Сельдерей спасает от диабета и ожирения

Это растение волшебным образом влияет на ваше здоровье

В магазине или на рынке мы не очень обращаем внимание на стебли сельдерея. Может это из-за немного непривычного горьковатого вкуса стеблей или из-за незнания того, какой невероятной силой обладает данное растение.

Подтверждения ученых и опыт народной медицины приписывают сельдерею целебные свойства, как при кардиологических проблемах, так и при патологиях сосудов, диабете, ожирении и ряде других заболеваний, пишет heart4life.com.ua. В чем же его сила и почему стоит сделать зеленые стебли сельдерея частью своего рациона?

Реклама

Сельдерей — спаситель от сердечно-сосудистых заболеваний

Сельдерей показан в комплексной терапии гипертонии и при сердечной недостаточности. Компоненты листьев, которые называются фталиды, действуют на гладкомышечную мускулатуру сосудов, расслабляют ее. Это приводит к снижению давления и снятию нагрузки с сердца. Фталиды оказывают и антистрессовое действие. Связано это с доказанным влиянием на уровень гормона стресса. В диету при аритмии, стенокардии, ишемической болезни миокарда обязательно включают сельдерей из-за высокого содержания магния и калия в его листьях.

Флавоноидный состав частей сельдерейного растения приводит к укреплению сосудов, повышению эластичности их стенок, уменьшению вероятности развития атеросклероза. Кстати, за счет большого содержания грубых волокон сельдерей способен выводить до 10% вредного холестерина из пищи, а за счет усиления образования желчных кислот — удалять холестерин из организма.

Реклама

Витамины и вещества с антиоксидантными свойствами оказывают влияние как на обмен веществ, значительно улучшая его, так и на окислительные процессы в клетках. Свободные радикалы в каждой клетке тела под действием сельдерейных активных компонентов превращаются в неактивные молекулы. Этим прекращается их повреждающее действие на мембраны клеток, сосудов, уменьшается вероятность клеточной гибели и значительно снижается риск мутаций, перерождения в структурах тканей.

Растение-врач для мужчин и женщин

Сельдерей способен побороть ожирение. Это связано с его отрицательной калорийностью. Организм тратит на его усвоение и переваривание больше энергии, чем он получает от употребления этих удивительных стеблей. Кроме того, улучшается работа всего желудочно-кишечного тракта. Это обусловлено содержанием ценного эфирного масла и горечи в растении. При отечности любого происхождения сельдерей дает положительные результаты. Причина этого — минеральный состав и содержание веществ, которые стимулируют выведение мочевой кислоты. Благодаря этому растение применяют при подагре, артрозах и заболеваниях почек.

Реклама

При употреблении сельдерея углеводороды ацетиленового ряда попадают в организм и действуют на злокачественные клетки. Они останавливают рост опухоли, уменьшают образование в ней капиллярной сети, предотвращают метастазирование. Кумарины сельдерея — помощники для иммунной системы. Они повышают активность лейкоцитов и защищают этим организм от инфекций и раковых клеток. У мужчин сок и свежие стебли сельдерейного растения стимулируют кровообращение органов малого таза, усиливают потенцию. При диабете это растение улучшает работу поджелудочной железы, нормализует ее функции. Вот почему это растение должно быть на каждом столе, как помощник в сохранении и возвращении здоровья.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять