Как перейти на вегетарианство и не навредить себе

Четыре аспекта здорового рациона без животных продуктов

"Хочу попробовать питаться без животных продуктов. Посоветуйте оптимальный режим питания: чтобы и голодной не ходить, и полезности от еды получать, но и не срываться с растительной пищи на обычную", — Елена Фастовец.

Отвечает Борис Скачко, врач-диетолог, фитотерапевт:

Реклама

Предлагаю следующий режим питания. Он обеспечит сытость и не навредит здоровью.

Первое: в рационе ежедневно должны быть белые семечки — 30—40 г (если будет питаться по этой схеме мужчина — 40—50 г). Ведь растительная пища крайне бедна цинком, а его нехватка ведет к сухости кожи, выпадению волос, ломкости ногтей и к проблемам в половой сфере.

Второе: зелень на столе должна быть трижды в день. Салат из укропа, петрушки, зеленого лука, брокколи, спаржи, шпината, салата и других видов зелени должен стать основой рациона. Необходимы блюда из свеклы — 2—3 раза в неделю по 150 г. Дело в том, что при безмясном питании возникает дефицит меди, а этот микроэлемент незаменим в нормальном процессе кроветворения.

Реклама

Третье: яблоки, по 3 шт. в день, и гречка — 150 г ежедневно. Эти продукты — источники железа. В растительной пище есть железо, но его молекула такова, что оно хуже усваивается, а некоторое количество микроэлемента и вовсе проходит транзитом. Потому вегетарианцам стоит налегать на "железные" продукты.

Четвертое: в меню все равно должен быть белок, притом каждый день. Это: орехи — 30—50 г, блюда из бобовых — 100—150 г 3—4 раза в неделю, каши — 150 г ежедневно.

Заметьте, что белок есть не далеко не во всех растительных продуктах. Кроме того, в отличие от животного, он неполноценен (содержит не все незаменимые аминокислоты) и хуже усваивается (этому препятствует фитин в растениях). А поскольку белок — это основа человеческой клетки всех органов и систем, то его дефицит может привести к целому ряду проблем: нарушению обмена веществ, снижению иммунитета и заболеваниям репродуктивной сферы — вплоть до существенного снижения либидо и потенции.

Реклама

Питаться при растительном рационе необходимо гораздо чаще, чем при обычном, не реже, чем каждые 2—3 часа: дробное питание — это профилактика болезней желудочно-кишечного тракта.

Способствуют нормальному пищеварению такие продукты, как помидор, капуста, перец, репа, редька, баклажан, тыква, кабачок. Хотя бы один один из них должен быть в меню ежедневно.
Обратите внимание: растительная пища не содержит витамина В12. Его дефицит в организме ведет к тяжелой анемии, нервному истощению и другим нарушениям в работе нервной системы. По некоторым данным, этот витамин способен продуцировать кишечник, но только абсолютно здоровый. И все равно — лишь незначительное количество.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять