I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем отличается воспитание девочек и мальчиков – отвечает психолог

Психолог Наталия Холоденко рассказала, как воспитывает своих детей

Популярный психолог Наталия Холоденко в студии программы "Ранок з Україною" на телеканале "Украина", рассказала об основах воспитания детей, объяснила, в чем отличие общения с девочками и мальчиками и какой подход нужен к каждому.

Почему мальчиков и девочек нужно воспитывать по-разному

Психолог Наталия Холоденко уверена, что родительская любовь к детям разного пола отличается. Более того, подход к воспитанию девочек и мальчиков должен быть особенным и обдуманным до деталей.

Реклама

"Прежде всего каждый из родителей должен определиться, кого он хочет воспитать. Например, нас раньше воспитывали так: девочки должны быть хорошими хозяйками – готовить, убирать, всем улыбаться. А мне бы хотелось мою дочь воспитать несколько иначе, я думаю, что современные девушки и женщины в первую очередь должны ставить себя на первое место, вспоминать о своих состояниях и чувствах, а не просто быть типичной домохозяйкой. Хотя, конечно, все это надо уметь делать", – комментирует психолог Наталия Холоденко.

Психолог Наталия Холоденко с детьми
Психолог Наталия Холоденко с детьми / Фото: пресс-служба

Поэтому в жизни мама двоих детей позволяет младшей дочери быть настоящей девочкой – немного капризничать и показывать свои "хочу". А вот что касается воспитания сыновей, психолог советует применять отдельные хитрости.

Реклама

"Я позволяю своему сыну драться, но исключительно с мальчишками. На самом деле ребенок психологически рождается без пола. То есть пол воспитывают родители – мы учим мальчиков быть мальчиками, а девочек – девочками. И если в этом воспитании допущены ошибки, будут соответствующие последствия", – поделилась эксперт.

Показывайте детям пример – не словами, а действиями

По словам психолога, самое важное, что родители могут дать детям – пример, но не словесный. Поэтому надо просто быть счастливым и дарить радость окружающим.

"Когда ребенок видит пример счастливых людей, тогда ему не нужно читать нотации, учить чему-то. Все привычки детей принимаются естественно на уровне образа жизни их родителей", – комментирует Наталия Холоденко.

Реклама

Не переживайте о стереотипах и активнее включайте в жизнь детей отца

Кроме того, эксперт отметила, что родителям не следует переживать о стереотипах, связанных с воспитанием мальчиков и девочек – неважно, в какой цвет красить стены комнаты или одевать малышей. Игрушки тоже не должны смущать взрослых – для детей естественно интересоваться одновременно и куклами, и машинками.

Читайте также:

"Не следует бояться того, что мальчика заинтересовала Барби. Главное – с детства делать из него мужчину. Я советую с детства учить мальчиков принимать решения, брать на себя ответственность, и соответственно, когда он вырастет, ему будет естественно решать проблемы. А вот когда бабушки и мамы бегут сломя голову к маленькому и стараются во всем ему помочь, может вырасти "маменькин сынок", – объяснила Холоденко.

А еще не следует забывать о том, что большое значение в воспитании детей любого пола имеет отец. Поэтому, даже если семья неполная, женщина должна найти правильного мужчину, который сможет повлиять на воспитание малышей – это может быть их дедушка или хотя бы учитель музыки. Главное – желание поделиться собственным опытом.

Секреты воспитания от Лилии Ребрик – смотрите видео:

Интересно будет также почитать, как пережить онлайн-обучение своего ребенка и не сойти с ума.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять