Что такое читмил и почему во время долгой диеты нужно время от времени есть вредное

"Плановое обжорство" снижает вес и разгоняет метаболизм

Ограничение себя любимого в еде — это нормально. Нас окружает такое количество вкусностей, в большинстве своем вредных и калорийных, что если питаться исключительно тем, что хочется, очень быстро "округлишься", да и проблем со здоровьем не избежать. С другой стороны, если все время себя ограничивать, сидеть на очень полезных вареных куриных грудках, твороге и фреше из свежего укропа, то, как говаривала незабвенная Фаина Раневская, "морда становится меньше, но грустней". И тут грусть — еще полбеды. Гораздо обиднее сорваться, забросив диету и здоровый образ жизни, и снова набрать вес.

Впрочем, существует возможность есть все, что душе угодно, и при этом стройнеть! Этот способ используют профессиональные спортсмены, и имя этому чудо-методу — читмил (с англ. — "жульничество с едой"). Мы вместе с экспертами разобрались, как это работает и насколько полезно для здоровья.

Реклама

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

У людей, которые сидят на белковой, низкоуглеводной диете, часто возникает одна и та же проблема: организм привыкает к небольшому количеству пищи, которая поступает регулярно, и начинает замедлять метаболизм — калорий-то все равно кот наплакал. В итоге человек перестает худеть, и приходится "встряхивать" организм, чтобы снова запустить процессы жиросжигания. Вот тут на помощь и приходит читмил: возможность один раз в неделю отходить от диеты и поедать все, что хочется (не целый день, разумеется, а в один прием пищи).

Его сравнивают со школьными каникулами или длинными выходными — время, когда организму дают возможность "оторваться" всласть.

Реклама

Такое плановое нарушение здорового питания, по словам спортсменов, ускоряет метаболизм и помогает снизить психологическое напряжение: человек перестает себя жалеть, что "ничего вкусненького" не положено.

Кроме того, знание, что через три дня можно съесть много вкусностей, позволяет продержаться как на диете, так и в тренировочном процессе.

Но даже читмил подразумевает выполнение нескольких правил. Первое: его используют только на низкоуглеводной или безуглеводных диетах: если вы и так едите все подряд, а раз в неделю еще и объедаться, то вы будете просто толстеть. Второе: все время до читмила нужно строго придерживаться основной диеты и не позволять себе вредных перекусов.

ПОЧЕМУ ЭТО РАБОТАЕТ

Реклама

Причина, по словам экспертов, в лептине — гормоне голода: именно он регулирует аппетит и рулит энергетическим балансом в организме. Во время голодания уровень лептина снижается. А чем его меньше, тем хуже насыщается организм, тем выше чувство голода, да и вес возвращается. Чтобы удержать гормон на месте, нужно иногда давать себе возможность хорошенько поесть, а именно это позволяет читмил.

ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ОБЖОРСТВА

Не делайте себе больше одного читмила в неделю, если у вас атлетическое телосложение, и не чаще двух раз в месяц, если у вас есть лишний вес. Все-таки это нарушение вашей диеты, а не стиль жизни.

Читмил лучше проводить в один прием пищи, а не объедаться калориями целый день.
Устраивать праздник живота нужно пораньше с утра, чтобы до отхода ко сну организм успел переработать углеводы и жиры. В идеале читмилить нужно после тренировки — это и вознаграждение за работу, и калорий вы сожгли прилично, и метаболизм как раз разогнан, так что еду организм переработает более интенсивно.

Не нужно отказываться от обычных приемов пищи, освобождая место в желудке для вкуснятины — просто добавьте еще один, калорийный прием пищи. Но учтите: это часть вашего процесса похудения, а не расслабление перед телевизором или компьютером. Поэтому в процессе просто наслаждайтесь.

Планируя "праздник живота", в первую очередь отталкивайтесь от образа жизни: чем интенсивнее тренировки и строже диета, тем меньше вы можете ограничивать себя в читмильный день.

Ешьте пищу, которая хорошо сбалансирована и более калорийна, чем привычная еда. Тогда вы получите достаточное количество белка и, особенно, углеводов для восполнения запасов гликогена — это одна из основных форм создания резервов энергии в организме. Когда уровень глюкозы в крови снижается (например, через несколько часов после еды или при интенсивных физнагрузках), тело посылает специальный сигнал — и накопленный в запасниках гликоген начинает расщепляться до молекул глюкозы, становясь источником быстрой энергии.

new_image2_428

"ЭТО МОЙ КУСОЧЕК СВОБОДЫ"

Сидя на диете, многие люди чувствуют себя обделенными, что провоцирует злость, раздражение или уныние. Из-за этого люди часто срываются, съедают огромное количество вредных продуктов и начинают страдать вдвое сильнее — из-за тяжести в желудке и гложущего чувства вины. Так если срыв неизбежен, почему бы не сделать его плановым, а значит — контролируемым? Приблизительно так рассуждают люди, испробовавшие этот способ на практике.

Бухгалтер из Черновцов Ольга рассказывает про свой опыт читмилствования: "Когда я решила похудеть и добавила к диете спорт, со мной начало твориться что-то страшное. Примерно раз в две недели после тренировки я испытывала такое чувство голода, что сразу после спортзала бежала до магазина, покупала копченые колбаски, шоколадку, молоко и все это поедала! Порой не могла донести до кассы — приходилось, краснея, протягивать кассиру пустую упаковку... Потом меня мучила совесть, болел желудок, и я ограничивала себя в еде до нового срыва.

Потом я прочла про читмил и решила — я тоже человек и имею право на маленькие слабости: раз в неделю, в пятницу, я позволяю себе съесть все, что хочу. Оказалось, что мне очень много и не нужно — кусочек тортика, небольшой бургер, чуть больше фруктов, чем обычно. И я чувствую себя счастливой! Тренер не ругается, появились силы и энергия двигаться к цели. Такой "свободный день" позволяет мне держаться всю неделю и не перекусывать всякими печеньками. Как правило, читмил — это 90% здорового и правильного питания, и 10% свободы, которые позволяют держаться все остальное время".

"ВАЖЕН БАЛАНС"

Татяна Быкова, диетолог:

Я большой противник диет. Я — за то, чтобы человек менял свои пищевые привычки раз и навсегда с целью улучшить свое состояние здоровья. Это шаги, которые он мотивированно и осознанно предпринимает, чтобы быть здоровым. Это четкая мотивация, что вы делаете и для чего, и физическая активность, и правильное сбалансированное питание.

Все должно быть персонально и индивидуально, но устроить "праздник живота" — это шаг назад от своей цели. Конечно, девушка может раз в неделю выпить кофе с тортиком, но многое зависит от того, какой это десерт: качественный, приготовленный из натуральных свежих продуктов, или из трансжиров, пальмового масла и прочих вредных субстанций. Кусочек чего-то вкусного можно себе позволить, но устраивать объедание я бы не советовала: оно аннулирует все предыдущие старания. То "вредное", что человек любит, должно быть для него как приз или поощрение, а не постоянная еда. В диетологии есть такой термин, как "разгрузочный день". Вот перед ним можно позволить себе съесть немного больше, чем обычно, но опять же: не объедаться, а просто побаловать себя небольшим бонусом.

Роман Король, тренер по триатлону:

Я сторонник того, чтобы менять свой образ жизни до правильного и комфортного уровня. И противник того, чтобы ставить себе очень жесткие рамки и придерживаться их всю жизнь только для того, чтобы дать слабину всего на один день. Если уж очень хочется поесть какой-то вредной еды, то почему бы нет? Но при этом на другую чашу весов нужно ставить цель, которую ты хочешь получить. Например, если твоя цель — "чтобы не болело в боку, когда иду на работу", то можно раз в неделю поесть в фастфуде. Если хочется выиграть на чемпионате мира или олимпиаде — то "джанк фуд" табу, можно съесть что-то "не то" изредка и только в межсезонье. Особенно вредно — начинать объедаться быстрыми углеводами после низкоуглеводной диеты. Этим можно себе даже больше навредить, ведь такое питание — огромный стресс для организма.

К цели стоит приходить максимально лояльно, плавно вырисовать свой график для того, чтобы это было не стрессово. Конечно, можно съесть кусочек торта раз в неделю или две. Но если организму, привыкшему к яблокам и росткам пшеницы, дать килограмм крема — это нанесет ему огромный вред! Лучше просто выстроить правильный график питания, сбалансировать его и убрать максимально химические продукты — всякие "глутаматы" и "ешки".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять