I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем питаются украинские студенты

Учащиеся украинских вузов поделились своими кулинарными секретами

Настя готовит быстро
Настя готовит быстро
Фирменное блюдо Насти — рыба
Фирменное блюдо Насти — рыба
Супчик. Суровый мужской обед — варево с картофелем и курятиной
Супчик. Суровый мужской обед — варево с картофелем и курятиной
1/3

Вопрос пропитания — один из самых насущных для тех, кто решил получить высшее образование. Недаром же почти всегда слово "студент" сопровождается эпитетом "голодный". На приготовление полноценного обеда или ужина у них нет ни средств, ни времени — ведь многие помимо учебы еще и подрабатывают. К тому же многие из них, вырвавшись из-под родительского крыла, еще не умеют просчитывать свой скудный бюджет и тратят все деньги на какую-нибудь ерунду вроде орешков, чипсов или сухариков.

Реклама

Но именно студенты знают способы, как быстро приготовить поесть из имеющихся под рукой остатков продуктов. Рецептами некоторых таких лакомств они поделились с нами.

АРХИТЕКТОР: "ГЛАВНОЕ — НЕ СЖЕЧЬ КУХНЮ"

Настя из Черкасской области, которая учится на четвертом курсе на архитектора и живет в общежитии, готовит то, на что не нужно тратить много времени. "Обычно это какой-то гарнир — гречка, картошка в мундире или макароны. Просто ставишь что-то на кухне вариться, и в это время идешь заниматься другими делами. Главное — поставить будильник, чтобы не забыть и не сжечь всю кухню. А к гарниру либо покупаем сосиски, либо можем яйцо сварить, либо консервацию, которую родители передают, открыть", — говорит Настя.

Реклама

Любимое блюдо у девушки достаточно необычное: котлеты из сардин. Этим кушаньем она угощает друзей в общежитии, а их рецепт ей рассказала мама. "Даже не знаю, где она его нашла, но с тех пор, как я попробовала по нему готовить, он стал моим любимым", — говорит Настя. По словам студентки, раньше, на втором курсе, она готовила гораздо больше — и супы, и вторые блюда. Но когда начала работать флористом, времени кулинарить почти нет. "В месяц трачу на еду 400—500 гривен, не больше. Конечно, все зависит от того, как ты питаешься. Чем больше готовишь сама, тем меньше уходит денег. А если питаться всухомятку бутербродами и пирожками, то это и вредно, и дорого", — говорит Настя.

КОТЛЕТЫ ИЗ САРДИН

Ингредиенты

Реклама
  • Банка сардин в масле
  • Яйцо — 1 шт
  • Две столовые ложки муки
  • Луковица — 1 шт
  • Морковка — 1 шт
  • Столовая ложка томатной пасты

Способ приготовления. Луковицу потереть на терке и перемешать с сардинами. Затем добавить муку и яйцо. Из полученной массы сформировать котлетки, поджарить их в растительном масле. После этого уже готовые котлеты недолго потушить в томатной пасте с тертой морковкой.

ФИЛОЛОГ: СПАСАЮТ ОМЛЕТ И КУЛИНАРИЯ

Будущий филолог Настя учится на втором курсе в Киеве, а сама родом из Хмельницкого. В столице девушка живет в общежитии, и времени на готовку у нее практически нет. "Ну вы же знаете, как оно у студентов. Сильно на еде мы не заморачиваемся, готовим по очереди с друзьями. Один день я, второй — еще кто-то. А иногда вообще не готовим, а покупаем уже готовые салаты и прочую готовую еду в отделе кулинарии в супермаркете. Вареники замороженные варим, сосиски", — рассказала Настя.

Чаще всего на студенческой кухне она с подругами варит картошку и нарезает салатики. "Это наш обычный ужин. С салатами, конечно, могут быть вариации. Иногда это просто огурцы, помидоры, лук и подсолнечное масло, а иногда делаем мимозу или селедку под шубой. А если уж очень хочется есть, и нет времени, то всегда спасает омлет", — говорит Настя.

Любимое блюдо девушки, которое она, правда, готовит не так часто, — тушеная рыба с морковью. По словам девушки, на еду в месяц у нее уходит около 500 гривен, а это больше половины ее стипендии (800 грн — Авт.). Ну а поскольку Настя учится на дневном отделении, возможности работать параллельно с учебой у нее пока нет.

РЫБА, ТУШЕНАЯ С МОРКОВЬЮ

Ингредиенты

  • Рыба (хек или минтай) —1 кг
  • Лук — 4 шт.
  • Морковь — 3 шт.
  • Помидор — 3 шт. Можно заменить томатной пастой.
  • Масло растительное

Способ приготовления. Рыбу помыть, почистить, порезать на кусочки. Обвалять в муке и пожарить на среднем огне. В это время мелко нарезать лук. Чистую морковь натереть на терке. Помидоры почистить от шкурки и порезать небольшими кусочками. Потушить лук, потом добавить морковь и помидоры. В конце добавить рыбу и все вместе тушить под крышкой минут 5—10.

ПО-МУЖСКИ: "МОЙ СУП ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ..."

Николай учится в Киеве в Институте музыки им. Глиэра. Он приехал из Львова и через несколько лет станет профессиональным пианистом, а пока подрабатывает музыкантом в ресторанах и помощником администратора в отеле. Готовить Коля, как и почти все парни, не любит: "Если я один, то максимум, что могу сделать, — пожарить картошку с сосисками, яичницу или сделать бутерброд. А если приходят девушки, они могут приготовить что-нибудь более съедобное и вкусное", — рассказал Николай. Он любит вареники с картошкой, голубцы и борщ, но ест все это, в основном, только когда приезжает к маме.

"Из-за того, что я не готовлю и часто питаюсь в кафе, на еду уходит очень много денег — около полутора тысяч. Посчитайте сами, ведь только хлеб стоит как минимум 3 грн, а покупаешь его по 15 штук в месяц. Стипендия у меня что-то около 720 грн. Не знаю, как бы я жил, если бы не работал", — говорит Коля.

Молодой человек признался, что, может, он бы и готовил, но не получается: "Вроде бы все делаю как в рецепте, а выходит невкусно. Недавно пытался сварить суп. Порезал картофель, бросил его в воду, посолил, поперчил и засыпал приправы. Сделал из лука и морковки зажарку. Пробую — невкусно. Тогда догадался еще филе куриное добавить, но все равно есть мой суп было не особо приятно". Зато через несколько дней после этого к парню пришли друзья, и вместе они приготовили уже вкусный суп: "Рецепт был тот же самый, но оказалось, что главный секрет — в том, чтобы курицу бросить в самом начале, а уже потом варить суп на бульоне! И еще с друзьями мы добавили в суп лапшу, а то только с картошкой он жидкий получается".

МАКАРОНЫ С ЯЙЦАМИ

Ингредиенты

  • Макароны: сколько есть
  • 2—3 яйца
  • Масло растительное

Способ приготовления. Макароны сварить в подсоленной воде. Выложить на сковородку и туда же разбить яйца, все это хорошенько перемешать. Если есть сыр, его можно потереть сверху в процессе. Подождать, пока яйца поджарятся, и можно подавать на стол.

МАЙОНЕЗ — ДРУГ СТУДЕНТА

Судя по тому, что рассказали нам бывшие студенты, меню учащихся не всегда было одинаковым. "Помогали родители: передавали сумки с едой. Там были курица, консервация, сало, картошка. А возле нашего общежития была кафешка, в которой мы с девчонками покупали комплексный обед", — вспоминает 37-летняя киевлянка Ирина. По ее словам, кроме традиционных макаронов, гречки и жареной картошки очень популярной была яичница на батоне.

Те, кто учился 10—15 лет тому назад, вспоминают бум популярности на соевые продукты. "В 1993 году я поступила в училище. Время было тяжелое — мама передавала "французские котлеты". Вместо дефицитного мяса она готовила их из моркови, картошки и орехов, которые придавали им элегантный привкус. Еще она делала котлеты из рыбных консервов и овсянки. Когда я уже поступила в университет, жила в общежитии. Там мы сбрасывались едой с соседями по блоку. На электрической плите варили каши (гречневую, пшеничную и рисовую), с луком или морковкой. Мясо у нас было редко и мы добавляли заменитель из сои. Ее продавали почти везде и стоила она дешево. Супы варили на крупах. А еще делали "студенческие бутерброды": хлеб с майонезом", — вспоминает белоцерковчанка Татьяна.

Закончившие вуз 5—7 лет тому назад питались мивиной — лапшой мгновенного приготовления. "Это была основа основ! Еще я покупала в кафе нашего вуза перепичку, сочник с творогом и запивала все это томатным соком. Энергии хватало минимум на полдня учебы. Мама из дому передавала винегрет, голубцы и фаршированный болгарский перец. Однажды мы случайно изобрели новое блюдо: рис, приправленный солеными огурцами. А еще мы устраивались подрабатывать на дегустацию еды, которой заодно питались", — рассказала нам выпускница факультета психологии Аня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять