I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы за полярным кругом добывают уголь, дают тепло и шьют кукол

В поселке Баренцбург жители не запирают двери и варят собственное пиво "Красный медведь"

Дом на пригорке. Помнит Майю Плисецкую девочкой
Дом на пригорке. Помнит Майю Плисецкую девочкой
Сувенир под заказ к Рождеству
Сувенир под заказ к Рождеству
Горноспасатель. Вадим Сафонов, сын шахтера
Горноспасатель. Вадим Сафонов, сын шахтера
Пиво "Красный медведь"
Пиво "Красный медведь"
Хрюшки на аппетит не жалуются
Хрюшки на аппетит не жалуются
1/5

 НАЧАЛО: Как живут украинцы за Полярным кругом

Реклама

Продолжение

Краеведческий музей Баренцбурга — кладезь истории поморской культуры, довоенного и послевоенного освоения этого края, флоры, фауны Арктики. Музей открывают к прибытию тургрупп. В тот день, когда туда заглянула "Сегодня", туристы отсутствовали, как, впрочем, и персонал! И все открыто настежь. "Не боитесь, что какой-нибудь раритет умыкнут?" — спросил девушку из культурно-спортивного комплекса, находящегося в том же здании (внутри бассейн с подогретой морской водой, спортзалы с тренажерами, сауны). "У нас чужого не берут! — простодушно ответила та. — Да и куда его увезти или спрятать? Некуда".

В Баренцбурге многие не запирают двери на ключ. "А зачем? От кого прятаться? — удивляется Николай Микитенко. — Что у меня на столе, то и у соседа".

Реклама

"На материке за пять копеек ограбить и убить могут, — сетует сотрудница шахтоуправления. — А тут друг друга знаем в лицо, никого, кроме белого медведя, не боимся. Мишки забредают сюда в поисках пищи. А так в любое время суток выйдешь — пальцем не тронет никто". 

ПОД ЗЕМЛЕЙ И НА ЗЕМЛЕ. Председателю профкома Олегу Палию (родом из Алчевска) директор поручил показать мне шахту, куда без провожатого не попадешь, познакомить с интересными людьми. Тот вроде и согласился. Но потом соскочил, мол, в гиды не нанимался. Зато начальник отдела контроля качества Наталья Олейник (из Селидово Донецкой области, в Баренцбурге 12 лет) уделила "Сегодня" добрых полдня. Сводила в шахту, начиная от ламповой, где горняков снаряжают на подземные работы, так называемого "вокзала" с вагонетками, участка сортировки, где уголек фильтруют, и заканчивая погрузочным комплексом, откуда добытое "черное золото" поступает на борт судов у причала скромного морпорта. Жаль, в глубь шахты без официального разрешения и инструктажа по технике безопасности под роспись попасть не удалось. 15 лет назад тут произошел взрыв метана, погибло 23 горняка. Недавно были случаи производственного травматизма...

НА ВСЕ РУКИ МАСТЕРА. Мы побывали в ГСВ — горноспасательном взводе. Ребята как на подбор рослые, крепкие. И командир луганчанин Андрей Белозеров не робкого десятка. Рассказал, что подразделение приходит на помощь в случае какой-то сложной ситуации в шахте, и функции пожарной команды в поселке выполняет и, как местная полиция, за порядком следит. У ГСВ скоростные японские скутера-снегоходы, современное горноспасательное оборудование. Учения совместные с норвежцами проводят. Недавно отрабатывали условный разлив нефтепродуктов. Один из бойцов взвода Вадим Сафонов — потомственный горноспасатель. Тоже из Луганска. Отец Анатолий Борисович в свое время на Пирамиде работал. Сына рассказами увлек. И теперь уже тот традицию шахтерскую продолжает. Пока не женат. Подруга решает, ехать ли к любимому в дальние края. Жить есть где, и работа медсестрой в местной больнице найдется. Надо ехать!

Реклама

ТЕПЛО ОТ ЯНЫ. Теплоэлектростанция — не первый, но и не второй по значимости объект жизнеобеспечения после шахты. Если остановится ТЭС, дающая свет-тепло, все замрет. Начальник смены — Яна Грицанова. Родом с Донбасса, из Макеевки, а жила в Николаеве. Муж из Вилково Одесской области, портовик. Дочь и сын сейчас на материке. "Работаем мы тут 12 через 12 часов, два дня с утра, два в ночь и два выходных, — рассказывает Яна, успевая следить за показаниями приборов на пульте управления. — Тяжел ли северный рубль? Ну, для кого как. Кто-то к климату привыкнуть не может — к полярным ночам, ветрам. У меня проблем не было, я в Норильске работала, так что нормально". 

СЛЕДЫ ПРИМЫ. Наталья Олейник показала также старинный деревянный дом, где 80 лет назад жила будущая гордость советского балета Майя Плисецкая! Ее отец в 30-е возглавлял рудник "Баренцбург". Потом был репрессирован и расстрелян как враг народа. Сейчас дом хотят реконструировать, превратив в еще одну местную достопримечательность.

ШЬЮТ НА ЗАКАЗ. В пошивочной мастерской изготавливают спецодежду (утепленные куртки, комбинезоны для наших шахтеров), и заказы норвежцев выполняют — пальто, костюмы, платья, забавные детские игрушки, потешные сувениры. Наталья Богацкая, Анна Шевченко, Ольга Дорощук с Украины. Приветливые, немного стеснительные. Только мастер суровая: "А что рассказывать? Работают люди, заставлять не надо. Не за тем ехали. Снимать изделия нельзя, норвежцы этого не любят". Но я таки щелкнул пару раз — чтобы было.

ТЯЖЕЛОВЕСЫ. Увидел самую северную в мире свиноферму. На здании по-английски: "Pigs House". В "Поросячьем доме" выращивают хрюшек под два центнера! Мясо свежее в поселке всегда. Комбикорм с материка завозят. Хозяйством заправляют супруги Сергей и Татьяна Силевич, ветврач и агроном.

"КРАСНЫЙ МЕДВЕДЬ": ПИВО НА ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ

На днях в Баренцбурге открылась... пивоварня. Ее директор Наталья Вырижок обмолвилась, что такого живого пива еще поискать, а в Украине ему нет аналогов.

"Вода чистая, природная, из горного норвежского озера, пиво изготавливается по бельгийской технологии, хмель, дрожжи оттуда, электронное оборудование, коммуникации монтировали болгарские специалисты, и сама я ездила в Болгарию учиться, — на бегу рассказывает директор. — Пиво назвали "Красный медведь". Продавать пока будем только на разлив. Производительность — 250 литров в сутки. Со временем, глядишь, и в банках или бутылках появится".

Вообще-то Наталья до Заполярья трудилась на Северодонецком объединении "Азот", в лаборатории водоподготовки. Образование — химик. Но поди ж ты, и здесь сгодились навыки.

"Сама пиво  люблю, — добавляет Вырижок. — Не литрами пить, конечно, но нравится. Вот барная стойка, вот дегустационный зал, на втором этаже ресторанчик. Установим терминал, и сможете отведать хорошего, живого пива. Туристов с каждым годом в Баренцбурге все больше".

Строители наводили последний глянец. Бригадир Сергей Вергелес, рабочие Вадим Рудь, Евгений Селютин, другие парни из Украины.

"Кабы не кризис — жил бы на родной Житомирщине и горя не знал, — вздыхает Вергелес, земляк директора шахты. — Жены неохотно нас так далеко отпускают, но мы же не бесплатно трудимся. Люди в бригаде сознательные. По десять часов длится рабочая смена. И только один выходной. Многое в поселке нашими руками сделано, и за качество не стыдно. Еще больше предстоит. Ладно, пойду к ребятам, сроки срывать нельзя. Украине привет передавайте. Мы ее не забываем".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять