I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главные travel-новости за неделю: что изменится для украинских туристов

Обновления, о которых следует знать украинским путешественникам

Границы ЕС остаются закрытыми для украинских туристов, Болгария отменила требование предъявлять отрицательный тест на COVID-19 при въезде на территорию страны, а Эстония передумала принимать рейсы из Украины. Главные travel-новости этой недели читайте в материале Сегодня.Lifestyle.

  • В Украине изменили разделение стран на "красную" и "зеленую" зоны

В Украине изменят разделение стран на "красную" и "зеленую зоны"
В Украине изменят разделение стран на "красную" и "зеленую зоны" / Фото: Getty Images

Реклама

С 1 августа в Украине изменили разделение стран на "красную" и "зеленую" зоны по количеству заболевших коронавирусом. Теперь Минздрав будет использовать такие же методы, которые применяются в Евросоюзе. В "красную" зону войдут страны, где:

  • количество новых случаев заболевших на COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине;
  • прирост новых случаев COVID-19 в государстве за последние 14 дней по сравнению с предыдущими 14 днями составляет более 30%.

Списки стран "красной" и "зеленой" зоны будут обновлять раз в неделю. Напомним, что по возвращении в Украину из стран "красной" зоны, необходимо пройти двухнедельную самоизоляцию или сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Изменения ждут и тех, кто решил путешествовать по Украине. С 1 августа территорию Украины будут делить на четыре категории – зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны. Для пересечения границ "красной" и зеленой" зоны будут установлены соответствующие посты на границах областей и районных центров.

Реклама
  • Болгария отменила требование предъявлять отрицательный тест на COVID-19 при въезде на территорию страны

Отдых в Болгарии осенью-2020
Отдых в Болгарии осенью-2020 / Фото: Depositphotos

С 31 июля по 31 августа украинцам разрешили въезжать на территорию Болгарии без отрицательного теста на коронавирус и обязательного двухнедельного карантина в стране. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Болгарии. Но по возвращении в Украину нужно будет пройти двухнедельную самоизоляцию или сдать тест на коронавирус, поскольку Болгария вошла в "красную" зону стран по количеству заболевших на COVID-19.

Ранее на этой неделе в Минздраве Болгарии заявляли, что с 30 июля украинцам необходимо сдавать ПЦР-тест на коронавирус для въезда в страну, но потом это решение отменили.

Реклама
  • Границы ЕС остаются закрытыми для украинских туристов

В Европейском Союзе уже третий раз не внесли Украину в "зеленый" список стран, гражданам которых разрешен въезд в страны-члены ЕС в период пандемии. Об этом говорится в сообщении Совета ЕС. Поэтому гражданам Украины снова остается ждать как минимум две недели до следующего пересмотра стран, которые ЕС может внести в обновленный "зеленый" список.

Как заявила вице-премьер по евроинтеграции Ольга Стефанишина в интервью Сегодня, украинцам, скорее всего, не стоит ожидать открытия границ Евросоюза раньше осени. По ее словам, сейчас действует свобода передвижения внутри стран Шенгенской зоны, однако "когда речь идет о въезде на территорию ЕС из третьих стран, рекомендации Еврокомиссии очень жесткие".

Украинцам не следует ожидать открытия границ Евросоюза раньше осени
Украинцам не следует ожидать открытия границ Евросоюза раньше осени / Фото: Depositphotos

"Когда показатели заболеваемости снизятся, тогда будем говорить об открытии границ", – сказала Стефанишина, уточнив, что "на дипломатическом фронте ведется мощная работа", поскольку каждая страна-член ЕС отдельно может принимать решение по открытию границ.

"Безвиз никуда не исчезнет. Думаю, с сентября можно будет говорить о более активном диалоге, поскольку весь мир в ожидании потенциальной второй волны всплеска коронавируса", – резюмировала вице-премьер.

  • Эстония разрешила принимать авиарейсы из Украины, но отменила свое решение всего через сутки

30 июля авиарейсы из Украины в Эстонию были восстановлены, однако 31 июля их снова отменили. Все дело в том, что Министерство экономики и связи Эстонии разрешает въезд со стран, где количество заражений коронавирусом не превышает 25 человек на 100 тысяч жителей за последние 14 дней. В четверг, 30 июля, Украина соответствовала этим показателям, сообщает эстонское издание ERR. Это позволило лоукостеру Wizz Air возобновить полеты.

Но уже 31 июля, по обновленным данным, коэффициент заболеваемости в Украине увеличился до 28, поэтому последующие рейсы в Эстонию были отменены.

На этой неделе мы рассказывали, в какие страны украинцы смогут полететь летом 2020 года. Также читайте, что взять с собой на море: список необходимых вещей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять