Все, что нужно знать о витамине B12

Основными источниками витамина В12 являются продукты животного происхождения

Витамин В12 – это группа кобальтсодержащих веществ, называемых кобаламинами. В организм человека витамин В12 поступает в форме цианокобаламина, поэтому часто в литературных источниках, в том числе и медицинских, этот витамин называют именно цианокобаламином. В то же время существуют и другие формы витамина В12: гидроксикобаламин, метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин, пишет likar.info

Цианокобаламин является водорастворимым витамином, однако, несмотря на эту особенность, он способен накапливаться в организме, главным образом в печени, почках, селезенки и легких.

Реклама

Рекомендуемая доза витамина В12 составляет шесть-девять микрограмм в сутки, в то время как в среднем люди, проживающие в городах, употребляют пять-семь микрограмм. Поскольку цианокобаламин аккумулирован во внутренних органах, то нехватка витамина в рационе питания проявляется не сразу, а спустя годы.

Действие витамина  В12

Витамин В12 выполняет следующие биологические функции в организме человека:

Реклама

 - цианокобаламин оказывает выраженное липотропное действие, предупреждая жировую инфильтрацию печени;

 - при хронической или острой гипоксии витамин В12 повышает уровень потребления кислорода клетками;

 - принимает участие в реакциях иммунной системы. Цианокобаламин повышает фагоцитарную активность белых кровяных телец и способствует активации ретикулоэндотелиальной системы. Согласно медицинским наблюдениям, у ВИЧ положительных людей с дефицитом цианокобаламина развитие заболевания происходит в два раза быстрее;

Реклама

 - участвует в регуляции деятельности кроветворных органов. Витамин В12 принимает участие в образовании пуринов, пиримидинов, а также нуклеиновых кислот, которые участвуют в процессе эритропоэза (образовании красных кровяных телец);

 - защищает миелиновую оболочку нервных волокон. Витамин В12 принимает участие в формировании миелиновой оболочки нервных волокон. Миелиновая оболочка нервных волокон является своего рода изоляционным покрытием. При дефиците цианокобаламина миелиновая оболочка повреждается, что приводит к нарушению проводимости нервных импульсов. Таким образом, ухудшаются многие функции высшей нервной деятельности. При нормальном поступлении витамина В12 в организм уменьшается вероятность развития старческого слабоумия, спутанности мышления, а также нарушения умственной деятельности;

 - витамин В12 принимает участие в синтезе мелатонина (гормона сна), который помогает преодолевать бессонницу и быстрее приспособиться к изменениям режима сна-бодрствования.

Дефицит витамина В12

Поскольку цианокобаламин участвует в процессе эритропоэза, то его дефицит приводит к развитию анемии. Витамин В12 всасывается в нижнем отделе подвздошной кишки при активном участие внутреннего фактора Касла. Таким образом, патологические процессы, связанные с дефицитом цианокобаламина, в том числе и анемия, могут возникать и при недостаточной выработке внутреннего фактора Касла. Также за витамин В12 могут конкурировать кишечные паразиты и патогенные микроорганизмы.

Кроме пернициозной анемии, при дефиците цианокобаламина также развиваются неврологические расстройства, иммунодефицитные состояния, а также расстройства в желудочно-кишечном тракте: гастродуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Источники цианокобаламина

Природными источниками витамина В12 являются продукты животного происхождения: мясо, яйца, птица, рыба и морепродукты, а также молочные продукты. Существуют и пищевые продукты, которые обогащенные этим витамином. Часто это кукурузные хлопья, сухие завтраки, соевые продукты и другие. Кроме того, витамин В12 также вырабатывается нормальной кишечной микрофлорой. Поэтому одним из способов поддержания нормального уровня витамина в крови, кроме употребления естественных его источников, является профилактика дисбактериозов и иных желудочно-кишечных расстройств.

Витамин В12 и вегетарианство

Нестрогие вегетарианцы, употребляющие в пищу молочные продукты, рыбу, яйца и соблюдающие принципы сбалансированного вегетарианского питания, как правило, обеспечивают организм рекомендуемой суточной дозой витамина.

Что касается веганов (приверженцев строгой вегетарианской диеты), то данная категория людей находится в так называемой группе риска развития дефицита цианокобаламина со всеми вытекающими последствиями. Врачи рекомендуют веганам регулярно принимать пищевые добавки и препараты, содержащие витамин В12.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять