Факторы, которые ухудшают нашу память

На нашу способность запоминать негативно влияют неправильное питание, курение и др.

Фактор 1. Неверие в собственные силы. Это психологический барьер. Большинство людей настолько не верят в свою способность запоминать, что даже не пытаются удержать в памяти новую информацию, пишет elitarium.ru.

Читайте также: Как улучшить память и запоминать информацию без труда

Реклама

Неверие коренится в негативном опыте. Те, кого однажды подвела память, начинаются сомневаться в себе. Каждый новый провал в памяти укрепляет в них убеждение, будто они становятся забывчивыми.

Бывает и наоборот: люди довольны своей памятью и не считают нужным ее улучшить. Для развития памяти одного желания недостаточно. Необходимо действовать: напрягать мозг, заставлять его переваривать "пищу для ума". Поэтому когда вы захотите что-либо запомнить, просто постарайтесь это сделать, приложив соответствующие усилия и поверив в свои возможности.

Читайте также: Жевание жвачки помогает концентрироваться – исследование

Реклама

Фактор 2. Отсутствие интереса. Новые сведения лучше запомнятся, если они вам интересны. Этот простой фактор многие забывают.

Запоминание малоинтересной, непонятной или тем более отталкивающей информации — процесс мучительный и неэффективный. Чтобы облегчить работу памяти, надо превратить запоминаемую информацию в занимательный и интересный материал. Так, информация, полученная в ходе беседы с интересным человеком, становится более доступной для понимания и поэтому легче усваивается.

Читайте также: Cекс делает людей умнее – исследование 

Реклама

Если нужно выучить сложную для понимания информацию, попробуйте тщательно изучить тему. Когда прояснятся все вопросы, включая нюансы, возникнет и интерес. Вы увлечетесь и запоминание пойдет быстрее.

Фактор 3. Неиспользование усвоенной информации. Согласно различным оценкам, люди забывают до 80% информации, полученной за последние 24 часа. Вы можете значительно снизить этот показатель, многократно воспроизводя заученную информацию и применяя ее в самых различных ситуациях. Повторение повышает вероятность осознанного вспоминания и обеспечивает более высокий уровень запоминания.

Фактор 4. Неправильное питание. Неправильное питание влияет на весь организм, включая его центральный орган управления — мозг. Для хорошей работы клеткам мозга нужно соответствующее питание.

Дефицит необходимых микроэлементов замедляет передачу электрохимических импульсов от одной клетки к другой. В результате появляется плохое самочувствие, упадок сил, невнимательность, ослабление памяти и замедленные реакции.

Старайтесь, чтобы в вашу пищу входили в достаточном количестве магний, цинк, селен, хром, витамины В2, В6 и В12, ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Они содержатся в таких продуктах питания, как цельнозерновые изделия, зеленые яблоки, орехи, клубника, помидоры, виноград, черная смородина, брокколи, шпинат, тыквенные семечки, рыба (лосось, скумбрия, сардина, сельдь), оливковое масло.

Фактор 5. Употребление алкоголя и курение. Алкоголь нарушает происходящие в мозгу процессы. В результате нервные клетки перестают получать кислород. Они отмирают и выводятся из организма с мочой. По разным оценкам, грамм алкоголя убивает около 200 нейронов, там самым ухудшая память. Одна пол-литровая бутылка пива уничтожает более 5 000 нейронов. Никотин, как известно, нарушает мозговое кровообращение, что в свою очередь чревато ухудшением памяти.

Постарайтесь свести употребление этих наркотиков к минимуму. Мощный скачок в развитии интеллектуальных способностей возможен только тогда, когда мозг и организм в целом хорошо функционируют.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять