Чем полезна любовь

Мужчины и женщины испытывают равную выгоду в отношениях с точки зрения психического здоровья

Любовь, кроме окрыляющего чувства, приносит еще и много пользы для здоровья.

Любовь укрепляет психическое здоровье

Реклама

Согласно исследованию, проведенному в Университете штата Флорида в 2010 году, люди, состоящие в романтических отношениях, по сравнению с одинокими, испытывают намного меньше проблем с психическим и физическим здоровьем.

У одиноких людей исследователи зафиксировали сравнительно более высокие уровни депрессии, беспокойства, смены настроения, проблем адаптации, суицидального поведения и других форм психологического стресса.

Исследование также показало, что мужчины и женщины испытывают равную выгоду в отношениях с точки зрения психического здоровья. Однако, как признали ученые, психическое здоровье является и последствием, и причиной создания любовных взаимоотношений, так как люди с психическими проблемами менее склонны ставить взаимоотношения на первый план.

Реклама

Любовь снимает боль

Существует распространенное мнение, что любовь – это боль. Причем душевная боль иногда даже переходит в физиологическую. Тем не менее, исследования показали, что любовь также может и помочь снять болевые ощущения.

В эксперименте приняли участие 15 студентов, которые сообщили о том, что к умеренной боли они относятся терпимо. Тогда ученые поместили блок с нагревающим элементом на их ладони и показали фотографии их возлюбленных, а также привлекательных незнакомцев. Интересно, что фото любимых отвлекали участников исследования от боли, а фотография другого привлекательного человека такой эффект не вызывала. Изображения мозга, полученные с помощью Магнитно-резонансной томографии (МРТ) подтвердили, что, при взгляде на фотографии партнера, у студентов увеличивалась деятельность в области мозга, отвечающей за удовольствие, и уменьшалась деятельность в области, отвечающей за боль.

Реклама

Студенты также выполнили отвлекающее задание на ассоциации. Пока они были отвлечены решением задания, их уровень боли уменьшился в среднем на 36 %, а во время просмотров фотографий партнеров он уменьшился на 44.7 %.

Любовь уменьшает стресс

Легко предположить, что в спокойных размеренных романтических отношениях, без драм и скандалов, не может быть стресса. А новое исследование это подтвердило.

Одинокие люди более склонны к психологическому напряжению, чем те, кто женат или находятся в постоянных отношениях, так как семейное положение может влиять на производство кортизола, гормона стресса.

В результате исследования, проводившегося в 2008 году, психологи обнаружили, что женщины, которые были замужем за мужчинами, оказывающими им поддержку, не испытывали стресса в отношениях, соответственно, были более толерантны в стрессовых ситуациях. Исследователи также предположили, что партнеры, удовлетворенные своими взаимоотношениями, в состоянии оказать лучшую поддержку своей второй половинке в стрессовых моментах.

Любовь продлевает жизнь

Длительные исследования и данные переписки показали, что у незамужних и неженатых людей наблюдается более высокая вероятность ранней смерти, чем у людей, состоящих в браке. Фактически, в результате исследования 2011 года, проведенного учеными Пенсильванского университета, обнаружилось, что непрерывный брак (в отличие от постоянного одиночества или промежутков между браками и разводами) приводит к увеличению жизни у мужчин с низким уровнем дохода, и находящихся на первых с конца ступеньках социальной лестницы.

Хотя исследователи предупредили, что оценить причинно-следственную связь очень трудно, у женатых, и даже разведенных людей, в отличие от одиноких, есть более благоприятное социальное окружение и дети, которые стимулируют их на постоянные контакты с семьей, соответственно, увеличивая продолжительность их жизни.

Любовь вызывает счастье

Исследования показали, что при взгляде на лицо человека, которого мы действительно безумно, глубоко и страстно любим, активизируются определенные области мозга.

Наглядно это подтвердили МРТ-изображения: ранняя стадия интенсивных романтических отношений может активизировать богатые допамином области мозга. Эти области связаны с желанием, пристрастием и эйфорическим состоянием. Фактически, одна из этих областей, передняя часть поясной извилины, отвечает за одержимое мышление, познания и эмоции – характеристики любви.

Интересно также наблюдение, что МРТ-изображения мозга влюбленных немного отличаются от изображений мозга сексуально возбужденных людей.

Источник: vseznaniya.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять