I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно использовать гаджеты, чтобы помочь ребенку в развитии

Используйте гаджеты с пользой вместе с ребенком

Гаджеты стали настолько важными в жизни каждого человека, что знакомиться с ними начинают с очень раннего возраста. Вопрос только в том, как правильно их использовать, чтобы они приносили не вред, а помогали в развитии. Специально для Сегодня.Lifestyle эксперт альтернативного образования Наталья Тарченко и психолог Оксана Зайкина рассказали, как же правильно использовать гаджеты с пользой для ребенка.

Наталья Тарченко, эксперт альтернативного образования, мама троих детей

Реклама

Эксперт альтернативного образования Наталья Тарченко
Эксперт альтернативного образования Наталья Тарченко / Фото: пресс-служба

  • Гаджеты – это не зло!

Использование гаджетов – это одна из самых острых проблем, которая волнует семьи с детьми. Меня, как маму троих детей, эта тема тоже волнует, особенно вопрос "как с этим справляться в разном возрасте", когда в семье дети 14, 9 и 6 лет.

Конечно, сейчас невозможно говорить о гаджетах, не учитывая опыта карантина и перехода на онлайн обучение. Оказавшись в изоляции, дети столкнулись с неким несоответствием и переживали диссонанс. Всю жизнь родители ограничивали время, которое они проводят с девайсами – "меньше сиди с айпадом/перед экраном/в телефоне", и вдруг резко стали к этому принуждать.

Реклама

Ситуация с карантином показала нам, что гаджеты — это не зло, они могут стать инструментарием для образования, если научиться использовать их правильно.

Конечно, формулы эффективного онлайн-обучения пока не найдено. И то, что случилось, было просто переносом обычных офлайн программ в онлайн, где учителя, как и раньше, начитывали материал и проверяли домашние задания. Но если представить, что карантин будет всегда и наши дети будут все время учиться дистанционно, то конечно мы нуждаемся в современных приложениях, платформах, которые позволят сделать образование качественным и интересным для детей.

  • Используйте гаджеты с пользой вместе с ребенком

Весь мир пишет и говорит о том, что время, которое дети проводят за гаджетами, ошеломляет. По некоторым данным ребенок тратит три месяца своей жизни, играя в телефоне. Но возвращаясь к вопросу, как использовать гаджеты, чтобы они были в плюс, а не в минус, стоит представить жизнь без них и подумать, чем бы могло быть занято это время. Конечно, речь идет о совместном времяпровождении семьи.

Как правильно использовать гаджеты, чтобы помочь ребенку в развитии
Как правильно использовать гаджеты, чтобы помочь ребенку в развитии / Фото: Pexels

Реклама

То же самое можно делать и с гаджетами: использовать их вместе с ребенком, искать какую-то информацию, играть, пробовать новые приложения. Часто мы, родители, совершенно без понятия, чем же ребенок занят в айпаде, не знаем ни названия игр, ни программ, на которые он тратит так много времени. В семье из-за этого случается большой разрыв: взрослые не понимают, что там может так увлекать, это кажется неинтересным и бесполезным, а дети, встречая осуждение и непонимание, отказываются говорить об этом.

Поинтересуйтесь, что же там такого интересного в телефоне: как называется игра, какие в ней правила, чем она ему нравится, чем интересна та или иная соцсеть. Это создаст площадку для совместных обсуждений, диалогов, дискуссий. Проявите неподдельный интерес, и ребенку захочется поделиться и разделить с вами свои увлечения, а для вас это может оказаться намного полезней, чем казалось.

  • Использование гаджетов – отличная возможность вместе поговорить и установить правила в семье

Из личного опыта скажу, что использование гаджетов – это еще отличная возможность вместе поговорить и установить правила в семье или школе. Важно всем вместе обсудить, как и когда будут использоваться гаджеты, почему важны такие ограничения и они должны касаться всех – и взрослых, и детей.

Такое взаимодействие уже не про гаджеты, а про то, как мы строим новые взаимоотношения в семье или школе. Мы, взрослые, являемся ролевой моделью для детей, и когда мы говорим "хватит смотреть YouTube", не выпуская из рук при этом наш телефон, у детей опять происходит диссонанс и непонимание.

Оксана Зайкина, психолог в DEC life school

Психолог Оксана Зайкина
Психолог Оксана Зайкина / Фото: пресс-служба

На консультации с родителями первый вопрос, который я им задаю, звучит так: "Какие у вас отношения с гаджетами? Что видит ваш ребенок?". Я думаю, очень важно нам, взрослым, проанализировать свое отношение к девайсам, ведь дети подражают нам. Детям сложно объяснить какие-то запреты, если в реальности они видят совершенно другое поведение взрослых.

  • Гаджет – один из инструментов в цепочке познания мира

От родителей ребенок узнает зачем нужен гаджет, раскрывает весь потенциал его использования. Родители поэтапно обучают ребенка взаимодействовать с гаджетом, что это дополнительный инструмент для получения опыта, информации, но не основной.

Когда малыш растет, мы сопровождаем его в развитии – первые слова, действия он узнает от нас. Точно также и с гаджетами. Например, ребенок на прогулке увидел улитку, заинтересовался, задает вопросы. Родитель ему рассказал. Ребенок получил не только ответ, но и опыт задавания вопросов. Придя домой, мы находим информацию в книге про животных, читаем, можем слепить из пластилина и поиграть в игру, находим на YouTube фильм, смотрим, обсуждаем. Мы даем ребенку не просто знания, а навыки как познавать мир. А гаджет – один из инструментов в цепочке познания мира. При изучении математики, алфавита или еще каких-то других навыков действуем точно так же.

Гаджет — это дополнительный инструмент для получения опыта, информации, но не основной.

То есть, самое важное для родителей – не использовать гаджет, как инструмент чем-то занять ребенка, когда он хочет от вас внимания, а вы заняты или не настроены.

Зависимость от гаджетов звездных детей – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, чем занять ребенка по методике Монтессори: 10 активностей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять