I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как пережить онлайн-обучение своего ребенка и не сойти с ума

Попытайтесь сохранить нервную систему

С понедельника в украинских школах началось дистанционное обучение. А это значит, что у родителей новый вызов, ведь далеко не все дети понимают, что такое дисциплина, расписание и ответственность за выученный материал.

Мы собрали для вас 5 советов, которые сработают. Следуя им, вы точно сможете пережить дистанционку и не сойти с ума.

Реклама

1. Спокойствие, только спокойствие, родители!

Не пытайтесь заменить своему ребенку учителя в полной мере. Не требуйте от ребенка выполнить все задания, которые присылают из школы. Трезво оценивайте силы и выделяйте главное.

Если постоянно злиться, нервничать, возмущаться и жаловаться, долго вы не протянете! А успокаивать нервы вечером вином чревато алкоголизмом – лучше не нервничать изначально!

Реклама

2. Позовите сюда тайм-менеджера! Почему так важно создать ребенку четкий график?

После праздников, когда все дома, много веселья, подарков, игрушек и еды, очень сложно вернуться к рабочему ритму. Ну вы и так это знаете! Так вот, дети не сильно отличаются в этом вопросе. Вам нужно создать для них четкий график, когда они будут учиться, играть, есть и отдыхать.

Это поможет и вам, и ребенку не находиться в постоянном процессе обучения, а соответственно, и стрессе, чего уж там. Он поможет вам понимать, когда можно выдохнуть и заняться другими делами.

Реклама

3. Пробудите в себе планировщика и разделите квартиру на зоны. Что это даст?

Если ребенок постоянно будет учиться, играть и отдыхать в одном месте, это очень напрягает. Вспомните жесткий карантин в марте 2020 года, когда даже из квартиры выходить нельзя было. Как тогда было непросто!

Не запирайте ребенка в его комнате на целый день, даже если это позволит вам свободно расхаживать по всей остальной квартире. Очень скоро ему все наскучит, и он не будет концентрироваться на учебе, а тайком примется во что-то играть. Потом придется стать над ним и подгонять с учебой. Ну и о каком настроении может идти речь?

4. Используйте карантин на полную и развлекитесь. Ага, как именно?

Карантин и дистанционное обучение вынуждает многих родителей прерывать свой рабочий процесс, чтобы находиться дома, ведь ребенка не на кого оставить. В итоге нет работы или работать приходится параллельно с дистанционным обучением ребенка. Постоянное нахождение дома, странные домашние задания и – ой, все, нервы на пределе!

Но постарайтесь воспринять это время как возможность сделать с ребенком то, что вы давно хотели, да все времени не было. Готовьте вместе, убирайте, найдите хобби, которое будет интересно вам обоим, переодевайтесь, стройте халабуды. Хорошее всегда можно найти, главное – не пускайтесь в негатив, ведь это проще простого.

5. Почему стать учительницей для своего ребенка – плохая идея?

Вы пытаетесь понять суть задачи, чего уж там – всех задач, которые задают вашему ребенку, хотите сделать все в лучшем виде и максимально выкладываетесь, поясняя какую-то тему. В результате чувствуете себя выжатым лимоном, злитесь, а потом вываливаете весь негатив на родных и ребенка (а кто, если не они, должны вас выслушать?).

Кому это надо? Никому! Вы – не учительница, вы – родитель, который должен любить и помогать своему ребенку, а учить – это задача учителей. Расслабьтесь и отпразднуйте потом возвращение ребенка в школу офлайн здоровой нервной системой и бокальчиком красного сухого.

Читайте также, как работают школы и университеты во время локдауна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять