Польза и вред антибиотиков: как не заработать проблемы, принимая таблетки

Неправильно назначенный антибиотик может отравить ваш организм и усугубить болезнь

Многие не боятся болеть, потому что знают: в трудную минуту им помогут антибиотики. Мнение это распространено не только среди пациентов, но и среди врачей, и не только в нашей стране, но даже в прогрессивной Европе. Очень часто люди занимаются антибиотикотерапией сразу же, как только горло начнет першить — забывая, что у этой группы препаратов есть строго определенная задача — уничтожать бактерии. А это значит, что если боль в горле вызвана вирусом, то антибиотики будут бессильны — и вы будете напрасно травить организм. При этом антибиотикофилы даже не задумываются над последствиями своих действий, а зря. Дело в том, что эти лекарства, во-первых, имеют целый список побочных эффектов, вплоть до сбоев в работе некоторых органов; а во-вторых, — препараты, подобранные наобум, способствуют мутации микробов, которые перестают "бояться" антибиотиков, так как вырабатывают устойчивость к ним.

Сейчас проблема неправильного приема антибиотиков имеет колоссальный масштаб. Поэтому украинские врачи на этой неделе решили провести флешмоб "Антибиотик по рецепту", в рамках которого дается информация о том, как все-таки необходимо правильно проводить антибиотикотерапию. "Сегодня" присоединяется к нему и публикует истории украинцев, которые набили шишки на антибиотиках.

Реклама

БЕССИЛЬНЫ ПРОТИВ ВИРУСОВ

Нередко пациенты жалуются, что доктора, чтобы долго не возиться, без анализов выписывают антибиотик широкого действия. С этим столкнулась Анна Яцив. "Первый раз антибиотики прописали моему сыну Владу год назад в возрасте 1 год и 1 месяц, когда выявили у него желудочный грипп (он же ротавирусная инфекция, ее возбудителем является чаще всего вирус отряда Rotavirus, который при размножении приводит к воспалению ЖКТ), — рассказывает она. — Мы попали в больницу с этой инфекцией, и там ребенку сразу назначили антибиотики, не сделав никаких анализов. Уже на второй день их приема у сына началась диарея, а температура подскочила до 41 °С. Я быстро перевела его в другую больницу. Там провели обследования, после которых стало ясно, что антибиотик назначили зря, и курс лечения можно было построить и без него. В итоге еще неделю сыну пришлось пить пробиотики и придерживаться строгой диеты".

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАКАЗУЕМА

Реклама

"Антибиотики я всегда принимала только при ангине и ОРВИ по предписанию врача, и сначала от них была только польза. Позже, когда доктор прописал мне одни и те же антибиотики при аналогичных заболеваниях, я решила, что смогу принимать их в будущем без медицинской консультации, — вспоминает Алла Домаскина, студентка НПУ им. Драгоманова. — Однако система дала сбой: во время очередной простуды я пропила уже знакомые мне антибиотики в течение недели, однако ожидаемого результата не было. Приблизительно на 5-й день их приема мое самочувствие начало резко ухудшаться: появилась слабость, начали дрожать руки, стала кружиться голова, было тяжело сосредоточиться на работе, а симптомы заболевания стали еще мучительнее. Кроме того, такой эксперимент привел к обострению заболевания почек. В итоге мне пришлось лечить и почки, и принимать правильно подобранные препараты от ОРВИ".

ПОДДЕРЖИТЕ ОРГАНИЗМ ПРИ ПРИЕМЕ ТАБЛЕТОК

Киевлянка Татьяна Вла­ско также столкнулась с неприятными последствиями антибиотикотерапии. "Когда я лечила почки, в больнице мне неделю вводили сильные антибиотики. После выписки доктор сказал, что я должна их пропить еще в течение двух недель, — рассказывает она. — Ни одного слова о правильной диете, пробиотиках и водном режиме сказано не было, и уже через 7 дней моя печень дала сбой. Я не могла нормально есть: меня все время тошнило, и я чувствовала горечь во рту, а еще болела и кружилась голова. Когда я уже не могла подняться с постели, снова оказалась в больнице. Там мне уже другой доктор объяснил, что я две недели травила свой организм! Теперь я с антибиотиками очень осторожна".

Реклама

НЕТ! — САМОЛЕЧЕНИЮ

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

  • Катерина Сояк, эпидемиолог Национальной детской спецбольницы "ОХМАТДЕТ"
  • Виктор Ляшко, глава ОО "Инфекционный контроль в Украине"

— К нам в клинику часто обращаются пациенты с негативными последствиями лечения антибиотиками. К примеру, их назначают без антибиотикограммы (анализа, который показывает, к каким именно препаратам чувствительны микроорганизмы, вызвавшие заболевание), или их выписывают в тех случаях, когда этого можно избежать (например, при вирусных инфекциях). Кроме того, становятся частыми случаи самолечения, когда пациенты из-за нехватки времени или денег лечат себя и своих детей антибиотиками, купленными на свое усмотрение. Из-за таких ошибок появляются осложнения, лечение не дает эффекта, а самое главное — микроорганизмы формируют резистентность (устойчивость) к антимикробным препаратам, и в итоге подобрать антибиотик, который вылечит, становится очень сложно. проходите полный курс лечения

Появление антибиотиков открыло новую эру в медицине. Однако сейчас мы движемся назад — к миру, в котором жили наши бабушки, когда бактериальные инфекции были смертельными из-за того, что против них не было лечения. Это вызвано тем, что бактерии все чаще становятся устойчивыми к антибиотикам. И мы сами ускоряем этот процесс, используя антибиотики много и неправильно. Но мы должны принимать их только по назначению врача, не стесняясь спрашивать, действительно ли они вам необходимы. Если вы принимаете антибиотики — то проходите полный курс лечения, даже если почувствовали себя лучше: прекращение приема содействует росту лекарственно устойчивых бактерий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять