы, люди, наделены: умением общаться и делиться своими переживаниями.

  • понять, что счастье – это не постоянный "позитив"

На наше эмоциональное состояние влияет ряд различных факторов, если, конечно, мы живые люди, которые рефлексируют, чувствуют, воспринимают и думают. Вы когда-нибудь замечали, как людям, которые могут не переживать постоянные подъемы настроения и не радовать всех вокруг, приходится оправдываться и объяснять, что с ними не так? Но на самом деле с ними все в порядке. Мы все очень разные, и эмоциональное состояние каждого из нас зависит от вполне обычных воздействий: нехватки хорошего сна, хорошей погоды, наших пищевых привычек, перегрузки на работе, отсутствие секса или его наличии, боли в колене и всеми возможными экзистенциальными размышлениями. И в этом заключается наша уникальность, неповторимость наших личностей, наша идентичность. Конечно, на настроение можно влиять самому, когда хочется и когда нужно. Можно изменять внутренний диалог, искать вокруг что-то хорошее, благодарить за добро. А можно не влиять и спокойно переживать наши сомнения, фрустрацию и недосыпание. Это тоже нормально, и главное – полезно.

Одно из масштабных исследований о счастье утверждает, что среди ключевых привычек счастливых людей важнейшей является принятие себя. Человек, который принимает себя, перестает сравнивать себя с другими. И такому человеку наконец-то становится интересным он сам, его личный путь, жизнь и смыслы.

Ранее мы рассказывали, как полюбить себя и обрести счастье: пять важных шагов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять