I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь с поправкой "если закончится война"

История шахтера из Донецка

Долгие дни, чтобы прийти в себя и осознать – миновало. Виталий Осташко оказался среди тех горняков шахты им. Засядько, которые получили травмы легкой и средней тяжести при подземном взрыве метана 4 марта. Виталию, как и другим 15 пострадавшим в аварии 4 марта шахтерам, помощь в лечении оказал Гуманитарный штаб Рината Ахметова, закупив необходимые медикаменты, и перечислив финансовую помощь на дальнейшую реабилитацию. Для полного восстановления мужчине, возможно, потребуется еще несколько месяцев.

Кромешная темнота и резкий запах ацетона. Мысль о том, что нужно выбраться. Обязательно выбраться. Момент аварии Виталий помнит обрывками. Как лез по канату наверх, как помогал друзьям по смене подняться на поверхность. Окончательно пришел в себя только в больнице. Сильное отравление угарным газом и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Далее уколы, барокамеры, строгий режим. Только через 2 недели мужчина пошел на поправку.

Реклама

"Самочувствие переменчивое, давление скачет в течение дня по несколько раз, – делится Виталий. – Врачи говорят еще надо лечиться. А как долго – не ясно. Мы с ребятами очень благодарны Штабу Рината Ахметова за помощь медикаментами. Поддержки больше никакой, еще и война".

Все эти недели главной, как говорит Виталий, "группой поддержки" для него были друзья по несчастью. Сослуживцы по смене, с которыми вместе пришлось пережить эту аварию. Свою семью, супругу и маленького сына, с началом боевых действий в Донецке мужчина вывез к родственникам в Днепропетровскую область. Чтобы уберечь от войны и дать возможность ребенку посещать школу.

Рассказывая о семье, Виталий больше самой супруги переживает, понимая, какие волнения ей пришлось испытать на расстоянии. Говорит, телефонные разговоры длились часами. Как будут жить дальше – не знает. Вернется ли на шахту – открытый вопрос. По словам мужчины, понимая все беспокойство близких за его жизнь и здоровье, должен обеспечить их будущее. И верит, что уже летом сможет обнять родных людей: "На летние каникулы должны вернуться в Донецк. Но все это с поправкой "если закончится война".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять