I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 достопримечательностей Хорватии: что посмотреть в стране на Балканском полуострове

Места в Хорватии, которые нужно обязательно увидеть своими глазами

Путешественники любят Хорватию не только за комфортные пляжи, но и за старинную архитектуру и первозданную природу. Хорватия открыла свои границы для украинцев этим летом, и это еще один повод посетить замечательную страну.

Сегодня.Lifestyle предлагают подборку лучших достопримечательностей Хорватии, которые вам точно понравятся.

Реклама

Дубровник

Дубровник, Хорватия
Дубровник, Хорватия / Фото: Depositphotos

Дубровник – самый гламурный туристический центр Хорватии и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Он находится в великолепной исторической части Старого города, окруженной крепкими средневековыми оборонительными стенами.

С высоких стен вы можете наслаждаться потрясающим видом на крыши города и сверкающее Адриатическое море. Только обязательно наденьте удобную обувь для ходьбы и возьмите с собой воду.

Реклама

Плитвицкие озера

Плитвицкие озера, Хорватия
Плитвицкие озера, Хорватия / Фото: unsplash.com

Национальный парк Плитвицкие озера – самая посещаемая достопримечательность Хорватии. Он включает в себя крутые лесистые склоны, окружающие 16 изумрудно-голубых озер, соединенных чередой гремящих водопадов. Сеть пешеходных дорожек и деревянных мостов пересекает парк, а входной билет включает в себя поездки на лодках по озерам.

Благодаря пышной нетронутой природе, парк является пристанищем для диких животных, включая волков и медведей, а также сов, орлов и соколов.

Реклама

Амфитеатр Пулы

Амфитеатр Пула, Хорватия
Амфитеатр Пула, Хорватия / Фото: Depositphotos

Амфитеатр Пулы – один из самых больших среди сохранившихся древнеримских амфитеатров. В прошлом вмещал около 23 тысяч человек, сейчас – 5 тысяч. Вплоть до 5 века в стенах величественного сооружения проводились бои. Потом, вместо кровавых схваток, начали проходить ярмарки и другие городские мероприятия. В подземных залах амфитеатра работает музей. Его основные экспонаты – археологические находки, рассказывающие историю этих мест.

Дворец Диоклетиана в Сплите

Сплит, Хорватия
Сплит, Хорватия / Фото: Depositphotos

Сплит, второй по величине город Хорватии после Загреба, был основан возле древних стен огромного дворца Диоклетиана. Дворец был построен римским императором Диоклетианом, и расположен с видом на Адриатическое море.

Читайте также:

Во дворце есть четверо монументальных ворот, три из которых доступны с суши, и одни, что первоначально открывались прямо на воду. В стенах сооружения можно увидеть великолепный арочный двор, где вы также найдете собор Святого Домния с его элегантной колокольней.

Загребский Горни Град

Загреб, Хорватия
Загреб, Хорватия / Фото: unsplash.com

В столице Хорватии, Загребе, главной достопримечательностью является средневековый район Горни Град (Верхний город). Наиболее популярны среди туристов – собор с неоготическим фасадом и двумя шпилями, и церковь Святого Марка с ее знаменитой цветной черепичной крышей.

Также многим туристам нравится "Музей Разорванных Отношений", иногда называемый "музеем разводов". В 2011 году эта загребская достопримечательность получила премию "Европейский музей года". Художники-основатели музея некогда были парой, а после разрыва решили сохранить памятные вещи – символ их счастливого прошлого. Постепенно выставку дополнили экспонатами, предоставленными другими экс-возлюбленными.

Правила въезда в Хорватию во время пандемии

Хоть Евросоюз пока не открыл границы для украинцев, граждане нашей страны все равно смогут посетить Хорватию, являющуюся частью ЕС. Для этого нужно иметь негативный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не позднее, чем за 48 часов до въезда. Если результата теста не будет – придется пройти 14-дневную самоизоляцию в стране. Также украинцам нужно заполнить онлайн-форму на сайте МВД Хорватии и иметь подтверждение бронирования жилья.

Хорватия находится в "зеленой" зоне по количеству заболевших коронавирусом, так что после возвращения украинцам не придется проходить 14-дневный карантин.

Ранее мы рассказывали, что взять с собой на море: список необходимых вещей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять